Винисиус, Неймар, Роналдо и лучшие бразильские вундеркинды всех времен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

18-летний перспективный нападающий Винисиус недавно был официально представлен в качестве игрока «Реала». Goal представляет вашему вниманию свой взгляд на самые знаменитые таланты из мира футбола, которых подарила миру бразильская земля.

ПЕЛЕ

По мнению большинства значимых игроков в истории футбола, и многих – с бразильским паспортом, Пеле – лучший футболист всех времён. Эдсон Арантес был победителем Кубка мира в возрасте 17 лет в 1958 году. Он дебютировл в «Сантосе» в 15-летнем возрасте в 1956 году.

Загружаю...

Пеле забил более 1000 голов в своей карьере; в основном он играл в «Сантосе» (исключая короткое пребывания в США в составе «Нью-Йорк "Космос»). Пеле – единственный игрок, выигравший три чемпионата мира и до сих пор являющийся лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии с 77 забитыми мячами в 92 играх.

ЗИКО

Талант Зико был столь очевиден, что форвард «Фламенго» быстро получил прозвище «белый Пеле» на родине. И хотя он никогда не выигрывал чемпионат мира с Бразилией, он по-прежнему считается одним из лучших футболистов, когда-либо появившихся в этой южноамериканской стране.

Зико дебютировал в составе «Фламенго» в возрасте 18 лет, и продолжил за здравие – провёл более 400 матчей за клуб из Рио-де-Жанейро, большинство из которых были в первом из двух приходов этого игрока, «разбавленного» двухсезонным пребыванием в составе итальянского «Удинезе». Он закончил свою карьеру в клубе «Касима Антлерс» в Японии и забил 48 голов за сборную Бразилии.

РОМАРИО

Ромарио начал свою карьеру в таком клубе, как «Васку да Гама» в Рио. С детства он был поклонником этого клуба, а затем – профессиональным футболистом, защищавшим цвета этой команды. Он дебютировал за «Васку да Гама» через несколько дней после своего 19 дня рождения. В возрасте 22 лет он переехал в голландский ПСВ из Эйндховена, а затем – в каталонскую «Барселону».

Он не впечатлял габаритами, но был форвардом, который славился своими многочисленными голами на протяжении захватывающей карьеры. Ромарио играл до 40 лет. Он выиграл Кубок мира в 1994 году с Бразилией, а его актив насчитывает немалых 55 голов в 70 матчах за «селесао».

Загружаю...

РОНАЛДО

Роналдо дебютировал в «Крузейро» всего лишь в 16 лет, и после того, как он провёл впечатляющий сезон, он последовал по пути, аналогичному дороге Ромарио. Назарио де Лима присоединился к ПСВ из Эйндховена, а затем перешёл в «Барселону». После был трансфер в миланский «Интер», переход в испанский «Реал». Между делом были многочисленные травмы.

Он был в заявке сборной Бразилии на чемпионате мира 1994 года в США и, не проведя на турнире ни одной минуты, стал чемпионом мира. Роналдо сыграл в двух финалах на ЧМ, и завоевал трофей в качестве звезды уже в 2002 году. Он забил 62 гола в 98 матчах за «селесао» и, несмотря на страдания от ряда повреждений, входит в число лучших в истории исполнителей игры №1.

ДЕНИЛСОН

Денилсон стал самым дорогим игроком в мире, когда переехал из «Сан-Паулу» в испанский «Бетис» в 1998 году, но он не играл за «вердибланкос» на постоянной основе и оказался в аренде во «Фламенго» в Бразилии в 2000 году. Он никогда не задерживался нигде на длительный период, на его счету короткие «командировки» в составе клубов из Франции, США, Саудовской Аравии и Греции. Это один из тех игроков, разочарование от игры которых у многих поклонников футбола зрелого возраста не проходит по сегодняшний день.

Тем не менее, Денилсон занимал видное место в своей национальной команде в течение ряда лет и был частью коллектива, который выиграл Кубок мира в 2002 году. Денилсон пять раз выходил на поле со скамейки запасных, в том числе в его активе короткое одноминутное выступление в финале против Германии.

Загружаю...

АДРИАНО

Как и Денилсон, Адриано, мягко говоря, не полностью раскрыл свой юношеский потенциал. Взрывной форвард перешёл в стан итальянского «Интера» в возрасте 19 лет и впечатлил в составе «Фиорентины» (которой был отдан в аренду). Затем он выступал за «Парму», прежде чем вернуться в Милан, чтобы сыграть несколько сезонов.

Впоследствии, когда он заболел наркотиками и алкоголем, он не смог оправдать большие ожидания. Адриано по-прежнему был многообещающим игроком – 27 голов в 48 играх за сборную Бразилии говорят сами за себя. Хотя он и выиграл Кубок Америки и Кубок Конфедераций в составе «селесао», от него ожидали куда большего. Ему не так много – 36 лет, но в последний раз он играл в составе «Майами Юнайтед» ещё в 2016 году.

РОНАЛДИНЬО

Роналдиньо считается одной из лучших «десяток» в истории Бразилии и, возможно, тот, кто играл с наибольшей искренностью на протяжении всей своей карьеры. Поначалу мы знали его как звезду «Гремио», позже он перешёл во французский «Пари Сен-Жермен», укрепил ряды каталонской «Барселоны» и нескольких других клубов.

Обладатель «Золотого мяча» в каталонском клубе, он также выиграл Кубок мира с Бразилией в 2002 году и забил 33 гола в 97 матчах за «селесао». Последний раз Роналдиньо надел знаменитую футболку «пентакампеонов» в 2013 году. Сейчас ему 38, он вышел на «пенсию» с января, и в наши дни он считается одной из легенд «Барселоны».

РОБИНЬО

Названный сначала «новым Пеле», а потом и «моим преемником» самим великим бразильцем, Робиньо наслаждался успешной игровой карьерой. Но в конечном итоге он оказался тем, кто никогда не прикладывал больших усилий для покорения высот. Все ожидали, что когда этот парень появился в составе «Сантоса» как один из самых талантливых исполнителей своего времени, показав в дебютном сезоне в возрасте 18 лет отличный футбол, Робиньо будет только прогрессировать...

Загружаю...

Затем последовал крупный трансфер в «Реал», после – в «Манчестер Сити», перед неудачным пребыванием в «Милане» и двумя арендами в родной "Сантос". Сейчас Робиньо 34 года и он – игрок турецкого «Сивасспора», в активе которого 100 матчей за Бразилию и 28 забитых мячей.

НЕЙМАР

Неймар произвёл незабываемое впечатление на скаутов больших европейских клубов, выступая в футболке «Сантоса», за который он дебютировал в возрасте 17 лет. Нападающий «Пари Сен-Жермен» считается одним из возможных достойных преемников Пеле. Уже сейчас 26-летний исполнитель забил поразительные 57 голов в 90 матчах за сборную Бразилии.

Тем не менее, бывший нападающий «Барселоны» несколько разочаровал на недавнем чемпионате мира. В него выпущено много критических стрел за театральность на Мундиале. Пока он не доказал, что является претендентом на звание лучшего игрока мира после его спорного перехода в ПСЖ прошлым летом.

ВИНИСИУС ЖУНИОР

Представленный в качестве игрока мадридских «бланкос», Винисиус достиг возраста 18 лет лишь на прошлой неделе. Похоже, его ждёт отличное будущее после того, как в прошлом сезоне в составе «Фламенго» он играл одну из главных ролей.

Загружаю...

Взрывной форвард был подписан «Фламенго» в возрасте десяти лет и дебютировал в составе первой команды качестве 16-летнего футболиста. Он ещё будет представлять Бразилию на высоком уровне в качестве игрока национальной сборной. На данный момент Винисиус сыграл практически за каждую молодёжную сборную своей страны и считается следующей большой звездой для «селесао».

Впервые опубликовано 22 июля на портале Soccer365.ru 

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Soccer365
Популярные комментарии
maestro_I
Мои предпочтения всегда на стороне Роналдо!
Вадим Белозёров
Самый совершенный игрок это Роналдо, даже страшно представить чего бы он добился если бы не травмы.
Socrates86
Для меня такой талант один и звать его Роналдиньо!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий