Гомоляко – в СКА и сборной, новый лёд «Витязя», «кольчуга» «Автомобилиста», крутой маркетинг «Сочи»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предсезонная программа КХЛ набирает обороты. Блог «Элементарные частицы» акцентирует внимание на главных новостях и тенденциях от клубов лиги. 

СКА 

В середине июля вице-президент СКА и ФХР Роман Ротенберг сделал еще один сильный ход, пригласив в клуб и систему сборных экс-начальника магнитогорского «Металлурга» и вице-президента «Трактора» по хоккейной деятельности Сергея Гомоляко. 

Гомоляко имеет впечатляющий багаж профессиональных знаний, отлично разбирается в хоккее и знает рынок игроков. До 2014 года он успешно работал начальником магнитогорского «Металлурга», с которым выиграл Кубок Гагарина. Затем занимался трансферными вопросами «Трактора». Именно он по сути и собирал ту команду, которая весной 2018 года дошла до финала восточной конференции. Гомоляко был инициатором назначения главным тренером Анвара Гатиятулина, нашел в Чехии Павла Францоуза, подписал Пола Щехуру, Максима Якуценю и Кирилла Кольцова, выменял у «Локомотива» Алексея Кручинина, а у «Авангарда» – Александра Черникова и Юрия Петрова. Наконец, именно при Гомоляко свои первые шаги в основной команде системы «Трактора» сделал Виталий Кравцов. 

Загружаю...

В СКА Гомоляко будет менеджером по селекции, в сборной – заместителем главы скаутской службы сборных команд и одного из самых интересных функционеров в нашем хоккее Алексея Жамнова, с которым давно и хорошо знаком и уже работал вместе в «Витязе». Контракт Гомоляко рассчитан на два года и уже начал действовать. И для СКА, и для системы сборных это очень удачный трансфер, настоящее усиление менеджерской команды. 

ВИТЯЗЬ 

На прошлой неделе отличные новости пришли из Подольска. «Витязь» современно, свежо и в новом для себя формате провел представление команды. Но самое интересное не это, а новые размеры домашнего льда «Витязя». Президент клуба Михаил Головков объявил о переходе на новую площадку: «Хоккей на площадке подобного размера, по нашему мнению, будет более быстрым, динамичным, контактным. И в то же время безопаснее для игроков, потому что финская коробка предусматривает не только уменьшение размеров площадки по ширине, но и мягкие плавающие борта. Этот шаг – наше желание и требование времени, а также рекомендации со стороны КХЛ».

Подмосковный клуб поддержал наметившуюся тенденцию. Аналогичные площадки уже есть у нескольких клубов лиги, с нового сезона будет в Нижнекамске, с нового года – у московского «Динамо», когда команда переберется на новую домашнюю арену. 

Загружаю...

Для таких команд как «Витязь», «Нефтехимик» или, например, «Адмирал» (в первые сезоны клуба в КХЛ), не располагающих топ-составами – это очень хороший вариант. Он прибавляет их игре зрелищности, скорости и жесткости, прибавляет интереса болельщиков и зрителей на трибунах, в том числе, делает хоккей команды другим, более проблемным для соперников. 

О «Витязе» часто говорят, как об одном из неофициальных фарм-клубов СКА. Что не удивительно, учитывая родственные связи президента клуба Михаила Головкова и экс-главы КХЛ Александра Медведева, который в свою очередь входит в руководство питерского клуба, а также учитывая «газпромовскую» историю финансирования «Витязя». 

Но в последнее время все это закрывается интересной работой по самым разным направлениям. В Подольске сделали выводы из непопадания в плей-офф в прошлом году и переформатировали тренерский штаб, продолжая работать с Валерием Беловым чуть поменяли ему ассистентов (что интересно, это еще тенденция нынешнего межсезонья).  Генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий провел серьезную работу на внутреннем и европейском трансферных рынках, вернув Миро Аалтонена, подписав Александра Семина и Павла Чернова, финского вратаря Ортио и словацкого нападающего Гривика. В составе есть Сапрыкин, Рендулич и Макеев. 

В новом сезоне «Витязь» точно будет претендентом на кубковую восьмерку западной конференции. 

ТОРПЕДО 

Ветер перемен усиливается в Нижнем Новгороде. 17 июля «Советский спорт» поджег информационное пространство статьей ««Торпедо» под арестом: клуб может покинуть КХЛ из-за долгов», где рассказывалось о том, как в Нижнем Новгороде не платили за отопление арены и в раздевалках не было горячей воды.

Статья произвела определенный эффект. Тем более, что информация о проблемах «Торпедо» пробивалась в СМИ и раньше, правда, не в таких объемах. По версии «Советского спорта», размер просроченной кредиторской задолженности клуба составил 484 млн рублей, кроме того, налоговая служба не раз штрафовала «Торпедо», а 26 июня заморозила все операции по двум счетам клуба. После чего вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский обещал, что «Торпедо» закроет все свои задолженности до 12 июля. Этого не произошло. 

Загружаю...

В «Торпедо» отреагировали оперативно и 19 июля представили стратегию развития клуба сроком на три года на заседании комитета по бюджету и налогам ЗСО Нижегородской области. Там же менеджмент клуба представил результаты проведенной аудиторской проверки организации, план развития и финансового оздоровления клуба.

Стратегия рассчитана на ближайшие три года и основывается «на повышении собственных доходов, снижении издержек, введении эффективной системы финансового планирования и бюджетирования, электронного документооборота. Эти меры позволят сократить количество долговых обязательств к концу текущего года. Существующая задолженность будет реструктуризирована и разделена на уровни исполнения обязательств. По расчетам, к 2020 году хоккейный клуб должен перейти в режим прибыльности и развития. В качестве мер оздоровления руководство клуба намерено значительно сократить расходы организации, ввести эффективную систему финансового планирования, электронный документооборот. Повышение доходов будет достигнуто и за счёт коммерческой деятельности клуба». 

Так много общих слов и «воды». 

Понятно, что за кулисами этого процесса может быть все что угодно и кто угодно, может быть самая разная игра с самыми разными действующими лицами. Но так или иначе такая стратегия – чистой воды популизм. В «Торпедо» сумасшедшая чехарда с составом, множество странных трансферов прямо сейчас, клуб играет в старой арене на 5600 зрителей, откуда нет нормальной телекартинки. За счет чего там собираются зарабатывать и организовывать такую коммерческую деятельность, чтобы к 2010 году перейти в режим прибыльности и развития? Неизвестно.

Загружаю...

АВТОМОБИЛИСТ 

В Екатеринбурге продолжается строительство большого клуба. И снова мы говорим о работе в самых разных направлениях. Июль принес КХЛ и болельщикам «Автомобилиста» две новости.  

Первая касается строительства новой арены на 15000 зрителей. Департамент информационной политики Свердловской области опубликовал информацию о том, что власти региона направят 149,2 млн рублей на строительство арены, которое начнется уже в этом году и продлится до 2020 года. 

Вторая – маркетингового продвижения клуба. Перед стартом финского сбора в Екатеринбурге презентовали джерси для предсезонных матчей. Это кольчуга

В презентационном заявлении «Автомобилиста» говорится: «Уже не первый сезон наш клуб готовит альтернативную форму для предсезонных турниров. В этом году мы решили вспомнить историю славных побед русского народа и обратиться ко временам древнерусских дружин. Рисунок на джерси и гетрах игроков напоминает кольчугу, а сама форма выполнена в монохромном металлическом цвете. Также при разработке дизайна особое внимание было уделено деталям: например, фамилии хоккеистов оформлены в виде пластин, закрепленных железными болтами» 

Очень важное и интересное дело. Такие истории создают вокруг клуба положительный информационный шум, и потом, будем откровенны, предсезонные матчи – то еще зрелище, но, когда команда специально к ним делает форму, следить за ними становится гораздо приятнее. 

Впрочем, нельзя забывать, что все это идет параллельно непосредственно хоккейной работе. Самое любопытное, каким будет «Автомобилист» в новом сезоне в игре. Цели для команды Андрея Мартемьянова – обозначены самые высокие. 

Загружаю...

ДИНАМО МОСКВА 

Московское «Динамо» тоже определилось с задачей на предстоящий сезон. Ее в эфире Спорт-FM озвучил генеральный директор клуба Валерий Шанцев: «В прошлом году Владимир Воробьёв работал в непростых условиях и с игроками разной квалификации. Сегодня Воробьёв работает в нормальных условиях. Карты ему и штабу в руки. Мы твёрдо намерены вернуть «Динамо» в число топ-клубов. Будем бороться за Кубок Гагарина». 

Вполне адекватное заявление. С приходом Шанцева «Динамо» преобразилось по всем направлениям, в том числе, стабилизировало финансовые вопросы и солидно и капитально поработало на трансферном рынке, подписав Шипачева, Кагарлицкого, Афиногенова, Миронова и других сильных игроков. К новому году команда переедет на новую арену, что, несомненно, придаст дополнительной мотивации: тренерам, хоккеистам и болельщикам. 

Ожидания от «Динамо» в сезоне 2018/2019 сейчас самые оптимистичные. 

SOCHI HOCKEY OPEN И WORLD OF TANKS 

Июль раскручивает не только хоккейные истории. Много актуального делается, разумеется, и в PR, и в маркетинге. Во многих клубах стали понимать важность поиска новых аудиторий, выхода на новые рынки. 

В «Тракторе» еще в прошлом сезоне начали продвижение бренда в блогосфере, в том числе, например, сотрудничество с авторами youtube-шоу «Вписка», рассказывающего в основном о музыке субкультур.  

У «Йокерита» летом появился годовой контракт с финским зоопарком Яхтяри и матч, посвященный пандам китайского происхождения

Но вероятный прорыв года, кажется, сделал «Сочи». Там объявили, что партнером набирающего вес и популярность предсезонного турнира Sochi Hockey Open стала очень крутая онлайн-игра World of Tanks. 

Хоккей везде! Подписывайтесь!

Фото - hc-avto.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Элементарные частицы
Популярные комментарии
Nikolya Savich
Гомоляко своё дело знает, СКА и сборную можно только поздравить с этим трансфером.
Константин Перлов
Раз Гомоляко позвали, надо ждать новых трансферов. Вообще он собирал классные команды.
Жека Хомутов
Гомоляко в СКА и в сборной??? Это круто! Ждем кадровых решений
3 комментария Написать комментарий