Чем мне запомнился Чемпионат мира в Ростове

Вчера сумасшедшим матчем между сборными Японии и Бельгии для Ростова завершился Чемпионат мира, и пришло время подвести небольшие итоги чем же запомнится этот турнир для ростовчан.

Иностранцы

«Знаю я вас, вы все сначала иностранцы, а потом оказывается, что переодетые русские!» - зажигательные бразильцы, бешеные мексиканцы, брутальные исландцы, вежливые японцы, заводные уругвайцы и улыбчивые швейцарцы – болельщики всех стран оставили определенный отпечаток в памяти жителей города. Конечно, вне конкуренции бразильцы, которые желтой волной прошлись по городу. Мексиканцы активно закупались дешевой русской водкой и шумно горланили, иногда заполняя собой практически все пространство клубов и баров. Исландцы плавились от жары, но исполняли свои фирменные хлопки с криком «Ху!». Японцы оставили после себя трибуны чище, чем они были до них. В течение этих двух недель болельщиков из других стран можно было встретить где угодно. Я встретил группу мексиканцев на окраине города, где они заселились в какой-то клоповник и покупали живое пиво на розлив, аккуратно нюхая сушеную рыбу. В ближайший месяц практически каждый ростовчанин готов рассказать о том, как он угощал уругвайцев или обменял матрешку на сомбреро.

Загружаю...

Фраза

«Ах***на, братан!» - та самая фраза, благодаря которой один бразилец стал очень популярным в России. В Ростове сейчас активно продаются футболки с надписью «Ах***а, братан!», а особо впечатлительные даже бьют себе татуировки на различных частях телах. Правда, устало орущий из каждого холодильника Томер к середине турнира уже изрядно утомил.

Стаканы

Загружаю...

«350 рублей за пиво?! Да вы охренели?! Хотя смотри какой стаканчик красивый, дайте четыре!» - у каждого турнира есть свой негласный символ. У Чемпионата мира в России это матчевые стаканы, в которых продают пиво на стадионах и близлежащей территории. Стаканы сейчас как трофеи для кладоискателей – их продают, меняют и даже отжимают в подворотне. После матча 1/8 финала у некоторых людей было по 15-20 стаканов в руках. С последнего матча оголтелая публика несла со стадиона и стаканы, и картонные подставки, и еще какую-то мелочь. Если бы разрешили, могли бы и стадион унести по кусочкам.  

Болельщики

«Ты прикинь, мы оказывается половину матча за исландцев болели, а хорваты в черном!» - в целом публика на трибунах собиралась разношерстная. Многие искали и с удивлением не обнаруживали на поле  любимых звезд прошлого типа Рональдиньо, Плетикосы, Шапьюзы и даже Дель Пьеро. Кто-то интересовался кто в какой форме играет, а особо тепло стадион встретил ростовских исландцев и, неожиданно, Кейсуке Хонду. Жаль Англия оказалась в другой сетке турнира, а то перекупы могли продать все билеты, анонсируя Бекхэма на зеленом ростовском газоне.  Кстати, неважно кто играл на поле, большинство болельщиков приходило с флагами России и всем стадионом регулярно скандировали «Россия! Россия!». Звучало это, конечно, круто, но не добавляло антуража матчам.

Посетили в качестве болельщиков Ростов и некоторые известные личности: Денис Глушаков, Сергей Ребров, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Вадим Галыгин, а также семьи Сверирра Ингасона и Тибо Куртуа.

Загружаю...

Двойные стандарты

«Это можно только иностранным болельщикам» - иностранным болельщикам было разрешено немного больше, чем местным. Им можно было пить пиво в любом месте, прыгать, кричать и танцевать. Дошло до того, что в некоторые павильоны фан-зоны вход был разрешен только иностранцам. Видимо, и некоторые девушки этот месяц живут по такому же принципу.

Таксисты

«Ты представляешь, саудиты же богатые, а он у меня 15 рублей сдачи требовал, я еле нашел в пепельнице!» - таксисты расстроены, ведь сильно заработать им не удалось. К их сожалению болельщики умеют пользоваться приложениями в смартфонах, поэтому проехать километр за тысячу рублей, по отзывам, не удалось никому. Есть и однозначный плюс, если ранее ростовские таксисты сдачу давали крайне неохотно, то требовательные иностранцы заставили и ростовчан иметь в машине необходимый запас монет.

Язык

«Давай фото, андерстенд?» - ростовчане активно начали активно вспоминать школьные уроки английского языка. К сожалению, незнание иностранных языков местным населением – это единственный минус, который отмечали все приезжие болельщики. К слову, сами иностранцы спокойно называли самые важные слова на русском: «спасибо», «привет», «красивая», «пиво».

Загружаю...

Организация

«Hello! Can I help you? А, вы русский, чё надо?!» - неожиданно для всех все прошло вообще без явных косяков. Аэропорт справился с рекордным наплывом пассажиров, хотя было забавно наблюдать как на стойке «Победы» иностранные болельщики открывали для себя уникальные правила российского лоукостера. Стадион успели построить, хотя близлежащая территория так и осталась пустырем. В городе было безопасно даже в самых темных закоулках. Даже точки торговли смогли организовать. Осталось решить только один вопрос в будущем – как организовывать проход болельщиков на матчи РПЛ без перекрытия половины дорог города и бесплатных шаттлов?

Послевкусие

Для Ростова Чемпионат мира завершился. Для каждого он оставит в памяти свои эмоции. Лично мне запомнилось, как мой почти 4-летний сын искал среди бразильцев Калачева с привычной «двойкой» на спине желтой футболки. Это время город реально живет футболом: на лавочках у детской площадки мамаши обсуждают пенальти Месси, руководители отпускают подчиненных с работы пораньше, а глядя на иностранных болельщиков многие достали из своих шкафов старые футбольные майки с фамилиями Фигу, Хави и даже Несты.

Загружаю...

Пока мы не осознаем всей прелести этого месяца в наших городах. Когда весь этот праздник закончится и придется возвращаться в реальность с забитыми ливневками и ночными кражами автомобильных аккумуляторов, пусть каждый помнит, что даже в нашей стране все может быть иначе.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Размышления с похмелья
Популярные комментарии
Ales Yuzefovitch
Очень круто и эмоционально написано, лови плюс из Ростова )
Filip J. Fry
Я не вижу ничего глупого и неуместного в скандировании «Россия, Россия». На всех матчах около 60% болельщиков - наши с вами соотечественники, они пришли на стадион и хотят выплеснуть эмоции, азарт. А нормальной спортивной песни-кричалки у нас пока нет, все же калинка, которую крутят на матчах, это не то, на мой взгляд. Так что остаётся один вариант, который понятен каждому. Лучше так, чем дудки или вообще тишина.
Tamplier_47
Даааа, почти каждый день как день города.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий