Наши футболисты подарили стране праздник — ОНИ ГЕРОИ! Сборная России прошла Испанию в 1/8 финала ЧМ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наставник россиян подготовил сюрприз гостям из Испании еще перед матчем. Черчесов выставил самую крепкую оборону из имеющихся игроков: Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов — в центре; Марио Фернандес и Юрий Жирков — на флангах. Впервые на турнире сборная России играла в 5 защитников, с Испанией иначе было нельзя. Отсутствовали лучший бомбардир Денис Черышев, восстановившийся от травмы Алан Дзагоев и основной опорный полузащитник Юрий Газинский. На острие атаки вышел русский гигант Артем Дзюба, который таранил оборону «красной фурии».

Нельзя было допустить того, чтобы испанцы забили в начале встречи. Увы, случилось. На 12 минуте после подачи Марко Асенсио мяч попал в ногу Сергею Игнашевичу и отскочил в ворота — 1:0. После гола «красная фурия» дала поиграть в футбол россиянам несколько минут: подопечные Черчесова нанесли 3 удара по воротам (столько пробили испанцы за весь первый тайм), заработали 2 угловых (у Испании 0 за первые 45). Как раз после корнера был назначен пенальти в ворота Давида Де Хеа — Жерар Пике возомнил себя волейболистом в своей штрафной и после удара Дзюбы блокировал мяч рукой. Арбитр без раздумий указал на точку. Забегая вперед, отметим, что это был единственный шанс для россиян забить. И Артем Дзюба не подвел, пробив в правый угол. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Загружаю...

Во втором тайме все увидели истинную Испанию и ее «тики-таку»: 78% владения мячом, 10 ударов (3 в створ), 6 угловых, а Зобнин и Кутепов фолами на игроках заработали по желтой карточке. Но с какого бы фланга не заходили испанцы, в штрафную российские защитники их не пускали, а навесы прерывали Сергей Игнашевич и Илья Кутепов. Кстати, единственный основной статистический показатель, по которому сборная России превзошла испанскую — борьба в воздухе (42% — 58%).

Россия ждала свой второй шанс — серию пенальти, «красную фурию» это не устраивало, поэтому игра в дополнительное время была аналогична второму тайму: владение 76% — 24%, удары 12-0 (4-0 в створ). После финального свистка 80 тысяч болельщиков на стадионе «Лужники» и миллионы по всей стране выдохнули с облегчением. Ровно 2 часа назад никто и представить не мог такого. Уже тогда футболисты смыли с себя всю грязь, вылитую на них перед мундиалем.

«Лотерею» начал один из самых опытных игроков сборной Испании, автор золотого гола ЧМ-2010 Андреас Иньеста. Он по разным углам развел мяч и Игоря Акинфеева, не оставив шансов. Первым из россиян пошел бить Смолов. Де Хеа коснулся мяча, но удар был слишком сильным для голкипера испанцев. Вторыми в очереди были защитники Пике и Игнашевич — оба пробили успешно. А вот когда исполнял пенальти Коке, Акинфеев разгадал замысел испанца и взял мяч. Дальше свои попытки реализовали Головин, Рамос, Черышев. А затем российский вратарь Игорь Акинфеев парировал удар Яго Аспаса и вывел сборную своей страны в ¼ финала Чемпионата мира.

Загружаю...

Соперниками футболистов России стала команда Хорватии. Они встретятся 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи в 21:00 по московскому времени. НЕ ПРОПУСТИТЕ!

P.S. На мундиале в самой большой стране мира происходит много противоречивых вещей: раньше времени поехали домой немцы, после них паковали чемоданы короли современного футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду, а теперь Испания вылетает от России. Совершенно точно нас ждет еще несколько сенсаций, ГОТОВЬТЕСЬ!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!