Красная звезда на французском полотне

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В недавно прошедшем финале ЧМ-2018 хорваты ничего не смогли противопоставить французам, проиграв трехцветным 2:4. Впрочем этот результат не сильно опечалил "шашечных", ведь на этом мундиале хорваты впервые за свою историю добрались до финальной стадии плей-офф турнира. 

Однако, в этом году в финал вместо Хорватии могла попасть совершенно другая по манере игры команда - команда сборной Югославии, ведь теоретически, если бы этой южной стране удалось избежать распада, в России мы могли бы увидеть мощную сборную, которая бы точно числилась в числе фаворитов. Сегодня блог "Roma's news" составит символическую сборную этой, увы уже несуществующей страны. 

Вратарь: наверно, самой крепкой позицией в сборной Югославии могло бы стать амплуа вратаря, ведь именно на это место претендовали бы сразу три высококлассных вратаря, о каждом из них поподробнее: Даниэль Субашич уже 6,5 лет является основным вратарем "Монако". За сборную Хорватии Даниэль сыграл 34 матча, пропустив при этом 28 мячей. Другой вратарь, Самир Ханданович отстоял за миланский "Интер" не много не мало 6 лет, пропуская при этом чуть более гола за матч. За сборную Словении вратарь провел 70 матчей и пропустил 52 гола. Однако, даже с такой хорошей статистикой, Ханданович уже 2 года не защищал ворота своей сборной, так как на его место пришел не менее известный вратарь Ян Облак. Играя за мадридский "Атлетико" Ян становился серебряным призером ЛЧ в сезоне 15/16, а также победителем ЛЕ в этом году. За сборную 25-летний словенец провел 18 матчей, пропустив вдвое меньше мячей. Именно его наша редакция и поставит на ворота символической сборной.

Загружаю...

Левый защитник: в отличии от вратаря, на позиции левого фулбека практически нет конкуренции. На этой позиции все 90 минут играл бы серб Александр Коларов. В прошлом сезоне серб пережил вторую молодость, сходу влившись в состав римской "Ромы" и за 47 матчей оформив 13 результативных действий. За сборную защитник дебютировал в 2008 году и провел за 10 лет 77 матчей, забив 11 мячей и отдав 7 ассистов. На данный момент Коларов является капитаном своей сборной. В качестве замены уставшему сербу наша редакция рассмотрела боснийца Сеада Колашинаца, который неплохо провел дебютный сезон в "Арсенале".

Загружаю...

Правый защитник: аналогичная ситуация сложилась и на противоположном, правом фланге защиты Югославии. Здесь безоговорочное место в стартовом составе получает хорватский защитник Шиме Врсалько. За последние два года, проведенные в столичном "Атлетико", Шиме стал игроком основы, вытеснив из состава ветерана "матрасников" Хуанфрана. За два года хорват провел 42 матча, отдав 5 голевых передач. Ранее игрок выступал в итальянской Серии А за "Сассуоло" и "Дженоа". На чемпионате мира Врсалько участвовал в 6 матчах своей сборной, проведя на поле суммарно 10 с половиной часов.

Центральные защитники: самой слабой зоной у сборной Югославии могла оказаться пара центральных защитников. Здесь, из футболистов Дамагои Виды, Деяна Ловрена, Бронислава Ивановича, Стефана Савича и Милана Милинковича, наша редакция выбрала второго и третьего игрока соответственно. В составе "Ливерпуля" Ловрен в этом году дошел до финала главного европейского турнира, но его команда уступила там мадридскому "Реалу". Защитник мало чем запомнился фанатам, за исключением своих ошибок на поле, но все равно стал основным защитником в сборной Хорватии и в нашей символической сборной. Его напарник по обороне Иванович хорошо знаком болельщикам "Зенита", ведь именно там серб провел свой последний сезон, однако в отличии от хорвата, Бронислав остался у многих фанатов футбола в памяти за гол через себя в ворота испанского "Реал Сосьедада". На роль запасного защитника мы выбрали единственного представителя Черногории в этой символической сборной - Стефана Савича.

Загружаю...

Левый и правый центральные полузащитники: Намного богаче в плане игроков оказалась линия полузащиты, ведь талантливых и небезызвестных игроков оказалось так много, что не все футболисты получили даже место на скамейке запасных. Так, к примеру в стартовый состав нашей символической сборной не попали хорваты Иван Ракитич и Матео Ковачич. Вместо них на позиции левого и правого центральных полузащитников мы выбрали Миралема Пьянича и Луку Модричасоответственно. Миралем, начав свою карьеру во французской Лиги 1 и позднее перебрался в итальянскую Серию А, где на протяжении 7 лет был железобетонным игроком основы сначала в "Роме", а затем и "Ювентусе". Так за два года в Турине на счету боснийца 13 голов и 20 голевых передач. В своей сборной полузащитник  провел 74 матча, забив при этом 13 мячей и отдав 25 ассистов. 

Загружаю...

Увы, но капитан сборной Хорватии Лука Модрич не может похвастаться такой результативностью. За последние два года в стане мадридского "Реала" хорват провел почти 70 матчей, заработав 14 очков по системе гол+пас. Однако, за это критиковать полузащитника не стоит, ведь хорват для своего клуба был полезен не меньше чем Пьянич для "Юве". В среднем хорват совершает 1,5 перехвата за матч и отбирает мяч около 1,3 раза за игру. При этом хорват успевает сделать до 70 передач за матч со средней точность 88,6%. Средняя оценка игрока за матч - 7.6. Такую статистику приводит известный сайт Whoscored. Пожалуй, именно хорватский полузащитник был бы капитаном югославской сборной.

Подвижный центральный полузащитник: заключительным игроком в центре поля символической сборной Югославии стал Сергей Милинкович-Савич .Еще два года назад Сергей был игроком-ротации у "Лацио", а сейчас он одна из главных звезд своего клуба. Вариативности 23-летнего серба нет предела: номинально занимая опорную зону, М-С  мог сыграть класического полузащитника box-to-box или вообще переместиться на место плеймейкера. Помимо этого природа наградила игрока высоким ростом (191 см),  и неплохой ловкостью. В сезоне 17/18 Милинкович-Савич забил 12 голов и отдал 3 гол.передачи за 35 матчей. Сейчас полузащитник входит в топ-5 самых дорогих футболистов Серии А. Уставшего серба на поле вполне смог бы заменить полузащитник "Барселоны" Иван Ракитич.

Загружаю...

Центральный атакующий полузащитник/плеймейкер: на место главного креативщика команды наша редакция поставила еще одного хорвата Ивана Перишича. И хоть в "Интере" полузащитник чаще всего играет слева, мы уверены, что Перишич сможет отлично себя показать и в центре, для этого у него есть все необходимые аспекты игры: скорость, креативное мышление и отменный удар. В этом году в составе "Интера" Перишич провел 37 матчей, забил 11 голов и отдал 9 голевых передач. За сборную Иван сыграл 72 раза, оформив 33 результативных действия. И в клубе и в сборной хорват стал потенциальной атакующей мощью, что доказывает высказывание главного тренера "нерадзурри" Лучано Спаллети: "с физической точки зрения с Роналду может сравниться только Перишич. Он единственный такой игрок. Он быстрый, сильный и может забивать какие угодно мячи, даже головой".

Загружаю...

Пара центр форвардов: на острие нападения редакция "Roma's news" поставила боснийца Эдина Джеко и серба Александра Митровича, оттеснив при этом игрока "Ньюкасла" немного назад. С учетом мощи линии полузащиты, этим двоим футболистам нужно лишь замыкать точные подачи и прострелы. А ведь это у них получается лучше всего, ведь у обоих футболистов средний рост 1,91 м. Прибавьте к этому отличный удар с двух ног у Эдина и реактивные забегания Митровича и мы получим чуть ли не идеальный атакующий дуэт. Также стоит отметить, что оба игрока провели сезон на высшем уровне, за исключением легкого спада форварда "джаллоросси" зимой и неудачного осеннего отрезка у голеадора "Ньюкасла". Митрович за 20 матчей в Чемпионшипе забил 12 голов и отдал 1 голевой пас, в то время как у Джеко за сезон получилось набрать 31 очко по системе гол+пас и вывести  свою команду во второй в истории полуфинал ЛЧ. За сборные игроки забили 11 и 51 голов соответственно. В качестве замены во время игры можно рассмотреть двух не менее талантливых страйкеров - Марио Маджукича и Анте Ребича.

Загружаю...

Примерно так бы выглядела сборная Югославии на ЧМ-2018.

_____________________________________________________________________________

Смогла ли бы сборная Югославии выиграть Чемпионат мира? Согласны ли вы с символическим составом этой сборной? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сам себе реджиста
Популярные комментарии
MagicWithoutBorders
Думаю Манджукич и Ракитич должны были бы играть в основе в этой воображаемой сборной Югославии. Можно было бы 3-4-3 применить, чтобы Ракитича поставить в основу) А Манджукич вместо Митровича д.б в основе! И думаю, что шансов на победу на ЧМ было бы значительно больше. По именам сборная никому бы не уступила, в том числе французам.
Александр Покореев
Сборные СНГ и Югославии были бы регулярными участниками всех международных турниров и, думается, не плохо бы там выступали.
Jumash Alymov
Хот сборную мира составте а звезда у французов
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий