Василий Филиппов: «Нас ждет тяжелый, но интересный сезон»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Главный тренер гандбольного «Спартака» Василий Филиппов рассказал об отпуске, чемпионате мира по футболу, прошедшем сезоне, планах на будущее и многом другом.

- Как провели отпуск?

- В начале июня со сборной России поехал на чемпионат Европы среди ветеранов. Наша команда победила и вернулась домой с золотом. Большую часть отпуска провели с семьей в Геленджике, 23 июня даже удалось посетить матч чемпионата мира по футболу Швеция-Германия, который прошел в Сочи. Специально ездил поболеть за шведов, которые базируются в Геленджике, а тренируются на стадионе «Спартак», что очень символично. «Тре крунур», к сожалению, проиграли, но в последнем туре, обыграв Мексику, к моей радости, вышли в 1/8 финала, а вот сборная Германия едет домой.

Загружаю...

Был приятно удивлен организацией турнира. Посетив матч Швеция – Германия, сам окунулся в атмосферу праздника, получил огромное удовольствие. Колоссальное количество болельщиков, песни, танцы, добродушное отношение друг к другу. Если бы в России были стадионы на 100-150 тысяч зрителей, уверен, они бы заполнились до отказа. Да и цены «кусаются». ­­

- Кто станет чемпионом мира?

- Проблематично ответить на этот вопрос. Фаворитам приходится очень несладко. Группа команд на предварительном этапе показала игру, которая позволяет претендовать на высокие места. Сборная Бразилии - традиционно один из главных претендентов на победу в турнире. Радуют успехи нашей сборной!

- Давайте перейдем к делам гандбольным. В отпуске анализировали прошедший сезон?

- Первую неделю после Кубка России обсуждали с руководителями клуба прошедший сезон, подводили итоги. Когда вернулся с ветеранского чемпионата Европы, уже собирались и разговаривали по трансферной политике, по тем игрокам, которые приходят в команду, по предсезонной подготовке и планам на сезон 2018/19.

В Геленджике пытался отстраниться от работы, от гандбола, но полностью этого сделать не удалось, конечно же. А с сегодняшнего дня уже начинаем готовиться к новому сезону. График сборов и тренировок готов, с составом тоже полная ясность.

- Как оцениваете «уровень сложности» предстоящего сезона?

- Нас ждет тяжелый, но интересный сезон. В прошлом мы добились максимального результата той командой, что у нас была. Если в первой половине сезона против нас команды выходили и не понимали, что мы, кто мы и как с нами играть, то теперь будет совсем другая ситуация. Уже в конце прошедшего сезона в матчах против «Спартака» команды выходили, как на последний бой.

Загружаю...

- Свою работу анализировали? Насколько остались довольны дебютным сезоном в роли главного тренера?

- Конечно, анализировал. И на протяжении всего сезона, и уже после его окончания. Прекрасно понимаю, что совершил ряд ошибок и во время матчей, и в тренировочном процессе. Эти ошибки, не скрою, где-то повлияли на результат команды. Можно сказать, набивал таким образом шишки. Наверное, недоволен собой в последних играх. Да, мы выиграли в этом сезоне достаточно много матчей, а когда побеждает команда, побеждает и тренер, но даже в этих, удачных для нас встречах, после разбора приходил к выводу, что можно было принять лучшее решение. Но в спорте работать без ошибок тяжело, я это прекрасно понимаю.

Командным результатом доволен. Благодарен всем ребятам за самоотдачу и волю к победе. В той же финальной игре Кубка России пришлось крайне непросто: не играли Евгений Цахариас, Александр Деревень, с температурой вышел на площадку Егор Евдокимов, Александр Черноиванов и Дмитрий Ковалев играли с травмами. Но эти трудности сплотили нас, и команда выдала отличный матч.

Загружаю...

- Задача на сезон 2018/19 – чемпионство?

- Так жестко вопрос не стоит. Предстоит борьба за призовые места. Не забывайте, что в следующем сезоне мы будем бороться сразу за четыре титула – чемпионат, Кубок и Суперкубок России, а также Кубок ЕГФ. И подготовка к сезону будет другая, и игроков придется больше задействовать. Теперь у нас будет дублирующая команда – «Спартак-2», что, безусловно, облегчит нам жизнь в плане глубины состава. Да даже в плане тренировочного процесса теперь не будет проблем с количеством людей, как было в прошедшем сезоне, когда элементарно не хватало игроков для полноценной тренировки, когда какие-то ребята выбывали из строя из-за травм или болезней.

Уже с конца августа у нас начинаются матчи, будет плотный график. Придется сыграть подряд две игры за Суперкубок и Кубок ЕГФ, но везде перед «Спартаком» будут стоять максимальные задачи, иначе и быть не может!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ГК «Спартак»