Виноваты сами. Спартак в Лиге чемпионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сами виноваты.

Вчера 23 июля во время жеребьевки, московскому Спартаку выпал соперник из пары ПАОК – Базель. Честно говоря, москвичам на стадии квалификации в лигу чемпионов будет очень нелегко, что ПАОК, что Базель очень неудобные команды для Спартака, играющие именно от обороны, когда московский клуб удачнее всего играет с атакующими командами в открытый футбол. Но соперники проходимые.

Базель (Базель)

Самый титулованный клуб Швейцарии, постоянный участник «еврокубковых» матчей, также 2 место в местном чемпионате. 72 забитых и 36 пропущенных за 36 матчей. Лучшие бомбардиры клуба - Албиан Аети (14 забитых), Рикки ван Волфсвинкель (11) и Мохамед Эльюнусси (11).

Загружаю...

Есть и история личных встреч со Спартаком, как например в 2002/2003 в Лиге чемпионов дважды по (0:2), правда далее в Лиге Европы в 2011 году москвичи отыгрались, обыграв в Базеле (3:2) и в Москве (1:1) в 1/16 финала. Правда, честно говоря, Спартак тогда мог вылететь из участия в кубке, спас их в Москве, гол Эйдена Макгиди на 91 минуте.

Еще была победа над Цюрихом в 2007 в Лиге Европы (1:0) и печальный Санкт-Галлен в квалификации Лиги Европы (1:1) и (2:4).

Другие российские команды уже ранее сталкивались с Базелем.

• Терек в ЛЕ 2004 года проиграл в квалификации 3:1 (1:1, 2:0)
  • Зенит в ЛЕ 2012 года проиграл в 1/8 финала 2:1 в гостях (2:0) и победа дома (1:0).
  • ЦСКА в ЛЧ 2017 года в групповом этапе проиграл дома (0:2) и выиграл в гостях (1:2).

ПАОК (Салоники)

Играют по оборонительной схеме 1-3-2-4, в своем чемпионате заняли 2 место, лучший бомбардир прошлого сезона, сербский нападающий Александр Прийович (19 мячей) и полузащитник  Димитрис Пелкас (8 мячей).

Часто играют на ноль (в среднем 0,64 пропущенных за сезон) 19 мячей за 30 матчей, почти в 2 раза меньше Спартака и 59 забитых, учитывая более низкий класс команд греческого чемпионата.

Российские команды уже ранее встречались с греческим ПАОК.

• ЦСКА в ЛЕ в 2011 году, еле прошедший греков 2:1 (0:1, 1:1) в 1/16 финала
  • Рубин, на минуточку.. с Бердыевым и его автобусом в штрафной, также в ЛЕ в 2011 году 3:3 (2:2, 1:1), а потом вылетели в 1/8 от греческого Олимпиакоса.
  • Краснодар в 2015 тоже встречался с ПАОК на групповой стадии 2:1 (0:0, 2:1).

Кто удобнее?

Неудобны абсолютно обе команды, но выбирая из двух зол меньшее, кого наиболее вероятно можно пройти – это ПАОК. Правда с командой может сыграть злую шутку недооценка соперника, вспоминая АЕК (который по сути можно считать греческой командой). С греками все проще, от них не ждешь каких-то сюрпризов, все будет просто – 85 минут обороны на своей половине и 5 минут на контратаку, единственное НО… Спартак не умеет играть с такими командами.

Загружаю...

Если выбирать на будущее, то «Базель» лучший вариант именно для того, чтобы избежать недооценки соперника, ибо в «еврокубках» это команда настроения, как «Севилья», они могут выдать откровенно неудачный матч, как например с «Сити» (0:4) дома, а потом в гостях выгрызть победу (1:2).

И если Спартак сможет пройти абсолютно неудобного для себя соперника, то в групповой стадии Лиги Чемпионов будет куда проще.

Прогноз: Спартак пройдет в групповой турнир ЛЧ, третий сезон и еврокубки, будут определяющими для будущего Карреры в клубе, зная пристрастия Леонида Арнольдовича к перестановке в тренерском штабе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!