Предшественники легендарной «семёрки» Реала

Седьмой номер в «Мадриде» - это знак отличия ничуть не хуже, чем капитанская повязка. После Рауля и Роналду следующей «семеркой» Королевского клуба сможет стать только выдающийся игрок, но и до двух лучших бомбардиров в истории «сливочных» футболку с №7 примеряли знаменитости, хотя не обошлось и без случайных хозяев.

1956 – 1959. Раймон Копа (Франция) – 101 матч, 30 голов

Раймон Копашевский, который в начале марта 2017 года ушел из жизни, остался в истории футбола под фамилией Копа – сократил длинную польскую фамилию на французский манер. Сын польского шахтера был одним из лучших игроков 50-х, он блистал в составе сборной Франции, а в 1956-м перебрался из «Стад де Реймса» в «Реал». В составе мадридцев Копа завоевал три Кубка чемпионов, дважды выигрывал Ла Лигу и стал вторым после Альфредо Ди Стефано действующим футболистом «Мадрида», который удостоился «Золотого мяча».

Загружаю...

1962 – 1976. Амансио Амаро (Испания) – 471 матч, 154 гола

После ухода Копа у «семерки» несколько лет не было постоянного хозяина, пока «Реал» не пригласил под свои знамена лучшего игрока Галисии всех времен – Амансио Амаро. Сантьяго Бернабеу вел переговоры лично и оказался достаточно настойчивым, чтобы убедить уроженца Ла-Коруньи на переезд в столицу. Чемпион Европы 1964 года стал настоящей легендой «Мадрида»: за 14 сезонов в Королевском клубе Амансио выиграл 9 чемпионских титулов и Кубок европейских чемпионов. За свою волшебную игру Амаро удостоился прозвища Колдун, а его рекорд по продолжительности владения «семеркой» сможет повторить, но не перебить только Рауль.

1977 – 1987. Хуанито (Испания) – 404 матча, 121 гол

Загружаю...

На смену знаменитому галисийцу вскоре пришел не менее знаменитый уроженец Андалусии. Хуан Гонсалес Гомес для «бланкос» остается символом команды, а «Дух Хуанито» поминают, когда команде необходимо совершить некое усилие над собой. Важно, что Хуан Гонсалес мечтал играть за «Реал» и отказал «Барселоне», чтобы присоединиться к мадридскому клубу, где сходу заявил: «Войти в этот дом для меня все равно, что коснуться небес. Из всех клубов на свете я предпочту „Реал“, а из всех городов — Мадрид». Хуанито отыграл за Королевский клуб десять лет и остался истым «мадридистой» до конца своей недолгой жизни: Хуан в возрасте 37 лет погиб в автокатастрофе, когда возвращался в Мериду, где тренировал местную команду, из Мадрида после просмотра матча Кубка УЕФА между «Реалом» и «Торино».

1987 – 1995. Эмилио Бутрагеньо (Испания) – 463 матча, 171 гол

После французской звезды и двух выходцев из испанских регионов, ставших легендами «Реала», седьмой номер, наконец, достался коренному мадридцу и воспитаннику «сливочных». Бутрагеньо с честью носил доставшую от Хуанито «семерку» - он является десятым снайпером в клубной истории, а в Европе выступал исключительно за «Мадрид». Лишь на закате карьере отправился доигрывать в другой клуб, выбрав мексиканскую команду «Атлетико Селая».

1995 – 1996. Хуан Эснайдер (Аргентина) – 41 матч, 4 гола

Загружаю...

Аргентинский «шпион» закрался в список легенд, объединенных игровым номером. В первый раз Эснайдер оказался в «Реале» совсем юношей – прилетел из Аргентины в 18 лет, считался тогда одним из самых перспективных нападающих планеты, однако  впечатлить мадридскую публику ему не удавалось, если не считать результативной игры в составе «Кастильи». Хуана отправили в «Сарагосу», где он провел два сильных сезона, забив в кампании 1994-1995 26 голов. «Реал» тут же согласился удвоить зарплату знакомого форварда, а тот затребовал седьмой номер, освободившийся после ухода Бутрагеньо. В итоге, Эснайдер отыграл под «семеркой» всего один сезон, в ходе которого отличился лишь однажды. Аргентинец так и не сумел реализовать свой потенциал из-за недостатка дисциплины и вздорного характера.

1996 – 2010. Рауль (Испания) – 741 матч, 323 гола

Зато быстрое расставание с Эснайдером открыло путь к «семерке» настоящей легенде «Реала» в будущем – Раулю Гонсалесу. Форвард, который начинал свой футбольный путь в системе «Атлетико» и перебравшийся в «Мадрид» после того, как Хесус Хиль принял решение расформировать клубную академию, стал настоящим вожаком Королевского клуба на стыке веков и символом новой победной эпохи. При Рауле «Реал» выиграл три Кубка чемпионов, а благодарные болельщики в дни самых ярких выступлений Гонсалеса в шутку называли свой клуб «Рауль Мадрид». Испанский форвард стал лучшим бомбардиром в истории клуба (впоследствии его рекорд побьет Роналду) и остается главным гвардейцем «сливочных» с 741-м матчем в белоснежной футболке.

Загружаю...

2010 – 2018. Криштиану Роналду (Португалия) – 438 матча, 450 голов

Криштиану – лучший бомбардир в истории «Реала», причем с каждым новым голом португалец бьет свой собственный рекорд. Он же является наиболее эффективным форвардом Королевского клуба всех времен, ведь средняя результативность Роналду даже выше, чем гол за игру – 1.02. У Рауля этот показатель составляет 0.44 гола за матч. Кстати, свой первый сезон в «Реале» Роналду провел с «девяткой» на спине, ведь в команде все еще был Рауль, а после расставания с легендой «семерка» перешла к португальцу, который не уронил культ этого номера, а вывел его на новую высоту.

Исторический факт: шесть знаменитых «семерок» «Реала» - Копа, Амансио, Хуанито, Бутрагеньо, Рауль и Роналду, совместными усилиями забили без малого 1200 голов за «Мадрид». Представляете, какое давление испытает следующий счастливчик, который в скором времени примет футболку с этим магическим номером после ухода Криштиану?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Los Galácticos
Популярные комментарии
Batradz Sagkaev
Роналду провел за Мадрид 438 матчей и забил 450 голов. Прежде чем просто в наглую украсть всю стать можно было бы хотя бы статистику обновить и фотографии поменять.
Anopollon
Лол, сектант бчк что то вякает в ветке про Реал.
Ответ на комментарий Nick Alexandrov
А как же Чакыр, Клаттенбург, Эрнандес, Оливер, Кашшаи, Брых? Вполне заслуживают статус легенд.
Anopollon
Это почему Модрич должен отдать десятку когда он ещё пару сезонов может отиграть на высоком уровне?
Ответ на комментарий 22millioners
Реальные претенденты на сейчас: Асенсио (если он готов, то пускай, было бы здорово); Азар (если придёт); Винисиус (может себе забронировать, если Асенсио ждёт 10-ку, после Модрича); Неймар и Мбаппе (из области фантастики, но думаю они были бы вполне готовы к этому). Я за Асенсио!
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий