О лучшей сборной двадцатилетия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Если взглянуть на ленту моего блога, то можно увидеть много записей о молодёжных сборных Франции, и почти ни одного - о взрослой. Иногда я и сам не понимаю, почему это так. Видимо, матчи национальной сборной отнимают слишком много эмоций, и последующие дни писать об этом сложно, а потом уже как-то поздно.

Но теперь, когда Франция завоевала титул чемпионов мира, не написать ничего было бы преступлением. 16 лет ожиданий, с того самого злополучного матча с Сенегалом, наконец-то закончились. Учитывая, что Кубок Конфедераций 2003 года я пропустил (интернета у меня тогда еще не было, а по телевизору турнир нигде не показывали), то до сих пор крупнейшим триумфом для меня оставалась победа молодёжки на ЧМ-2013 U-20. Четыре представителя той сборной вчера стали и взрослыми чемпионами мира - Погба, Умтити, Товен и Ареоля.

Но, увы, эмоции от этой победы для меня всё же немного неполные. Так уж получилось, что большинство соперников Франции по этому турниру были мне довольно симпатичны - и Уругвай, и Бельгия, и Хорватия. Всё это команды, которые впервые за долгое время пробивались так далеко и отправлять их домой было немного жалко. А большинство действительно принципиальных для меня соперников, вроде Германии, Италии, Испании и Англии, умудрились вылететь ещё раньше. Единственный раз, когда я действительно был рад не только победе Франции, но и поражению соперника, был матч 1/8 с Аргентиной.

Более того, как уже многие отмечали, на протяжении всего турнира создавалось впечатление, что Франция играет лишь на малую часть от своего потенциала. Победы над Уругваем и Бельгией были настолько будничными, что казалось, будто это какие-то товарищеские матчи, а не плей-офф Чемпионата Мира.

Очень сильно это контрастирует с путём Франции на ЧМ-2006, где каждый соперник по плей-офф был силён и грозен, а победы доставались в невероятно напряжённой борьбе.

Но всё-таки чемпионство 2018 от этого не становится менее заслуженным, Франция стала двукратным чемпионом мира и гордо размещает вторую звезду на своей футболке. При этом, оба чемпионства Франции уложились в последние 20 лет. Прибавим сюда одно серебро, а также золото и серебро Евро и Кубки Конфедераций в 2001 и 2003, и таким образом Франция очевидно получает титул самой успешной сборной этих двадцати лет. Время праздновать, господа!

Но мы не уходим надолго. В Финляндии сегодня стартовал Чемпионат Европы U-19, в котором участвует и сборная Франции, а значит в ближайшее дни мы обязательно вернёмся к нашей излюбленной "молодёжной" теме.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Les Bleus, Les Bleuets
Популярные комментарии
zurik
Как Франция может быть лучшей сборной двадцатилетия, если в эти 20 лет уложилась эпоха "Фурии Рохи", с абсолютным доминированием с 2008 по 2012?
Talantinho
Франция мощная сборная, была и остается. Но сейчас очень много талантливых футболистов в составе, и не только. Сколько талантливых и достойных игроков еще не попало в сборную. Любой тренер бы завидовал Дешаму при выборе игроков. Но это мы сейчас так говорим после того как эта сборная что то выиграла. Если бы они не выиграли ЧМ то никто так о ней не писал бы, так случилось после финала Евро 2 года назад, когда Французы проиграли Португалии. Но если вспомнить то почти все эти игроки тогда были в составе, тогда о них никто так не говорил... да Франция выиграла достойно, заслужено. Но то что говорить что эта сбоная лучшая за 20 лет не совсем правильно... у топ сборных были свои этапы, свое время... те же бразильцы начала нулевых, итальянцы и французы почти всегда в призерах, испанцы которые брали 3 главных турнира за 6 лет, немцы которые без призовых мест из крупных турнирах не уходили... сейчас настало их время, и только время покажет сколько они там продержатся. Еще 4 года назад я говорил что настает время французов и на Евро и на ЧМ они себя показали, это время настало... поздравляю всех болельщиков сборной Франции!
Пользователь_4
Если в этом временном промежутке, то у Франции два Чемпионата мира, а ещё серебро Мира.
Ответ на комментарий zurik
Как Франция может быть лучшей сборной двадцатилетия, если в эти 20 лет уложилась эпоха "Фурии Рохи", с абсолютным доминированием с 2008 по 2012?
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий