«Челси» очень странно увольнял Конте. Кажется, тренеру мстят

В этом клубе не умеют мирно расставаться.

Увольнение Конте из «Челси» все-таки подтвердили официально. Взаимное раздражение копилось несколько месяцев. Итальянец испортил отношения почти со всеми. Правда, в этом не только его вина. 

Все началось год назад, пишет корреспондент The Telegraph Мэтт Лоу. Прошлым летом Конте пропал на 10 дней: он не отвечал ни на звонки, ни на сообщения в мессенджерах, ни на электронные письма. В клубе напряглись на фоне слухов о переговорах Конте с «Интером». «Челси» рисковал остаться без тренера перед стартом сезона, и руководство паниковало. 

Загружаю...

Конте в итоге вышел на связь, но полностью лишился доверия. Клуб больше не хотел вкладываться в трансферы для человека, который неожиданно может всех бросить. Дальше по цепочке. Конте взбесило качество летнего усиления. Он ждал Алексиса Санчеса, Лукаку, Сандро и ван Дейка, а в итоге получил Рюдигера, который даже не смог вовремя начать предсезонку, потому что был в сборной Германии на Кубке конфедераций. Все зимние трансферные просьбы Конте были также проигнорированы

Конте из-за этого ерничал при любой возможности. Например, он представил команде двух новых технических работников (Паоло Ваноли и Давиде Маццотту) словами: «Это наши новые трансферы».

Жалуясь на слабое усиление, тренер расстался с Диего Костой (лучшим бомбардиром «Челси» в чемпионском сезоне) без одобрения правления. Тренер написал игроку знаменитое сообщения в WhatsApp, которое ни с кем не согласовал. В «Челси» были в шоке. Это могло ударить по цене футболиста – потенциальные покупатели понимали, что Коста уже не заиграет при Конте, и могли вести переговоры с позиции силы.  

После ухода Косты Конте потерял уважение многих в раздевалке. Случилось несколько конфликтов. Однажды тренер наорал на Кенеди из-за зевания во время установки. Начался шум, и Давид Луиз, пользуясь случаем, раскритиковал тактику тренера.

В перерыве матча АПЛ с «Саутгемптоном» Конте кричал: «Вы все дерьмо». «Челси» тогда отыграл два гола, но итальянец стал бесить игроков еще больше. 

Загружаю...

Яркое доказательство: Виллиан после победы в Кубке Англии запостил победное фото и закрыл Конте эмодзи. 

В руководстве считают, что Конте – основная причина провала переговоров о новом контракте Азара. Бельгиец просто не хотел работать с этим тренером. 

«Челси» оттягивал отставку Конте отчасти из-за неустойки, а отчасти из-за того, что хотел ответить на молчание итальянца прошлым летом. В конце сезона тренера оставили в полном неведении. После победы в Кубке Англии ему прислали общее поздравление, а дальше тишина. Ни обсуждений трансферов, ни графика предсезонки. Никто из топ-менеджмента все это время не общался с Конте. Тренеру даже позволили вернуться после отпуска и провести тренировку во вторник. Тогда Конте узнал, что уволен. 

«Челси» долго отказывается от комментариев и не объявлял об отставке даже тогда, когда об этом знали все, а Сеск Фабрегас уже попрощался с Конте через твиттер. Стиль официального заявления тоже очень показателен.

Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис еще в среду подтвердил, что Маурицио Сарри уже почти договорился о контакте с «Челси». 

Что мешало «Челси» объявить об отставке? 

Сумма компенсации. В четверг об увольнении сообщили не только Конте, но и всем сотрудникам его штаба. Как пишет Джанлука Ди Марцио и Football Italia, тренера не устраивают условия расторжения контракта. Пока юристы ведут переговоры, но не исключено, что дело дойдет до жалобы в ФИФА или трудовой суд. 

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/ Francois Nel, Mike Hewitt; Global Look Press/Tomi HŠnninen/imago sportfotodienst

Популярные комментарии
Feagh
Читаю статьи на этом сайте только благодаря зеленым выделениям. На других спортивных ресурсах разбегаются глаза -- не могу определить, что в статье главное, а что второстепенное. Как понять в чем суть статьи? Как читать текст, в котором не отмечена главная мысль? Спасибо большое за зеленые выделения! Именно благодаря зеленым выделениям чувствую, что ничего не надо анализировать. Просто читай подчеркнутое! Как мы без них жили? P.S.: Речь не о зеленых выделениях из носа.
Fernando Torres
На самом деле можно вспомнить как Конте уходил из Ювентуса. История почти повторяется
Controller
Давно болею за Челси. Уже привык к ежегодной смене тренеров, но за Конте особенно обидно, ведь очевидно что это тренер высочайшего уровня. Никакая Смена тренеров не поможет пока будет продолжаться невнятная трансферная политика клуба.
Еще 258 комментариев
261 комментарий Написать комментарий