Конец перестройки. Джабари Паркер в Чикаго

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Салют, братья! В недавней статье я поставил Джабари в список самых нежелательных приобретений для Буллс. Судя по всему, эту заметку передали Паксу, и он решил меня посрамить таким образом. Что ж, Пакс, твоя взяла.

Давайте попробуем понять, что для нас значит подписание Паркера и чем оно чревато. Спойлер: сейчас я буду на ходу переобуваться и искать положительные стороны, потому что если уж человек идет в команду, которой принадлежит твое сердце, нужно принять его с хлебом и болью солью. И раз уж Пакс объявил мне войну, то будем воевать. 

Загружаю...

Дружественный контракт. 

В начале сезона Пакс обещал, что с долгосрочными соглашениями на время покончено. Они будут аккумулировать пики, искать хороших игроков на коротких контрактах, и т.д. и т.п. Как итог, Паркер подписан на 40 млн за два года, причем на втором году сохраняется опция команды, а в контракте учтены проблемы с его коленями. Если Паркер снова порвет кресты, часть контракта станет негарантированной. Согласитесь, с этой стороны сделку можно признать удачной: Чикаго кид, которому очень нужно поверить в себя, получает шанс сделать это дома. А Чикаго, которому так нужна дальнобойность и молодая кровь, получает 2-й пик практически даром. Плюс ко всему, платежка Быков останется все такой же гибкой ключевым летом 2019 года, потому что они всегда смогут отказаться от контракта Паркера, если что-то пойдет не так. 

1:0 в твою пользу, хитрый лис. Деньги ты считать умеешь, и своего никогда не упустишь. Как и твой начальник Рейнсдорф, в общем-то. 

Игра в стиле Хойбол. 

Здоровый Паркер известен нам своей выдающейся способностью к набору очков и атлетизмом. Этот парень здорово прибавил в броске с дуги, отлично стреляет со средних и легко расправляется с малогабаритными визави через пост. Атлетизм Паркера и его угроза с любой дистанции вдохновили Хойберга на то, чтобы поставить Джабари на место 3-го номера. Где он, к слову, не очень-то и блистал. Если он сумеет избавиться от синдрома 2 пика и немного приземлиться, не будет играть на свою статистику, лишь бы вырвать новый контракт на сотни миллионов, то от него стоит ждать командной игры. Пас, умение бегать в отрыв, растягивать оборону и играть в посте делают его хорошим приобретением, и, безусловно, стартовым игроком Чикаго. 

2:0 Пакс, ты ведешь. 

Молодость и немного о травме.

Пакс обещал омолодить состав, когда обменивал 27-летнего Джимми, только входившего в свой прайм. Тогда я сидел и фыркал, держась за голову. Как можно признать «старым» 27-летнего All Star, который еще не достиг своего максимума? Но видимо, Пакс знал, что говорил. Сейчас в стартовой пятерке нет игрока старше 24 лет, а самый старый из них — Лавин. Джабари всего лишь 23, и несмотря на две кошмарные травмы, он все еще имеет сумасшедший потенциал. Кстати, по статистике, ни один игрок НБА не рвал кресты трижды. Пожалуйста, Джабари, не пытайся бить этот рекорд. Итог: молодой игрок с потенциалом у нас есть. Даже если учесть его прошлое, сделку можно назвать минимальным риском, который может сулить большое вознаграждение. И кстати, если Джабари покажет себя хорошо, его могут оставить в Чикаго на новый контракт. 

Загружаю...

Хорошо, Пакс, 3:0. Но у меня еще не все. 

Перестройка окончена. 

Да, именно так. Подписание Джабари закрыло все проблемные позиции в стартовой пятерке. И теперь от тактики сбора пиков и беспонтовой молодежи мы можем перейти к сплочению существующего костяка. Теперь наша цель — выжать из этих ребят максимум, и посмотреть, как далеко они могут заехать. Мое мнение, при слабом Востоке мы вполне можем зайти в ПО через 8 место и подарить ребятам незабываемый опыт, немного закалить их. К тому же, у Хойберга теперь есть состав, который подходит под его философию игры, а значит, он должен раскрыть себя как тренер во всей красе. Ясно, что за поражения его пока что никто винить не будет, но что выхода на новый уровень от него ждут — факт. Когда я говорю, что перестройка окончена, я держу в уме тот факт, что основная ее часть позади, а финальный аккорд — подписание топ-игрока летом 2019. На 90 процентов она окончена, да. 

За умение перестроить команду и омолодить ее всего за 2 года, Пакс получает еще один балл. 4:0. 

Пиковый состав.

Последний пункт в достижениях Пакса, который даже не надо комментировать, тут все ясно и так. За 2 года, присутствуя лишь на двух драфтах в ТОП-10, Пакс построил старт из 4(!) пиков ТОП-10, и одного 13-го(Лавина).

Загружаю...

Данн (5 пик) Лавин (13 пик) Джабари (2 пик) Марки (7 пик) Картер (7 пик)

Да-да Пакс, я пишу пятый балл. 

 

Пришло время и мне поднабрать немного очков на своих сомнениях. 

Травмоопасность. 

Здоровый оптимизм это хорошо. Но давайте представим, что Джабари получит третью травму… В старте вместо него выходит Холидэй, который не входит в планы Буллс на будущее, а летом 2019 мы начинаем судорожно искать молодого, атлетичного и дальнобойного 3 номера, и возможно, за очень большие деньги. Хотя вместо него мы могли бы побороться за условного Дэвиса и вернуть его домой. Согласитесь, авантюра интересная, но ооочень опасная, на мой взгляд. И это может замедлить вывод Чикаго в топ Востока. 

5:1, Джон. 

Защита и мотивация. 

Претензии к защите Паркера есть почти у всех. Точнее, с защитой у него все более ли менее, а вот мотивации не всегда хватает. В итоге, мы получили еще одну дырку в защите, типа Лавина. Оба могу, но не хотят. Но к сожалению, набирать очки — недостаточно. Ты должен уметь делать на паркете все(!), и особенно тормозить атаки соперника. 

5:2, мой лысый друг. 

Работа ног.

Заигрывать Джабари на месте ЛФ — идея хорошая. Но работой ног этот парень не славится, и потому я вижу уже сейчас, как винги соперника обходят Паркера на периметре и очень огорчают наше кольцо. Для 4 номера он мобилен. Он растягивает и борется, но его габаритность не совсем заточена под более легких и подвижных форвардов. Не удивляйтесь, если увидите как Паркер привозит нам легкие очки, а потом раздаривает их вингам соперника.

Загружаю...

5:3. 

Сочетаемость. 

Пока что для меня остается вопросом, что по-настоящему могут показать Марки-Данн-Лавин, и насколько они совместимы. Лавин любит держать мяч и бросать через защитников, Данн старается играть на команду, Марки всегда ждет мяча и возможности завалить его в кольцо. Что в этой четверке будет делать Паркер и какую роль выполнять — одному Хойбергу известно. Сейчас пока мне видится так, что 2 пик будет вести себя как 2 пик. Брать игру на себя, держать (а может и передерживать) мяч, и существенно портить химию, которая только-только начинает появляться. Насколько его присутствие благотворно или тлетворно повлияет на состав — вопрос. Пока что у меня есть опасения, и я дрожащей рукой накину себе еще один балл. 

5:4.

Пожалуй, самые очевидные плюсы и минусы я указал, и по итогу, конечно же, побеждает Джон Паксон. Я, собственно, не против, особенно после того, как он взял все в свои руки и наладил работу скаутов и менеджмента. Кажется, впереди у нас интересный год, а возможно, даже раунд плейофф. 

 

Мир вам, братья! 

 

IN BULLS WE TRUST

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
In Bulls We Trust
Популярные комментарии
Tydeus
Риска в этой сделке ноль. Если будет шанс побороться за Девиса, то за него поборятся, а на тройку кого-нибудь возьмут. Не заиграет Джабари, так и не продлят.
Russian Bull
Слушай, а я вообще об этом не знал. Спасибо тебе за информацию, это действительно весомый фактор.
Ответ на комментарий bulls1991
Спасибо за интересный материал.Относительно Паркера, хотел бы отметить один немаловажный,на мой взгляд,момент.Его вес.На протяжении большей части карьеры этот показатель был около 240 фунтов.Именно с ним он достаточно приемлимо защищался против третьих номеров.Сейчас,как я слышал, он весит 250-255 фунтов,а это не есть хорошо,как для игры на тройке ,в частности,так и для больных коленей, вообще.Сможет ли он скинуть 15-20 фунтов для меня остается вопросом.Ведь пример Ливингстона показывает,что если тщательно следить за своим телом,то и при серьезной травме,можно хорошо продлить карьеру.
bulls1991
Спасибо за интересный материал.Относительно Паркера, хотел бы отметить один немаловажный,на мой взгляд,момент.Его вес.На протяжении большей части карьеры этот показатель был около 240 фунтов.Именно с ним он достаточно приемлимо защищался против третьих номеров.Сейчас,как я слышал, он весит 250-255 фунтов,а это не есть хорошо,как для игры на тройке ,в частности,так и для больных коленей, вообще.Сможет ли он скинуть 15-20 фунтов для меня остается вопросом.Ведь пример Ливингстона показывает,что если тщательно следить за своим телом,то и при серьезной травме,можно хорошо продлить карьеру.
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий