Спорт-Экспресс: Интервью с Андреем Ягодой за 24 декабря 2004 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Казалось бы, что может быть общего между старшим тренером ВИЗа Андреем Ягодой и звездой мирового хоккея Яромиром Ягром? А они, между прочим, занимают соседние строчки в алфавитном справочнике игроков омского «Авангарда», цвета которого защищали с разницей в два десятилетия. Немного о биографии соседнего блоггера и первых разговорах о формировании идеологии ВИЗа на фоне бразилизации соперников  — в ретро-интервью Андрея Ягоды за 24 декабря 2004 года.

«СПОРТ-ЭКСПРЕСС». 24.12.2004

Несмотря на роль основного преследователя лидера чемпионата московского «Динамо», екатеринбургская «ВИЗ-Синара» уже пережила смену главного тренера. В короткий промежуток времени между уходом Фаиля Миргалимова и вступлением в должность Виктора Папаева командой руководил Андрей Ягода. Никого не удивляет приход в футзал футбольных специалистов — своих этот молодой в нашей стране вид спорта пока не вырастил. Ягода пришел из… хоккея. В 17 лет стал чемпионом СССР среди юношей вместе с Ильей Бякиным и другими впоследствии известными уральскими мастерами клюшки и шайбы. На протяжении 16 лет выступал нападающим в свердловских «Луче» и «Автомобилисте», омском «Авангарде».

Загружаю...

— Три года назад, когда ВИЗ тренировал Юрий Руднев, президент клуба Григорий Иванов предложил мне роль тренера по физической подготовке, — рассказывает Ягода. — Поскольку есть моменты, роднящие мини-футбол с хоккеем, решил попробовать. Сейчас отвечаю за методическое обеспечение, учет тактико-технических действий игроков. Наутро после каждого матча на столе у главного тренера появляется подробный статистический анализ действий, качества игры каждого футболиста и команды в целом, произведенный по моей собственной методике.

— Общепринятой методикой, значит, не пользуетесь?

— А где она? Приступая к работе, намеревался изучить всю имеющуюся методическую литературу по мини-футболу — по хоккею ее пруд пруди, в том числе и переводных изданий. В области мини-футбола обнаружил лишь, безусловно, хорошую, толковую книгу президента Ассоциации мини-футбола России Семена Андреева — и все! Тренеры здесь постигают тонкости профессии в основном через практику, собственные ощущения, опыт, общение с легионерами из-за рубежа.

— Но в вашем клубе этот последний источник опыта отсутствует. «ВИЗ-Синара» никогда не увлекалась приглашением легионеров, а в нынешнем сезоне их и вовсе нет. Вероятно, от недостатка средств?

— Вы не правы — это искренняя принципиальная позиция клуба, его президента. Григорий Иванов стремится к тому, чтобы ВИЗ представляли российские, уральские ребята. Средств у нашего генерального спонсора Уральской трубной компании достаточно. Но вместо «закупок по импорту» они идут, например, на содержание собственной мини-футбольной школы, лучшей в стране. Дети экипированы на уровне профессионалов, специально для них и для дублирующего состава выстроен тренировочный мини-футбольный зал, наши воспитанники участвуют в крупнейших российских и международных турнирах. Президент клуба — гость практически на всех соревнованиях наших юношей, почти каждого знает в лицо. А игрокам главной команды все время дает понять: денег на приглашение бразильцев хватит, но они же отберут у вас хлеб. Тренируйтесь, прогрессируйте, завоевывайте высокие места, зарабатывайте сами.

Загружаю...

— Но провал «Ротора» в футболе показал, что «натуральное хозяйство» в команде до добра не доводит. Или в «ВИЗ-Синаре» не мечтают о золоте чемпионата и Кубке России?

— Наш президент — максималист. Сам, выходя на поле за ветеранов, бьется за победу, как будто решается судьба мирового первенства. Турнирные цели у ВИЗа — самые высокие. Но при этом ставка — на своих. Сейчас трудно предполагать, появятся у нас иностранцы в дальнейшем или нет. Считаю: если уж приглашать, то только звезд первой величины, таких как бразильцы Фининьо или Вандер Кариока. Но в Екатеринбург они вряд ли поедут. Рассказывают, что бразильцы ТТГ-ЯВА наотрез отказываются жить в Югорске — только в Москве! Хотя если клуб не столичный, то по идее должен базироваться «по месту жительства». И за те десять с лишним лет, что он существует, вполне мог подготовить для себя квалифицированные кадры — возможно, и бразильцы теперь не понадобились бы.

— Ваш президент сидит на двух стульях — параллельно возглавляет еще и вышедший в первый дивизион футбольный «Урал». Не страдает ли «ВИЗ-Синара» от такого раздвоения руководящих обязанностей?

— Григорий Иванов живет футболом, уральскими командами, к тому же трудоголик. Никаких неудобств от его совмещения ВИЗ не испытывает. Все вопросы, в том числе и бытовые, решаются в сжатые сроки, зарплата и премиальные выплачиваются день в день.

Загружаю...

— С каждым годом «ВИЗ-Синара» делегирует все больше игроков в сборные России. Не обременительны ли для команды их отлучки?

— Приглашение в сборную — высокая честь для футболиста, для его клуба. Сейчас кандидатами в национальную сборную являются оба наших вратаря Зуев и Гарагуля, полевые игроки Хамадиев, Шаяхметов, Чистополов, возможно, к ним присоединится Агафонов. И это не может не радовать. Конечно, такой массовый призыв создает проблемы клубным тренерам, с которых спрашивают в первую очередь за результат. Поэтому хотелось бы, чтобы планы сборной учитывали и наши интересы, объявлялись заблаговременно, а на товарищеские игры вызывали бы не всех кандидатов из ВИЗа — вратарей, например, по очереди.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки о мини-футболе
Популярные комментарии
Keman
Что характерно — особенных изменений, кроме, может быть, расширения круга обязанностей Андрея Владимировича да ухода номера 2, я не вижу =)
1 комментарий Написать комментарий