Размышления «белой вороны»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

     Понимаю, что во всей ситуации являюсь белой вороной (и совершенно этого не стесняюсь, ибо считаю, что я как человек, переживающий в теннисе за двух соперничающих игроков, в два, а то и двадцать  два раза богаче, ибо имею возможность наслаждаться тем великим зрелищем, которое они создают вдвоем, не отравляя себя завистью, ненавистью, бессмысленными разливами желчи и выплесками говногейзеров), однако напишу. Я внезапно пришла к выводу, что мне дико жаль тех, кто из феерического полуфинала Рафы и Ноле не вынес ничего, кроме истории про крышу.

Загружаю...

 

     Как сказал сам Рафа – «этот матч был так хорош, в нем было столько прекрасного» (Новак согласился, признавшись, что "ради таких матчей ты и живешь"), а люди, вместо того, чтобы по достоинству оценить столь великолепное зрелище, предпочли испачкать его и перечеркнуть все, что в нем было, этой истерикой.

 

     Самое, на мой взгляд, смешное и жалкое в этой истории – это то, что люди бесятся не столько из-за того, что Рафа проиграл, а из-за того, что не оправдались ИХ желания. Но как сказал однажды Кокорин (которого я терпеть не могу за тупой снобизм, но цитирую, ибо к месту) – ваши надежды это ваши проблемы.

 

     Рафа сыграл превосходно. Я вообще не помню, чтобы он ТАК играл на траве, даже в его феерическом финале 2008 года. Это был мощный, зрелый, умный, жесткий, безжалостный, стремительный, отлично знающий, чего хочет и как этого добиться, наносящий умопомрачительные удары игрок. Первая ракетка мира.

 

     Соперник был во всем его достоин. Это была схватка двух самолюбий, двух воль, двух виртуозов, и если закрытая крыша (что лично я считаю нонсенсом и тупизмом организаторов) и сыграла какую-то роль в исходе битвы, то минимальную. Достаточно посмотреть на статистику – ни у одного из двух игроков не было преимущества над другим.

    

     Фантастические цифры, на самом-то деле! Не бывает так. Но вот - случилось. Полностью равный матч, судьба которого решилась в последнем гейме пятого сета. Перед началом которого количество выигранных обоими игроками очков было абсолютно равным. Но теннис – такая штука, в которой не бывает ничьих и кто-то все равно должен был победить. И нет никакой гарантии, что при открытой крыше это обязательно был бы Рафа. Все вопли о том, что у Надаля украли Уимблдон, что он раскатал бы Новака в трех, будь крыша открыта, не имеют под собой никакого основания.

Загружаю...

 

    

     Ну и к вопрос о «гнилости, трусости, подлости, лживости» и чем там еще, в чем обвиняют Джоковича. Мальчики и девочки, это – спорт высших достижений. Вещь сама по себе жестокая. Тут не играют в поддавки и хорошие парни всегда финишируют вторыми. Если бы чемпионы такого ранга, как Надаль и Джокович, начали бы внезапно делать друг другу уступки, реверансы и расшаркивания, они, образно выражаясь, застряли бы в дверях, как Чичиков с Маниловым, а все чашки, до которых они бы не добрались, достались кому-то еще (не будем показывать пальцем). Когда на кону стоят победы такого уровня, ни один ас, будучи в здравом уме, не откажется даже от минимального, воображаемого, иллюзорного преимущества. Ведь те же фанаты Рафы, когда прошла инфа, что он якобы согласился играть под крышей, первое, что спросили – он вообще в своем уме? Ну так почему не в своем уме должен был быть Новак?

Загружаю...

 

    

     Ну и насчет белых одежд. Нет в спорте высших достижений тех, чьи сияющие доспехи свободны от пятнышек ржавчины, царапин и вмятин. Ибо – вы же помните, да? – хорошие парни финишируют вторыми. А быть вторым тут никто по своей воле не хочет. Посему не могу не напомнить тем, кто агрессивно мечет в Новака фекалиями, финал Ролан Гаррос 2012 года. Когда на влажном корте влажными мячами Новак выиграл 8 (или семь, не суть) геймов подряд, и стало казаться, что Рафа вот-вот проиграет финал своего самого любимого турнира. Что сделали Рафа и его команда? Пользуясь своим авторитетом и влиянием, настояли на том, чтобы матч остановили и перенесли доигровку на другой день, когда условия снова станут в пользу Рафы. На сухой корт и сухие мячи. Мнением Джоковича тогда никто не поинтересовался, его поставили перед фактом. Более того – Рафа с командой просто уехали со стадиона в отель, в то время пока Новак и его команда были даже не в курсе, продолжат ли матч сегодня или же перенесут. Вы можете с этим спорить до потери сознания, но это факт, зафиксированный в истории.

Загружаю...

 

 

     А был еще титанический полуфинал РГ-2013, в ходе которого Новак выражал желание, чтобы корт полили, а Рафа категорически возражал – и корт не полили.

 

     Кто выиграл оба этих матча, напоминать не надо?

 

    Не собираюсь ни обвинять, ни оправдывать ни одного, ни второго. Ибо обвинения нелепы, а в защите ни один не нуждается. Спорт высших достижений, да еще на таком уровне – это маленькая война. Бескровная, без жертв, но – война. А как говорят французы - à la guerre comme à la guerre, на войне как на войне. Или еще - в любви и на войне все средства хороши.

 

   Рафа на РГ и Новак на Уиме сделали именно то, что должны были сделать, если они действительно те, кем их считают. Чемпионы высшего калибра. Сражающиеся за самые весомые победы с открытым забралом. Не играющие в поддавки.

 

Sic

 

 

 

   P.S. Полуфинал Уима я пересмотрела уже дважды. Те, кто продолжает видеть здесь только пресловутую крышу, тупо обкрадывают сами себя. Это теннис для гурманов, матч высочайшего накала и еще более высокого уровня. Бес-по-доб-ный. Сделайте дыхательную гимнастику, узбагойдесь и пересмотрите. Оно того стоит!

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Репродуктор
Популярные комментарии
Ksenia RN
Абсолютно прав - имея таких глоров, как Линде, в хейтерне, подобной тебе, всякая необходимость отпадает.
Ответ на комментарий _Атец
Просто Надалю сильно не повезло с глорами. Хорошая статья, всё по делу
Lana5
Омерзительный пост
Инна Дробот
Харе крыша! Вдруг раздался голос свыше: «У кого там сносит крышу? Крыша едет и течёт Третьи сутки напролёт. Вы учтите, ваш дурдом У меня под колпаком: Я фанатов не крышую, Я их сразу кулаком! Раз фанатство толстой грыжей Выпирает из-под крыши, Вправлю враз одним ударом Безвозмездно, то есть, даром. Если - небольшой пробег, Крышу скоро ждет камбэк. Ну а если улетела, То лови на первый снег. Чу, престранный грохот слышу…. То фанаты кроют крышу Матюками. Что за тупость…» Дурака крышует глупость.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий