Теперь Бельгия – точно топ. Первый полуфинал за 32 года

Сборная Бельгии затоптала бразильцев (2:1) и шагнула в полуфинал ЧМ – 10 июля в Питере ей рубиться с Францией.

Для Бельгии этот четвертьфинал стал третьим в истории, а в полуфинале до этого команда играла только раз – в 1986-м.

32 года назад бельгийцы в супербоевике одолели сборную СССР в 1/8 финала, потом победили испанцев в серии пенальти, но споткнулись об Аргентину с Марадоной и отдали бронзу Франции (опять по пенальти).

После вылета бразильцев в полуфиналах ЧМ-2018 сыграют только европейские команды. Такое случалось крайне редко: в 2006-м, 1982-м, 1966-м и 1934-м. В четвертый раз подряд ЧМ выиграет команда из Европы: после Италии (2006), Испании (2010) и Германии (2014).

Загружаю...

У Бельгии – чумовая серия без поражений: уже 24 матча (19 побед, 5 ничьих). Роберто Мартинес смазал только дебют в статусе главного – в сентябре 2016-го испанцы выиграли товарняк (2:0). В отборе к ЧМ бельгийцы потеряли всего два очка (1:1 с греками). В России команда пока выигрывает все матчи в основное время.

• В последний (и единственный до сегодня) раз Бельгия обыгрывала бразильцев 55 лет назад – 5:1 в товарищеском матче. Затем Бразилия добыла 5 побед, в том числе на пути к чемпионству в 2002-м.

Это лишь второе поражение Бразилии за 2 года и 26 матчей при Тите. Прошлым летом его команда уступила Аргентине в товарищеской встрече (0:1).

• До столкновения с бельгийцами Бразилия при Тите пропустила всего 6 голов. Сегодня – впервые больше одного за матч. За последние два года бразильцам забивали только Колумбия (в двух играх), Уругвай, Аргентина, Япония и Швейцария.

Загружаю...

До этого четвертьфинала Бразилия Тите только дважды уступала в счете по ходу матча: Уругваю (но выиграла 4:1) и в том самом матче с Аргентиной.

Бельгия – самая забивная команда ЧМ: пока 12 голов. У Франции – 9, как и у России с Англией, которым играть четвертьфиналы завтра.

• У Бразилии сегодня на поле были четыре участника кошмарного полуфинала ЧМ-2014 (1:7 от Германии): Фернандиньо, Марсело, Виллиан и Паулиньо.

Фото: REUTERS/Toru Hanai; использовано фото: REUTERS/Gleb Garanich, John Sibley

Популярные комментарии
стрелка
Что там на счет Золотого Мяча Неймару?))
leshakenny
Поехали домой нырящильки
vulturecrow
ни разу не буду скучать по Великому Падучему.
Еще 378 комментариев
381 комментарий Написать комментарий