UFC Fight Night 134: итоги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Общий IB – 16 (объяснение – внизу)

Если вы не видели турнир, то какие бои надо строго обязательно посмотреть (фавориты боев по версии блога - первыми): Мэнни Бермудес vs Дэйви Грант, до 61 кг \ Александар Ракич vs Джастин Ледет, до 93 кг\ Дэнни «Горячий Шоколад» Робертс vs Дэвид Завада, до 77 кг \ #3 Гловер Тейшейра  vs #9 Кори Андерсон, до 93 кг\ #8 Маурисио Руа vs Энтони Смит, до 93 кг.  

Что надо отметить:

1) Все бойцы сделали вес, все 13 боев состоялись;

2) Из 13 боев 10 закончились решением судей – повторение рекорда для турниров UFC из 13 боев. Высидеть всю программу от начала до конца было практически невозможно, в том числе из-за того девять боев подряд прошли всю дистанцию.

3) Главный бой оказался крайне кстати и крайне милосердно очень быстрым. Хотя есть ощущение, что куда больше внимания надо обращать на Мэнни Бермудеса или Александра Ракича, чем на быстрый нокаут от Смита. Шансы, что Смит уйдет далеко в титульной гонке, не велики.

Загружаю...

А теперь обо всем много подробнее.

Главный бой

Энтони Смит (Небраска, США; 6-3 в UFC) vs #8 Маурисио Руа (Бразилия; 9-9 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight.

IB-1. Только если вы любите смотреть на крах титанов.

Performance of the Night – Смит (+ $50 тыс)

- Блеск и нищета дивизиона до 93 кг. Энтони Смит, беспощадно деклассированный Тиаго Сантосом в феврале, волею судеб получает в июле бой против Сегуна и роняет того на настил всего за полторы минуты. Не бой, а ода беспощадности времени. Сегуну всего 36, но его время уже ушло, и ждать, что Руа снова всех удивит, не приходится. Маурисио проиграл очень посредственному бойцу, но это уже не удивляет. Увы, титаны Pride уходят из MMA. Никто не вечен, не вечны и они…

Ситуация в дивизионе: действующий чемпион – Даниэл Кормье ( как бы три защиты титула и второй пояс) \ претендент на титул – Александр Густафсон \ в перспективе кандидаты на титульный бой – разыскиваются\ потенциальные соискатели –  Кори Андерсон, Илир Латифи\ в одной-другой большой победе от статуса соискателя – Ян Блахович, Энтони Смит\ лимб –  Волкан Уздемир, Маурисио Руа, Овинс Сен-Пре, Джими Манува, Миша Циркунов, Патрик Камминс\ на грани топ-15– Тайсон Педро,  Доминик Рейес, Гаджимурад Антигулов и Ион Кутелаба (бой в июле), Сэм Алви, Джан Виланте и так далее.

Последствие #1: Смит должен делать топ-10 дивизиона и получить в противники кого-то из тех, кто был выше Руа. Вариантов много – OSP, Манува, Блахович и так далее.

Последствие #2: Руа был в победе от большого боя с Кормье за титул. Но это по-прежнему громкое имя, так что Сегун не должен иметь проблем с поиском противника после первого поражения с 2014. Иное дело, что блог считает, что Руа сам себя лишил последнего реального шанса в карьере получить бой в UFC за титул.

Загружаю...

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

Дэнни «Горячий Шоколад» Робертс (Англия\ Флорида, США, 5-2 в UFC, серия 2-0) vs Дэвид Завада (Германия, 0-1 в UFC; общий рекорд 16-4), до 77 кг\ Welterweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 45-33 по значимым ударам в пользу Робертса\ 5-1 по попыткам провести прием в пользу Завады  

Вместо легкого боя Робертс получил полноценную войну от Завады, который выглядел не убиваемым зомби. Немец пропустил на полную катушку, но всегда находил, чем ответить. А Робертс просто восхитил умением выкручиваться из самых безвыходных ситуаций. Великолепный бой и при его любом исходе были бы недовольные.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

#9 Кори Андерсон (США, 8-4 в UFC, серия 2-0) vs #3 Гловер Тейшейра (10-5 в UFC, серия 2-3), до 93 кг\ Light Heavyweight

Ключевая цифра боя: 7-0 по TD в пользу Андерсона\ 48-20 по значимым ударам в пользу Андерсона

Кори самым неожиданным образом отдоминировал все 15 минут боя про Гловера, который выглядел максимально непохожим на себя. Кори был много лучше в борьбе и дал противнику всего один выход на прием.

Последствие #1: Кори после главной победы в карьере должен делать топ-5 и заново начать рассматриваться, как потенциальный кандидат на трон. Выше Текса в рейтинге только Волкан, Гус и DC, но получить бой с кем-то из этой тройки будет проблематично.

Последствие #2: Тейшейра, скорей всего, вылетит из топ-5 и в следующем бою будет отстаивать право считаться своим в топ-10. Тексу в этом году уже 39, не исключено, что возраст догнал и его.

Александар Ракич (Австрия, 2-0 в UFC, общий рекорд – 10-1) vs Джастин Ледет (США, 3-1 в UFC, общий рекорд 9-1), до 93 кг\ Light Heavyweight

Ключевая цифра боя: 104-12 по значимым ударам в пользу Ракича \ 12.19 – 00.02 по времени контроля в пользу Ракича.

Загружаю...

Бой- заявление. В дивизионе появилась новая сила, с которой надо считаться. Ракич весь бой катал по октагону Ледета, который совсем недавно было в топ-15 дивизиона до кг. Найдите и посмотрите, у нас похоже новая европейская звезда. Был бы Ракич англичанином, то после такого концерта он получил кого-то из топ-10 и главный бой.

Мэнни Бермудес (США; 2-0 в UFC, общий рекорд 11-0) vs Дэйви Грант (Англия; 1-3 в UFC), до 61 кг\ Bantamweight

Performance of the Night – Бермудес (+ $50 тыс).

Стремительное изнасилование Гранта в октагоне. За 60 секунд он успел сходит в нокдаун, пережить пару болевых и закончить бой без сознания. Ждем следующего выступления Бермудеса.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Насрат Хакпараст (Nasrat Haqparast; Гамбург, Германия, 1-1 в UFC, общий рекорд 9-2) vs Марк Диакиесе (Конго\Англия, 3-3 в UFC, общий рекорд 12-3, серия 0-3), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 93-50 по значимым ударам в пользу Хакпараста.

Диакиесе – классический пример безжалостности вселенной UFC. В марте 2017 он был восходящей звездой MMA, крушившей противников налево и направо. В июле 2018 Марк куда ближе к тому, чтобы быть отчисленным из UFC. Он уже не звезда, он уже просто пробитый товарищ, который проигрывает Насрату только из-за того, что включает велосипед там, где бы полтора год назад полетел ва-банк. UFC – это очень жестокая вселенная, которая сломала куда больше карьер и судеб, чем возвеличила.

Дамир Хадзович (Босния\ Дания, 2-2 в UFC, общий рекорд 12-4) vs Ник Хейн (Германия, 4-3 в UFC, серия 0-2), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 95-56 по значимым ударам в пользу

Черт его знает, что случилось с Хайном, но в бою с Хадзовичем он был откровенно плох. Итог – уверенное поражение. Босниец был лучше всего три раунда.

Бартош Фабински (Польша, 3-0 в UFC, общий рекорд 14-2) vs Эмил «Валхалла» Мик (Норвегия, 1-2 в UFC, общий рекорд 9-4-1, серия 0-2), до 77 кг\ Welterweight

Загружаю...

Ключевая цифра боя: 12.59 – 00.12 по времени контроля в пользу Фабински

Вот тебе и плотно забытый товарищ. Фабински вышел и крайне уверенно переработал Мика, взяв на вооружение геймплан Усмана Камару – грэплинг, грэплинг, бесконечный прессинг, минимум работы в стойке и максимум давления, чтобы у противника не осталось время на подумать. Мик к таким действиям оказался не готов и теперь все больше смотрится крайне переоцененным товарищем.

Над Наримани (Англия, 1-0 в UFC, общий рекорд 11-2) vs Халид Таха (Khalid Taha, Германия, 0-1 в UFC, общий рекорд 12-2), до 66 кг\ Featherweight

Ключевая цифра боя: 6-0 по TD в пользу Наримани.

Бой, который можно сразу заносить в учебники: что делать, если противник хорош в ударке. Наримани просто не дал Таха работать в стойке и уверенно забрал бой. В дивизионе до 66 кг хватает хороших бойцов, но Наримани может стать своим в топ-25 веса.

Дарко Стосич (Сербия; 1-0 в UFC, общий рекорд 12-1) vs Джереми Кимбелл (США; 1-3 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight

Кимбелл снова не вышел из первого раунда, и не факт, что ему вообще удастся фокус-покус дожить до второго раунда в UFC – парень на грани статуса свободного агента. А вот Сточис приятно удивил основательностью. Запоминаем новое имя, ждем следующий бой.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое.

#9 Марчин Тыбура (Польша, 4-3 в UFC) vs #13 Штефан Струве (Голландия, 12-9 в UFC, серия 0-3), выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 07.55 – 00.00 по времени контроля в пользу Тыбура\ 5-0 по TD в пользу Тыбура.

Блог бы не сказал, что это было скучно. Блог хочет сказать, что это было излишне академично и крайне предсказуемо. Тыбура внимательно изучил, как Андрей Орловский переработал Струве в июле. Тыбура очень последовательно воплотил повторно этот план в жизнь. Струве почти полбоя провел на канвасе, без шансов пустить в бой свои длинные рычаги. Итог – очередное поражение.

Загружаю...

Последствие #1: Тыбура сохранил место в топ-10 и теперь может рассчитывать на встречу с кем-нибудь, кто уже выше его в рейтинге. Как вариант, тот же Алистер Оверим;

Последствие #2: Три поражения подряд вряд ли лишат Стуве место в топ-15, не говоря уж о контракте с UFC. Реалии дивизиона такие, что даже бойцами в таком глубоком карьерном кризисе негоже раскидываться. Скорей всего, Струве теперь ждет бой за право сохранить статус рейтингового бойца.

Абу Азаитар (Германия, 1-0 в UFC, общий рекорд 14-1-1) vs Витор Миранда (Бразилия, 3-4 в UFC, серия 0-3), до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 48-19 по значимым ударам в пользу Абу.

Бой, который чем дальше, тем был менее интересным. Абу начал карьеру в UFC с победы, а вот Витор Миранда, скорей всего, карьеру в цирке имени Уайта закончил.

Лиу Пинкиуан (Liu Pingyuan, 1-0 в UFC, общий рекорд 11-6, согласно Sherdog) vs Демиан Стасиак (Польша, 2-4 в UFC, серия 0-3), до 61 кг\ Bantamweight

Мисматча не получилось, получилась очень скучная возня, по итогам которой победителем признали китайца. Ну и как бы хрен с ним, но такой поворот заложил основную сюжетную канву – вечер апсетов и решений.

Обязательные местные бойцы в программе (только Германия): 2-3

Наши (в границах СССР): не замечены.

Итог дня по прогнозам: 7-6.

Где: Гамбург, Германия. Barclaycard Arena. IB-1

UFC Fight Night 93 (03.09.2016): главный бой – Джош Барнетт vs Андрей Орловский (победитель – первым), 11 763 зрителя\ $913К. Так же в программе: Гус-Блахович, Райан Бейдер – Илир Латифи, Питер Соботта, Джек Херманссон, Рустам Хабилов и так далее.

UFC Fight Night 133, 7 798 зрителей\ $750К. Шаг назад налицо из-за качества имен в карте.

Загружаю...

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру, а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указаны первыми.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
UFC: кровавый спорт
Популярные комментарии
krasnoff
Это когда не светит ни бой за титул, ни вылет из топ-15)
Ответ на комментарий Sanych
объясните чайнику, что такое лимб
krasnoff
Блог осознанно вешает первоначальную афишу турнира. Нравится.
Талантливый Лентяй
болото, трясина)
Ответ на комментарий Sanych
объясните чайнику, что такое лимб
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий