Аргентина: не всё так ужасно, сколько глупо

Аргентина проиграла Хорватии 0:3. Да, ужасно. Но счёт, на самом деле, страшнее, чем была игра. После которой, однако, вся аналитика на нашем уютненьком сайте свелась к результату. Условно, "хорваты - боги, Аргентина - лохи". Классика жанра. Уже под которую подводились рассуждения про какой-то там прессинг (какой вообще прессинг со стоячим пешеходом Месси?), про организацию игры и прочее.

История могла быть другой, сильно другой. И ключевой вопрос в данном отношении - тот, который предпочитают, почему-то, обходить. Которого мы уже касались в предыдущей записи: вопрос выбора тренером игроков. Именно он стал решающим.

Счёт 0:0. Энцо Перес мажет в пустые ворота. Нечего и говорить, насколько гол осложнил бы жизнь хорватам. Но - промах. Не думаю, что Переса подвела техника, с которой у него более-менее порядок. Но бил он поспешно, потому что скорость у него уже не очень и добегает до нужных мест он уже с трудом (как в данном случае).

Загружаю...

Марсело Гажардо, главный тренер Ривер Плейт, за который сейчас играет Перес, с нового года снял Переса с стартового состава, потому что он уже не тянет высокий ритм аргентинского чемпионата в том объёме, какой необходим Риверу. Перес, в основном, выходил на замену или против слабых соперников, когда, по тем или иным причинам, нельзя было поставить кого-то из титуларов или надо было дать им отдохнуть.

Было непонятно, как с таким бэкграундом Перес вообще оказался в начальном списке из 35 человек на Мундиаль, но в итоге он не только попал в 23 (на замену получившему тяжёлую травму Лансини), но и вышел в основе уже на второй матч - видимо, настолько стыдно ставить "мёртвого" Билью. Что лишний раз показывает, что последнему совсем не место в сборной. К Пересу же вопросов особо нет (кроме этого эпизода с пустыми воротами), борозды не портит, однако и глубоко не вспашет. Тут удивительно, почему Перес, а не, скажем, его одноклубник Начо Фернандес - по технике ничем не уступающий, плюс гораздо моложе, скоростной и работоспособный.

Счёт 0:0, и Кабажеро дарит гол соперникам. Нечего и говорить, насколько этот совершенно не обязательный гол облегчил жизнь хорватам и осложнил - аргентинцам. Одной из причин, по которой Сампаоли выбрал Кабажеро, была его якобы хорошая игра ногами. Что видим в реальности: он привозил с Италией, привозил с Испанией (везло), на Мундиале - не повезло. В гробу я видал такую игру ногами, лучше тогда все мячи выносить вперёд, тем более, несмотря на проигрыш в росте соперникам, с борьбы и подборов у Аргентины нередко случаются даже более интересные атаки, чем с унылого перекатывания мяча.

Второй - был ловимый, для более прыгучего/высокого вратаря с лучшей реакцией. Армани бы взял, Ромеро взял. Кабажеро даже слегка задел мяч пальцами, но не изменил его траекторию. Напомнило, как старший Кабажеро, Пашка, в 2002-м тянулся за довольно точным, но не очень сильно летящим штрафным Свенсона, и не отбил. Выбор вратаря тогда тоже был весьма странным, когда усадили на лавку хорошо проведшего отборочный цикл Хермана Бургоса.

Загружаю...

Третий - следствие первых двух и не возвращения многих игроков назад в добавленное время. Кстати, очень зря, так как не исключено, что придётся считать разницу забитых-пропущенных.

История могла быть иной. Всё это, конечно, не отменяет того, что у Хорватии очень качественный подбор игроков, что у них хорошая организация игры, в отличие от Аргентины, у которой с оной явные проблемы. Тем не менее, определяющими получились именно индивидуальные ошибки и, соответственно, ошибки тренера в выборе ряда игроков.

На матч с Нигерией возвращается линия из 4-х защитников. Эксперимент с тремя не удался. В воротах будет Армани. Аллилуйя! Может вернуться в основу Ди Мария, которому, как говорят, пошёл на пользу холодный душ в виде вывода из состава на второй матч. Плюс, он обычно хорошо играет с Нигерией. Агуэро и Игуаин борются за место нападающего на острие - вроде бы, с преимуществом Гонсало. Павона, что очень зря, снова могут не поставить со старта.

Точно выйдет Банега - в центре требуется хороший разыгрывающий. Месси не плеймейкер. И не нападающий. И не капитан, не лидер. Вообще никто не поле. Сдавшийся, поднявший лапки с хорватами каталонец. И это главное изменение, которого не будет. Дибала по-прежнему не в основе, хотя с хорватами, выйдя на замену, вошёл в штрафную и подкручивал в дальний - едва не забил очень сложный мяч. И одно это было больше, чем пешеход Месси сделал за весь матч.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
San Lorenzo de Almagro
Начнём с того, что однажды Марадона отобрал 10-й номер у Рикельме, отдал его Месси, поставил играть на позицию «энганче». С тех самых пор Блоха из классного крайнего нападающего начал превращаться в посредственного плеймейкера. Хуже всего то, что Месси сам настаивает на игре в центре. И его воля стала пробивать всех тренеров, которые были у руля сборной. Немного позже, когда предыдущее поколение постарело, у Месси, благодаря его недобросовестному отцу, а так же агентам и коррумпированной АФА, появилась абсолютная власть в сборной. Именно он, с его отцом и агентами подбирают игроков в состав. Нет ни одной спортивной причины, по которой Рохо и Ромеро так долго играют в сборной, да ещё и в старте. По многим другим игрокам так же есть много серьёзных вопросов. На протяжении 10 лет независимые журналисты, бывшие игроки и прочие люди в теме, практически кричали о том, что все проблемы из-за НОБовской тусовки, которая пролезла в верха АФА. Так вот им всем практически плевать на успехи сборной. Их волнует только прибыль. Уход Месси из сборной стоил бы АФА 200 млн $! Помимо Месси есть другие звёзды, справедливое отчисление из команды которых так же влечёт за собой потерю огромных денег. Деньги же теряют все - игроки, их агенты, чиновники, которые за взятки продавливают те или иные решения. Да, в АФА бардак, как и во всей стране, и семейка Месси одна из составляющих этой мафии. Другое дело, что есть некая высшая справедливость, которая заставляет эту машину пожирать саму же себя, что мы сейчас и наблюдаем.
Ответ на комментарий S. Bagryantsev
Есть с чем согласится... Но на счёт Месси в корне не согласен. Хотя, если автор является ненавистником Лео, то спорить с ним бесполезно и не нужно...Точно надо было Лео заканчивать со сборной... Зачем согласился играть... Смотрели бы сейчас по телевизору игры ЧМ 2018 года без Аргентины... Я ещё понимаю, когда про Месси пишут, что он "дно" и т.д. так называемая "школота"... Но люди взрослые серьезно так думаю или они не смотрят игру?...это печально... Никто нихочет говорить: про долгий кризис в федерации футбола Аргентины (про это недавно говорил Освальдо Ардилес); бездарную организацию игры; тренеров; про игроков так вообще молчу... Где был Икарди, который вызывался в сборную на отборочные игры, голы его (лидер Интера, лучший бомбардир серии А), показывал бы себя? Так не показал, вот и отцепили от сборной после отборочного цикла...Легче обвинить во всем Месси и будет полный порядок...
El Gran Capitan
Да, второй тайм в его исполнении был вполне в духе его игры с Хорватией) Про Армани на спортсике ещё какая-то дебильная недостатья вышла, в "лучших" традициях писак-дилетантов этого сайта, которые пишут, такое впечатление, исключительно для каких-то школьников и умственно отсталых взрослых. Тупой некачественный пересказ википедии, в котором половину переврали, вторую половину не рассказали. Ничего об успехах в Колумбии, ничего о Либертадорес, ничего о его вкладе. Ничего об игре в Ривере, которая всего за полгода привлекла внимание настолько, что его взяли в сборную. А там как почитаешь - так будто действительно тыкнули пальцем в первого попавшегося лоха, да ещё и в основу поставили в итоге, рухнув с дубу, не иначе. И причитания в комментах такие же, типа кто такой и неужели у футбольной державы так плохо с вратарями? Ну может не супер, конечно, но мать вашу, вы хотя бы посмотрите сначала, а потом уже выдывайте оценки типа "плохо". Ах да, ещё Рулли (с ошибкой в фамилии, конечно) в каждом втором комменте. Может и Рулли, я не против, но можно подумать, он какой-то особенный. В Аргентине был "одним из" примерно десятка вратарей, которые могли претендовать на место в сборной, некоторые даже с большим основанием. Плюс тот ещё косячник, за время игры в Европе почему-то полюбивший ронять мяч из рук или запускать какую-нибудь слабо летящую фигню издалека, и тому подобное.
Ответ на комментарий Arthur Jacob
И никто не напишет про Банегу отдавшего отличный голевой пас, про уверенную игру Армани (для них он лох ибо не играет в Европе) Месси то, после гола и штрафного практически растворился, во втором тайме уже не играл.
S. Bagryantsev
Есть с чем согласится... Но на счёт Месси в корне не согласен. Хотя, если автор является ненавистником Лео, то спорить с ним бесполезно и не нужно...Точно надо было Лео заканчивать со сборной... Зачем согласился играть... Смотрели бы сейчас по телевизору игры ЧМ 2018 года без Аргентины... Я ещё понимаю, когда про Месси пишут, что он "дно" и т.д. так называемая "школота"... Но люди взрослые серьезно так думаю или они не смотрят игру?...это печально... Никто нихочет говорить: про долгий кризис в федерации футбола Аргентины (про это недавно говорил Освальдо Ардилес); бездарную организацию игры; тренеров; про игроков так вообще молчу... Где был Икарди, который вызывался в сборную на отборочные игры, голы его (лидер Интера, лучший бомбардир серии А), показывал бы себя? Так не показал, вот и отцепили от сборной после отборочного цикла...Легче обвинить во всем Месси и будет полный порядок...
Еще 107 комментариев
110 комментариев Написать комментарий