Франция – заслуженный чемпион. И она даже не играла на максимуме

Но в первом тайме хорваты были лучше.

Франция – чемпион мира. Дешам – тренер чемпионов.

Кому-то это сложно принять.

Но это реальность, о которой Дидье говорил после полуфинала с Бельгией (1:0).

В первом тайме французы были хуже Хорватии – всего 1 нанесенный удар (Гризманн – с пенальти) против 7 допущенных (все 7 – из штрафной). Франция традиционно отдала мяч (120 передач против 231 до перерыва), но привычной надежности в обороне у нее не было.

Загружаю...

Перишич, Ребич и Врсалько разрывали Павара и Эрнандеса. Канте был слишком зациклен на Модриче, к тому же уже на 26-й минуте Нголо получил желтую карточку. Хорватия сделала 15 передач в штрафную с игры (большинство – с левого фланга), 8 из них стали точными – французы ответили только 3 (1 точная). Франция забила 2 гола со стандартов, но по ударам с них хорваты тоже были впереди – 5. Перишич, Вида и Ловрен переигрывали соперников вверху – Хорватия выиграла 6 верховых единоборств из 8 в чужой штрафной (из них 3 – в голевой атаке).

А на перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу Франции. Самая популярная игровая связка говорила обо всем. 


Это был один их худших таймов Франции на ЧМ – к классической серости добавились паника на стандартах у своих ворот и слабость на флангах. После перерыва все изменилось.

Хорваты нанесли только 2 удара из штрафной (один привел к голу Манджукича). Других явных моментов у ворот Льориса не было, и даже после стандартов команда Далича уже не была опасна. Зато у Мбаппе появились зоны для его фантастических рывков – именно после одного из них Погба забил победный мяч.

Загружаю...

На ЧМ французы всего два раза попадали в ситуации, когда им нужно было качественно прибавить – в 1/8 они неожиданно проигрывали Аргентине в начале второго тайма, а в финале обыгрывали хорватов, но были хуже до перерыва. В обоих случаях команде Дешама удалось стать лучше – внешне это происходило очень легко.

Франция не реализовала весь свой потенциал – с таким подбором игроков они могли что-то наиграть в позиционной атаке и давить любого соперника. Видимо, в начале турнира Дешам этого и хотел – против Австралии выходила тройка Мбаппе – Гризманн – Дембеле, и французы контролировала мяч.

Ничего хорошего из этого не вышло.

Но на этом ЧМ не было команды стабильнее, сбалансированнее и расчетливее Франции.

Фото: globallookpress.com/Markus Gilliar/picture alliance; REUTERS/Kai Pfaffenbach; Gettyimages.ru/Catherine Ivill

Популярные комментарии
Святослав Перун
Хорваты бойцы. Но Франция на этом турнире сыграла в духе немцев: катком уверенно по всем. С небольшими французскими огрехами, но все же. Ситроен
Denis_VD
Почему не играли-то на максимуме, понять не могу? Да играли они на максимуме возможностей, просто соперник был лучше. И до 1-3 хорваты нещадно их мордовали, у французов вообще ничего не получалось, 2 гола с луны просто на них упали. После 1-3 хорваты уже просто надломились, плюс начала усталость сказываться. Это все хорошо писать про запас, про то, что на максимуме не играют, про уверенность, но посмотрел бы я на французов, если бы по такой игре в их ворота 2 гола на дуру прилетело. Про суперчеспионство и суперфутбол топовый на главной вообще бред полный. Да, это футбол грамотный, тактика хорошо отработана игры от надежности сзади. Но ничего суперского в таком футболе нет. Плюс фактор эпизодов и удачи никто не отменял. Ничем лучше глобально в плане игры французы не были ни аргентинцев, ни уругвайцев, где за игру команды создали 2 момента со стандартов, но у французов залетело, а у уругвайцев Льорис на пути встал. Кстати, очень бы хотел посмотреть на то, как бы они играли, если бы наоборот было в той игре и им пришлось отыгрываться. Скорее всего, 0-1 так и закончилось бы все. Проще говоря, игра до гола со стандарта была. Бельгийцев да, переиграли по делу, с точки зрения тактики матч был на уровне супер, но для зрителя больше запомнился пас Мбапе, да постоянные затяжки времени французов почти весь второй тайм, дробление игры. По финалу уже писал. До 1-3 во всех компонентах, кроме удачи хорваты были лучше. После они просто сломались как морально, так и физически, хотя на жилах все равно бежали.
avolida
"И они даже не играли на максимуме". Когда же мы увидим этот легендарный или же мифический максимум? Франция сегодня играла на максимуме час игры, до 3 гола. Аж Канте наелся и его заменили. Хватит фапать, Дорский) очки розовые сними)
Еще 201 комментарий
204 комментария Написать комментарий