Бельгию спас человек с лучшей прической в футболе

Все о Феллайни.

Папа был футболистом, но стал водителем автобуса

Когда все одноклассники добирались до школы на шустрых велосипедах, Маруан Феллайни терпеливо бежал по брюссельским улицам. Это было требование отца: не садиться в автобус, не развлекаться, не сокращать путь, а добираться каждый день исключительно бегом, поднимая физическую подготовку до максимума. Абделатиф Феллайни не растил идеального солдата – он просто хотел, чтобы хоть кто-то в его семье стал настоящим футболистом.

Сам Абделатиф Феллайни был вратарем в крупном марокканском клубе «Раджа Касабланка», который впоследствии три раза выиграл африканский аналог Лиги чемпионов. В начале семидесятых годов Феллайни-старший заскучал в Марокко и захотел в Европу, но местным чиновникам совсем не понравилась эта идея, и они из ревности и принципа не подготовили кучу бумаг.

Загружаю...

Вратарь, не добившись нормального трансфера, просто сбежал в Брюссель, но марокканцы не успокоились и отомстили миллионом бюрократических проблем, из-за которых Феллайни завершил карьеру уже в 24 года. Бельгийский «Мехелен» не мог заявить новичка, поэтому тот барахтался в дубле и больше никогда не играл на серьезном уровне.

Так отец Феллайни стал водителем автобуса. Чтобы не возвращаться туда, где его так сильно обидели, он взялся за первую попавшуюся работу в Брюсселе, а мечту реализовал уже через сына Маруана.

План оправдался. Когда Маруану Феллайни стукнуло 15, скаут «Шарлеруа» сказал его отцу, что в перспективе из этого парня может вырасти второй Патрик Виейра. В первую очередь всех восхищала физическая подготовка Маруана. В детстве он мечтал о легкой атлетике, хотел бегать на стадионах по 3, 5 и 10 километров, поэтому выносливость и скорость всегда были в полном порядке. «У Феллайни не было особого яркого природного таланта, но он очень атлетичен, бегает с первой минуты по последнюю, никогда не останавливается», – говорил тренер академии «Андерлехта», где Маруан занимался с 8 до 11 лет.

Феллайни – мусульманин, но не держит пост на крупных турнирах

Загружаю...

В начале нулевых Феллайни играл за юношескую сборную Марокко. Он был в расширенном списке на молодежный чемпионат мира 2005 года, но после 20 минут в каком-то проходном товарищеском матче его не включили в итоговую заявку. Феллайни это задело, и когда прилетел запрос из Бельгии, он с удовольствием начал играть за страну, в которой провел все детство и юность.

Правда, из-за выступлений за Бельгию Феллайни часто не везет с календарем. Маруан – мусульманин, и раз в два года на Рамадан выпадает какой-нибудь крупный турнир. Так уже было на чемпионате мира в Бразилии и на Евро-2016 во Франции. «Я не могу соблюдать пост во время такого важного турнира. У нас через каждые три дня идут матчи, каждый день тренировки, – рассуждал Феллайни. – Как я могу вообще не есть и играть, откуда мне брать энергию? Так что я соблюдаю пост уже после турнира».

По словам его брата Мансура, чтобы как-то компенсировать несоблюдение Рамадана, Феллайни во время крупных турниров помогает бедным семьям в Марокко.

Скромность

Как писала газета Daily Mail, Феллайни выделялся в «Эвертоне» не только прической, но и выбором автомобиля. На клубной базе повсюду были припаркованы BMW и Ferrari, а он скромно ездил на Vauxhall Corsa. Когда Маруана спросили, почему он не купит машину подороже, он ответил: «Да я просто обычный парень».

В «Манчестер Юнайтед» он в первое время ездил на клубной Chevrolet и говорил: «Меня вообще не волнуют машины. Да, есть красивые модели, но меня это не увлекает». Сейчас Феллайни купил себе классический черный мерседес, но спустя столько лет в АПЛ – почему бы и нет?

Загружаю...

«У меня не было сложностей из-за того, что мне стало прилетать много денег. Я всегда жил обычной жизнью, и в этом плане ничего не поменялось. Просто я могу заботиться о семье», – рассказывал Феллайни.

Самая известная прическа в футболе

Маруана Феллайни узнает любой болельщик на планете, даже если он не смотрит чемпионат Англии.

«Как-то я просто попробовал сделать объемную прическу – и все, сразу понял, что это мое. Я теперь Фелли, – рассказывал бельгиец. – Такая прическа держится уже около 10 лет, и я ничего не хочу менять. Людям вроде бы нравится, они меня узнают, по приколу покупают парики на матчи сборной. Мне все очень нравится».

Про парики – чистая правда. Во время чемпионата мира 2014 года в Бельгии был бум черных кудрявых париков. Один из них Феллайни сам отправил 12-летней болельщице, которая написала ему письмо от руки.

Загружаю...

За всю карьеру Феллайни лишь несколько раз появлялся в других образах. Например, в 2009 году, еще в «Эвертоне», он сделал толстые косички, после ЧМ-2014 – сбрил длинные волосы, а после Евро-2016 покрасил их в светлый цвет.

«Иногда Маруан хочет поменять стиль на несколько недель», – объяснял эти перемены личный барбер Феллайни Мишель Себаха.

В остальное время Феллайни называют микрофоном – за сходство длинных черных волос с ветрозащитой, которая надевается на телевизионные микрофоны.

Главная история вокруг прически Феллайни прогремела пару лет назад. Феллайни за 2 миллиона фунтов купил огромный дом в Манчестере. Помимо 6 спален, кинотеатра, бассейна и комнаты игр, там обнаружился целый барбершоп – только для Феллайни и его родственников. По данным Daily Mail, Феллайни ходит к парикмахеру раз в неделю, поэтому ему хотелось сэкономить время на поездки.

Загружаю...

Невозможно представить, что такого нужно исполнить Маруану до конца карьеры, чтобы первой ассоциацией при его имени была не сумасшедшая афро-прическа.

Кажется, не хватит даже гола Бразилии.

Фото: globallookpress.com/Lynne Cameron/Colorsport; instagram.com/fellaini; globallookpress.com/Bruno Fahy/Belga, Panoramic; Gettyimages.ru/Alex Livesey; instagram.com/sebahatmichel

Популярные комментарии
Максимилиан Алфимов
Варламов молодец, хорошо вышел.
SeKToR
Феллаини удивительный игрок. Стоит только пику негодования фанатов МЮ по поводу его бездарной игры достигнуть апогея, как он тут же забивает какой-нибудь решающий мяч, или выдает крутой перфоманс, и все снова оттаивают, и так по бесконечному кругу)))
EARMSR
Причёска Фелаини должна войти в историю Чемпионатов мира как причёски Рональдо и Валдерамы
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий