Николай Левников: «Артистизм Неймара – боязнь заработать рецидив»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем скоро мы узнаем имя арбитра, которому доверят судить финальный матч чемпионата мира. Россиянин Сергей Карасев в шорт-лист претендентов не вошел, но может записать турнир себе в актив, считает председатель судейского комитета РФС. С его помощью мы подвели итоги ЧМ-2018 для блюстителей закона на футбольном поле.

                                       «СУДЬИ НАБРАЛИСЬ ОПЫТА РАБОТЫ С VAR»

– Судейство было приличным, серьезных скандалов на этом чемпионате мира не случилось, – заявил 62-летний специалист, сам работавший главным судьей на ЧМ-1998. Разговор проходил еще до полуфинала Хорватия – Англия.– В плей-офф назначения получали уже лучшие из лучших. И судьи четко следовали тем инструкциям, которые предъявлялись к ним перед началом турнира. 

Загружаю...

– Но статистика в плей-офф поменялась. В сравнении с групповым этапом увеличилось число желтых карточек и сократилось количество пенальти. Это судьи ищут золотую середину и адаптируются к новым условиям или команды стали играть по-другому?

– В начале турнира судьи достаточно осторожно применяют дисциплинарные санкции. Если есть хотя бы какие-то сомнения, карточки обычно не показываются. А в плей-офф, когда накал страстей возрастает, судьи действуют в соответствии уже не столько с духом игры, сколько непосредственно с правилами. Цена карточек несколько ниже – перед полуфиналами они вообще сгорают.

– А по ходу турнира судейские инструкции могли претерпеть изменения?

– Не заметил никакой корректировки, стиль и принципы судейства сохранялись. Но в плей-офф работают более сильные арбитры, и к ним средняя статистика не применима. Они чаще полагаются на собственный опыт. В целом же на чемпионате мира сохраняются ключевые требования руководителей ФИФА – давать командам играть, не торопиться с применением санкций в первых таймах, минимизировать число остановок.

– В плей-офф гораздо реже прибегали к системе VAR. Почему?

– В новых правилах на сезон-2018/19 четко прописаны принципы работы с VAR. Первый принцип: главный судья на основе подсказки видеоассистента принимает решение – фиксировать нарушение, продолжать игру или смотреть повтор на мониторе. В ходе турнира это взаимодействие было отлажено, и арбитры стали быстрее принимать решения.

– Проще говоря, арбитры тоже набираются опыта?

– Да. Опыт работы с VAR на матчах самого высокого уровня у всех был минимальным. Требовалась практика в боевых условиях. А сейчас принятие решений стало быстрым и, что важно, незаметным для зрителей.

Загружаю...

                             «ПЛОХО, ЧТО КАРАСЕВ НАЧАЛ ТОЛЬКО С ТРЕТЬЕГО ТУРА»

– Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш критиковал VAR за то, что теперь не ясно, кто несет ответственность за принятое решение…

– Такой проблемы не вижу, потому что окончательное решение по-прежнему принимает главный арбитр. Просто теперь он выбирает, надо ли пересматривать спорный эпизод самому или можно положиться на подсказку видеоассистента.

– С появлением VAR судьи стали добавлять к таймам больше времени. Но почему в плей-офф мы опять наблюдаем по 5-6 компенсированных минут, хотя случаев просмотра видеоповторов, как вы сами заметили, стало меньше?

– Есть инструкции добавлять время, затраченное на замены, эвакуацию травмированных игроков, празднование голов и другие моменты затягивания времени. На чемпионате мира судьи за этим очень строго следят. Поэтому и на групповой стадии минуты добавлялись не столько из-за VAR, сколько из-за других ситуаций, на которые мало кто обращает внимание. Иногда кажется, что шесть минут – многовато, но на стадионе нетрудно разглядеть все эти задержки. 

Вот раньше добавляли так: травмированный игрок – минута, питье воды, если жаркая погода, – минута, замена – полминуты, празднование гола – практически ничего, паузы, не связанные с заменами, – тоже ничего. Время, которое требуется добавить по этим эпизодам, в правилах было прописано. Но на это закрывали глаза, а теперь не закрывают. Компенсируется абсолютно все!

– Существует шорт-лист претендентов на судейство финала. Кто ваш фаворит?

– Сложно сказать. Все европейцы, представленные в списке, достойны финала. Не исключено, предпочтение отдадут тому, кто завершает карьеру. Например, Бьорн Куйперс, как я слышал, проводит последний большой турнир.

Загружаю...

С другой стороны, и южноамериканцы, Андрес Кунья, Нестор Питана и Сандро Риччи, тоже достойны финала. Как и мексиканец Сесар Паласуэлос. Видел его работу вживую на матче, он очень здорово управляет игрой. При этом вряд ли финал отдадут тем, кто судил полуфиналы. Так что Кунья и Джюнейт Чакыр имеют меньше шансов. А у остальных эти шансы высокие.

– Перед матчем Австралия – Перу вы выразили уверенность в том, что россиянин Сергей Карасев отлично справится. Наш арбитр оправдал ожидания?

– Да. Сергей хорошо настроился на эту игру, отсудил ее в соответствии с требованиями судейского комитета ФИФА и получил бесценный опыт. Причем опыт, полезный для всего нашего футбола. Сейчас прошел семинар судей РФПЛ, на котором Сергей рассказал коллегам, что это были за инструкции и требования, а это очень важно – мы должны следовать за тенденциями мирового судейства.

– Почему Карасев не получил новых назначений?

– Плохо, что он начал только с третьего тура. А на плей-офф ФИФА оставила только самых опытных европейских арбитров, имевших за плечами финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы. У Сергея, к сожалению, такого опыта пока нет.

– Каково место российского судейства в мировой иерархии?

– Думаю, мы входим в шестерку лучших в Европе, как и РФПЛ. Правда, из стран, не имеющих сильного чемпионата, нас сильно перегнали словенцы, которые подготовили сразу три элитные бригады арбитров. А вот с англичанами Россия примерно на одном уровне судейства. 

– Как работа Карасева повлияла на репутацию нашего судейства?

– Здесь нет прямой взаимосвязи. Хотелось бы, чтобы у нас было больше судей элитной категории – минимум трое, кого назначали бы на полуфиналы и финалы крупных европейских турниров. Тогда имидж будет очень высок. Для этого нам всем надо много работать над повышением квалификации отечественных арбитров.

Загружаю...

                               «В ЭПИЗОДЕ С ИГНАШЕВИЧЕМ КУЙПЕРС ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО»

– Какое правильное судейское решение в сложной ситуации ЧМ-2018 вам запомнилось?

– Эпизод на 94-й минуте матча Швеция – Швейцария. Арбитр из Словении Дамир Скомина дал защитнику Михаэлю Лангу красную карточку и назначил пенальти, а при просмотре видеоповтора заметил, что сам фол был за пределами штрафной площади. Удаление было верным, так как защитник не пытался сыграть в мяч. При этом точно определить место нарушения – внутри штрафной или нет – оказалось проблематично. И тут помог VAR.

Также сложно было заметить фол на Антуане Гризманне в матче Франция – Австралия в первом туре группового этапа. Сложнейший эпизод, и без VAR пенальти никто бы не назначил. А арбитр Кунья посмотрел видеоповтор и вынес правильное решение – пенальти.

– Как оцените судейство матчей России с Хоравтией и Испанией – соответственно бразильца Сандро Риччи и уже упомянутого голландца Куйперса?

– Риччи вообще идеально отсудил матч. Да и Куйперс отработал на очень хорошем уровне. Самое главное – он не испугался авторитета испанцев. Все-таки иногда в спорных моментах судьи принимают сторону великих команд, но тут мы увидели объективное судейство. Оба арбитра не мешали командам играть. Думаю, у наших фуболистов не может быть к судьям претензий. 

– У россиян претензий нет, а у испанцев были. По поводу назначенного пенальти за игру рукой Жерара Пике и не назначенного – за якобы нарушение Сергея Игнашевича в нашей штрафной.

– В эпизоде с Пике пенальти был очевидным. Рука защитника находилась в неестественном положении – стопроцентный 11-метровый. А в эпизоде с Игнашевичем Куйперс получил информацию от своих видеоассистентов и решил, что пересматривать повтор необязательно. Считаю, что и здесь решение было верным.

Загружаю...

– Много дискуссий по поводу игры Неймара на ЧМ-2018. Одни, как Петер Шмейхель, называют бразильца горе-актером, другие, как бразильский Роналдо, считают, что судьи недостаточно защищают звезду. А вы что думаете?

– Судьям всегда непросто найти баланс в эпизодах с нарушением правил против звезд, не только Неймара. Одна из главных задач арбитра – защищать таких игроков.

По моему мнению, дело не в симуляциях Неймара, а в травме, которую он получил в начале года. Артистичная реакция на фолы – это боязнь рецидива. И судьи, когда это было необходимо, применяли санкции к нарушителям. Поэтому я бы не концентрировал внимание на Неймаре. На мой взгляд, с защитой звезд на этом чемпионате мира судьи в целом справились.

                          «ТЕХНОЛОГИИ НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯТ ЛАЙНСМЕНОВ»

– Матч Бразилия – Бельгия судил европеец – серб Милорад Мажич, а Уругвай – Франция – аргентинец Нестор Питана. Ранее ФИФА такого конфликта интересов старалась избегать. Теперь континент для арбитра не имеет вообще никакого значения?

– Думаю, руководители судейского комитета ФИФА согласовали этот вопрос с руководителями федераций и решили, что в плей-офф запретят судить матчи только с участием своей сборной, а континентальный принцип упразднят.

Почему? Потому что в плей-офф важно получить арбитров, которые не судили те же команды до этого. Чтобы не было положительных или отрицательных историй. Уверен, тот же Питана не пересекался ни с французами, ни с уругвайцами. Может быть, один-два раза за карьеру.

– Может ли профессионализм и объективность арбитров дойти до той точки, когда им будет позволено судить сборные своих стран?

– Нет, этого никогда не будет. Самому арбитру тяжело судить такой матч. Представьте, если он совершит оплошность против той страны, в которой сам живет… Уверен, никто на это не пойдет. Поэтому упразднения континентального принципа достаточно – нет ничего плохого в том, что аргентинец судит матч сборной Уругвая.

Загружаю...

– Сначала внедрили систему определения гола. Затем ввели VAR. Очевидно, что технологии наступают. Какими будут следующие шаги?

– В век технологий они будут применяться, от этого никуда не денешься. И VAR показала, что эта тенденция позитивная. Думаю, в будущем на откуп технологиям отдадут определение положения вне игры. Помощник будет получать сигнал, поднимать ли в той или иной ситуации флаг. Это мы скоро увидим.

– Если у арбитров появился помощник, который видит все эпизоды с нескольких ракурсов и может оперативно доложить о любом нарушении, зачем вообще нужны лайнсмены?

– Лайнсмены помогают арбитру не только в определении нарушений, но и в управлении игрой и футболистами. А это главное предназначение судей. Поэтому система трех арбитров изменена не будет.

– Через 8 лет команд на чемпионате мира будет уже не 32, а 48. Соответственно, увеличится количество матчей и судей. Появятся ли на ЧМ-2026 бригады из одной страны?

– При 48 командах это вполне возможно. Тем более, даже на этом чемпионате мира такое уже было – приехали две бригады из США – Марка Гейгера и Джейра Маруффо. Вполне вероятно, матчи будут отдавать более квалифицированным арбитрам, но нельзя забывать и про принцип развития футбола на планете. А для этого нужно приглашать судей со всех континентов.

                          ШОРТ-ЛИСТ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СУДЕЙСТВО ФИНАЛА

Европа: Джюнейт Чакыр (Турция), Бьорн Куйперс (Голландия), Милорад Мажич (Сербия), Джанлука Рокки (Италия).

Океания: Мэтью Конгер (Новая Зеландия).

Южная Америка: Андрес Кунья (Уругвай), Нестор Питана (Аргентина), Сандро Риччи (Бразилия).

Азия: Алиреза Фагани (Иран). Африка: Маланг Дидью (Сенегал).

Загружаю...

Северная Америка: Марк Гейгер (США), Сесар Артуро Рамос Паласуэлос (Мексика).

sovsport

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеленая миля