Celtics Playbook. Грязная работа → чистые попадания

Джеймс Нейсмит, изобретатель баскетбола, не то что не приветствовал грубостей в игре - по его замыслу баскетбол вообще должен был быть бесконтактным спортом. Однако, игра стала развиваться сама и уже в начале двадцатого века баскетболисты, выступавшие в разных танцевальных клубах, размазывали друг друга по стенкам.

В настоящее время есть различие не только в правилах, например, между европейским баскетболом и американским нбашным, но и внутри самой НБА. Каждый судья позволяет игрокам разную степень жесткости: кто-то не всегда замечает и удары по рукам, а иные фолом считают столкновение корпусами при борьбе за подбор. В последние годы все более актуально последнее. Но все же главное внимание уделяется игроку с мячом, а с остальной четверкой часто позволяется более, скажем так, вольное обращение.

Игра на грани фола - не только в обороне. Именно "грязные приемчики" часто помогают Кельтам забивать легкие мячи:

Чтобы помочь Рэю освободиться от опеки Рипа, Гарнетт подбегает к тому и отталкивает на добрый метр в сторону. Джермейн ставит еще залон, чтобы наверняка.

Помогая Пирсу открыться под кольцом, Делонте ставит "заслон" Принсу.

Не так уж просто миновать заслон, если на самом деле это объятия.

Пирс возвращает должок.

На противостояние Гарнетта и Виллануэвы с некоторых пор смотреть особенно занимательно. Вот как Кевин открывается под кольцо: он просто поворачивает чрезмерно увлекшегося борьбой с ним Чарли и забивает легкий слэм-данк.

Майк [Горман] сказал, что итоговый процент с игры у Бостона (64,1%) - четвертый с 95го года и второй в НБА в этом сезоне.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Celtics
Популярные комментарии
Nowayman
Я должен еще сказать - КейДжи ваще баба а не мужик и теперь я ево не уважаю! Раньше мало уважал а посмотрел этот ролик так еще меньше! Пусть знает об этом!
Ответ на комментарий Кровать Кендрика Перкинса
Опять Бостон судьи вытягивают, и только Лейкерс честно играет((( Стерн наверно не в Нью-Йорке, а в Бостоне родился, на самом деле.
Nowayman
нормуль , обычное мочилово) иногда под щитом сидишь вообще удивляешься, как жестко играют и далеко не всегда по правилам
Flyingfishtrumpet
Хорошо хоть, что вторые дни бэк ту бэков все же с Вашиком - им вдуть сезонную 1-4 (0-3 бтб) не страшно - главное у вас выиграть и у Чик. Ну и у Никсов в матче закрытия, да.
Ответ на комментарий CCC
Ща глянул календарь, Бостону играть с Чикаго 8го, потом на следующий день Вашик, а потом сразу Маями.. Сейчас конечно у всех плотный график, но для Бостона это будет тяжело.. Выйти из этой зарубы с показателем 2-3 будет успехом.. Оставшиеся после этого 2 игры тоже через день играть..
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий