Первый контрольный матч Спартака на австрийском сборе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

10 июля Спартак сыграл свой первый контрольный матч в Австрии с хорватской командой «Риека». Хорватская команда - это действующий участник  высшего дивизиона чемпионата Хорватии по футболу. В прошлом сезоне «вентиляторы», как их называют на родине, заняли второе место, отстав от чемпиона на 3 очка, а в сезоне 2016/17 хорватская Риека впервые в истории стала чемпионом страны.

До матча со Спартаком Риека победила особо неизвестный Vukovar со счетом 10-0 и уже знакомую нам словацкую Жилину со счетом 5-0. Букмекеры не давали никаких шансов хорватам. Что для меня стало удивительным решением. Все-таки мы играли не с мальчиками для битья.

На игру с хорватами вышли: Максименко, Ещенко, Глушаков, Промес, Мельгарехо, Адриано, Жиго, Фернандо, Мамин, Попов, Ташаев. Примечательно то, что капитаном был Промес и это при играющем Денисе, кроме того на второй тайм команду вывел Ещенко, после того, как Софьян Ханни заменил Антоху. Из этого я бы сделать вывод, что в новом сезоне Глушакову не гарантировано стопроцентное место в основе.

Загружаю...

Спартак начал достаточно активно, отлично держал мяч, хорошо открывался и здорово работал в прессинге. В течение всего первого тайма акцент атак был смещен на левый фланг, причем, кроме Промеса там же наиболее активно проявил себя Ташаев.  На правом фланге было как-то поскучнее, даже когда туда переходил Куинси.

Первый удар по воротам нанес на 16 минуте Фернандо. Наш бразилец пробил  на точность в левый угол. Мяч полетел достаточно опасно, но вратарь справился. К середине тайма выделялся новичок красно-белых Самуэль Жиго. Как и было анонсировано ранее, он активно подключался вперед, хорошо перехватывал мячи соперников и успевал вернуться назад. К 35 минуте наша активность спала и буквально следом мы пропустили первый гол. Гол получился не логичный, но в тоже время очень популярный в последнее время. К сожалению, идя на перехват, Самуэль Жиго переправил мяч в свои ворота. Спартак всегда в тренде.

Второй тайм Спартак начал менее активно и на 60 минуте Массимо Каррера провел массовую смену игроков. В игру вошли: Лихачев, Комбаров, Петкович, Миронов, Тимофеев, Роша, Еременко, Зе Луиш, Игнатов и у Спартака начались проблемы. Хорваты начали прессинговать, а наши ребята паниковать. Не получались передачи, мы стали  персонально проигрывать. На 67 минуте пропустили второй гол, ошиблась защита, которая не понятно, что хотела сделать.

Загружаю...

На 73 минуте Чолак делает дубль, перевисев Петковича. Все-таки решение Массимо поставить Петковича в центр защиты это вынужденная мера. Очень плох он в центре обороны.

После третьего гола хорваты расслабились и у наших стали появляться моменты. Мог забить Зе Луиш, но Миронов не совсем удачно прострелил в штрафную площадь. На 87 минуте классный гол забил Тимофеев. Артем на замахе положил двух игроков и здорово пробил. К сожалению, на большее наших игроков не хватило.

Мы проиграли первый контрольный матч в этом сезоне, но паниковать не стоит, местами Спартак смотрелся очень прилично, здорово владел инициативой. По игре отмечу Самуэля Жиго, пускай он и отличился с не лучшей стороны, и Мельгарехо, фланг, которого терроризировали хорваты. Что касается игры Ташаева, то отмечу, что Саша имел несколько неплохих моментов и для первой игры выглядел достойно.

В целом по игре скажу, что работы еще много, но самое приятное, что она видна. Верим в команду и ждем следующий матч, благо он состоится совсем скоро.

Игра пройдет 11.07. в 18.30 мск. Соперником станет ФК Словацко.