Чем футбольный Восток неожиданно похож на нас

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спартаки, Динам’ы, Локомотивы, (Ц)СКи, Зениты, Торпед’ы, Металлурги, Шахтеры, Химики, Нефтяники, Энергетики, Урожаи и прочие Трудовые Резервные Буревестники, – футбольные ландшафты СССР и стран-сателлитов были достаточно упорядочены. Многие из этих клубов живы по сей день, а кое-кто и процветает. Интересно, что есть немалая группа стран, где существует сходный по форме (но не по содержанию) феномен. Пусть и не на переднем краю футбольных новостей, а скорее ближе к их закату, но всё же. Угадали? Это арабский мир.

  

Сперва сходство названий клубов из почти двух десятков стран становится заметным, если заглядывать в сетку Лиги Чемпионов Азии. Если в Европе редко увидишь более двух Динамо или Спартаков в одной таблице, то там несколько Ан-Насров, Аль-Иттихадов и Аль-Хилялей вполне могут вызвать двоение в глазах. Но стоит заглянуть во все лиги стран Ближнего Востока, то тренд станет ясен окончательно. И это даже не заглядывая в чемпионаты некоторых арабоговорящих североафриканских стран. Давайте познакомимся чуть-чуть поближе с этими «именами нарицательными».

 

 

 

«Аль-Ахли». Наверное, самое известное название арабского клуба. Да и название обязывает – «Национальный». Если бывали в Египте, то могли убедиться, что местные на самом деле произносят что-то близкое к «Али». Подлинно народная команда в Египте, самая титулованная в Африке. Название политически благонадежное, поэтому используется в десятках команд арабского мира, никак не связанных с египетским монстром. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ У МЕНЯ НА САЙТЕ

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне) 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Печатно о спорте
Популярные комментарии
Байтулла Дагиров
Спартак ? Вы серьезно? Нее я рад, но Федун еврей
Бертран Расселл
Желаю автору вырасти и стать ведущим какой-нибудь аналитической передачи на Рен-ТВ
Наиля Зиннюрова
Хорошая статья! Спасибо автору!👍
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий