Две «Золотых бутсы» Олега Саленко

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждые четыре года, на чемпионатах мира мы вспоминаем про "Золотую бутсу" Олега Саленко. А вот то, что у него их две знает далеко не каждый.

"Золотая бутса" №1

Молодежный чемпионат мира до 21 года в 1989 году проходил в Саудовской Аравии. Советская команда была одним из фаворитов турнира.

На групповом этапе в соперники достались сборные Коста-Рики, Сирии и Колумбии. Главным тренером союзной сборной был Борис Игнатьев, выигравший за год до этого юношеский чемпионат Европы. В составе команды были: вратари Стауче и Пчельников, защитники Никифоров, Тетрадзе и Онопко, полузащитники Тедеев, Касымов, Попович, нападающие Кирьяков и Саленко.

Загружаю...

Три матча группового этапа подтвердили обоснованность претензий на титул. Три победы с общим счетом 7:2. Первое место и выход в четвертьфинал против команды Нигерии. А то, что случилось в четвертьфинале – настоящая трагедия. 2:0 к перерыве, 4:0 к 68-ой минуте матча. И вот уже на горизонте полуфинал против сборной США. А там и шаг до финала с Португалией, которую как раз команда Игнатьева победила на юношеском Евро-88.

Но...

За 22 минуты футболисты сборной Нигерии нанесли четыре удара по воротам сборной СССР и этого оказалось достаточно, чтобы сравнять счет, 4:4. Невероятный камбэк. Кошмарная игра Пчельникова, и невероятная удача. В серии после матчевых пенальти Нигерия также оказалась удачливей.

Как потом расскажет Борис Игнатьев в интервью: "Нашего переводчика Вячеслава Микляева игра довела до инфаркта. Все эпизоды в матче он воспринимал близко к сердцу. Оно и не выдержало".

Итог: четыре матча и вылет в четвертьфинале.

Загружаю...

Для Олега Саленко турнир всё равно сложился удачно. Четырех матчей хватило, чтобы забить 5 голов и стать лучшим бомбардиром турнира. В четвертьфинале забил и с игры (гол №3) и в серии после матчевых пенальти. Но, конечно, хотелось большего. Забить в финале, как за год до этого на юношеском чемпионате Европы.

"Золотая бутса" №2

О чемпионате мира 1994 сказано так много, что повторяться не будем. Просто ещё раз посмотрим голы Олега на том первенстве.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!