Мне жаль Южную Корею!

Из группы F вышли в плей-офф не те сборные. Должны были выйти шведы и корейцы. Увы, такое было невозможно. Но вот корейцев жаль, они сотворили невероятное и забили два мяча сборной Германии. Да и как забили!!! В добавленное время! Хотя понятно, что в это время немцы меньше всего думали об обороне. Судя по всему, футболисты не знали о том, как развивались события в игре Швеции и Мексики. Если бы выиграли мексиканцы, то как раз сборная Южной Кореи со второго места вышла бы в 1/8 финала. И они для этого сделали все возможное. Равно как и шведы, а вот немцы с мексиканцами провалились и высшая футбольная несправедливость, что Мексика будет играть в плей-офф, а не поедет домой вместе с Германией.

Загружаю...

Это первый за довольно долгое время крупный футбольный турнир, где нет и не будет Золушки, то есть слабой команды, которая прыгает выше головы, выбивает фаворитов и вообще наводит шороха даже в плей-офф. Такой сборной могла бы быть сборная Южной Кореи, но увы… Она влюбила в себя футбольный мир, как Коста-Рика в Бразилии и Исландия во Франции. Я думаю, что она бы была второй после сборной России командой по уровню сочувствия на стадионах Чемпионата мира.

Я болел за Германию, я всегда за нее болею. Но вот тут я в конце болел, скорее, за Мексику, чтобы Южная Корея все-таки попала бы в плей-офф. Немцы же не заслужили выхода из группы, все по-честному. В свое время не выходили действующие чемпионы мира из Франции и Испании. Дело в том, что тренер становится заложником титулованных игроков. На Кубке Конфедераций немцы Йоахима Лёва смотрелись куда сильнее, чем на Чемпионате мира. Там можно три равноценных состава точно собрать, соответственно, надо было в обновленном виде ехать на Чемпионат мира. Но тренер тут становится заложником общественного мнения, мол, как так, не взял таких заслуженных футболистов, выигравших Чемпионат мира. А эти заслуженные футболисты стали на четыре года старше и потеряли мотивацию, потому что все уже выиграли. Ровно поэтому стали напоминать жирных котов, которых справедливо юркие и заряженные на борьбу корейцы поставили на место.

Загружаю...

Яркий пример решения тренера под влиянием общественного мнения, это Нойер в воротах. Нет сомнений, это один из лучших (а то и самый лучший) вратарь современности. Но он после травмы, у него пропал сезон. Так что никакой уверенности в игре у него уже не было. То есть главный механизм немецкой машины сбоил с самого начала.

Лёв уже по ходу турнира в панике тасовал состав и так и не нашел оптимальных сочетаний, потому что так и не сформировал постчемпионскую команду. Практика показывает, что формирование именно такой команды самое тяжелое в тренерской карьере. Теперь Германия впервые в истории не вышла из группы. Вот цена того, что тренера не хватило на постчемпионскую команду. Да и была ли мотивация? Уходить тренеру надо чемпионом мира, а не обладателем антирекорда.

Как уходил из сборной Южной Кореи Гус Хиддинк. Он уходил божеством, при котором команда дошла до полуфинала домашнего Чемпионата мира. Для сборной России это, увы, недостижимый пример. И сейчас мы видим, что наследие голландца корейскому футболу пошло впрок. Конечно, он не научил их играть в футбол всей страной, но он привил им любовь к футболу и научил быть неравнодушными на поле. Ровно этого не хватило немцам. Наверное, потому что, сытые титулами не могут любить футбол.

Загружаю...

А Чемпионат мира без Золушек будет скучным. Куда более скучным, чем без сборной Германии.

Спасибо вам, корейцы, вы многих людей в мире научили любить футбол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше скандалов!
Популярные комментарии
Жо-Вильфред Майе-Дорен
Не согласен за мексиканцев. Их победа над Германией была убедительнее. Просто шведы в последней игре были мотивированы на 1000%.
Lu82
С чего вы взяли, что на этом ЧМ не будет Золушек? Кандидатов масса - Россия, Швейцария, Мексика, Япония/Сенегал. Это я беру только тех, кто играет в симпатичный футбол. Выйди любая из них в полуфинал - и вот вам новая Золушка.
2 комментария Написать комментарий