Германия-Швеция. Обзор матча. Есть ли шансы у немцев выйти в 1/8?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Состав:

Йоахим Лёв произвел четыре замены, по сравнению с первой игрой. Лёв убрал из центра поля Месута Озила и Сами Хедиру и выпустил на поле Себастьяна Руди — вместо Сами Хедиры, а Марко Ройса — вместо Юлиана Дракслера, которого тренер бундесманшафт сместил на позицию Месута Озила. С первых минут, вместо Марвина Платтенхардта, начинал эту встречу и Йонас Хектор, который пропустил прошлый матч из-за простуды. Отсутствие в этом матче Матса Хуммельса вызвано травмой, которую игрок получил в матче против сборной Мексики — у игрока проблемы с шейными позвонками.

Загружаю...

Вчерашний вечер для фанатов Бундестим — выдался нервным. Точнее сказать, валидольным — на 95 минуте Тони Кроос заставил сердца фанатов сборной Германии, на секунду замереть от страха. Этот удар в девятку подарил немцам надежду — надежду на то, что у команды еще остались шансы пройти в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Валидольный матч

Первые минуты матча для сборной Германии выдались неплохими. Немцы контролировали мяч и прессинговали шведов в штрафной, а Йонас Хектор на 3 минуте матча создал первый опасный момент, пробив в руки вратарю. После пятнадцати минут первого тайма начали всплывать первые косяки, а если конкретнее — те же проблемы, что и были у Германии в матче с Мексикой. Ошибки в центре поля и ошибки в обороне, о которых я писал в предыдущей статье, за неделю, — никуда не исчезли и подопечные Йоги Лёва продолжали «чудить». На 18 минуте Берг вырвался в контратаку и выходил на рандеву с Мануэлем Нойером и только грязная игра Жерома Боатенга, позволила немцам не пропустить гол.

Бы ли там пенальти?

Загружаю...

Однозначно! Несмотря на то, что на этом чемпионате применяется система VAR, пользоваться ей польский арбитр — Шимон Марциняк, не стал. Арбитр не заметил нарушения правил со стороны немецкого защитника и отдал команду продолжать встречу. В конечном итоге, польский арбитр немцев не спас и на 32 минуте Ула Тойвонен открыл счет, когда перебросил голкипера сборной Германии, отправив мяч в сетку ворот.

Кто виноват?

Не хочу ставить под сомнение класс игроков — играть в футбол проще, когда смотришь на поле со стороны, а не находишься непосредственно в гуще событий, но ошибки допускают все, даже профессиональные футболисты. Тони Кросс упустил Тойвонена и оставил опеку этого игрока партнеру по команде — Тони Рюдигеру, который положился на первого номера Бундестим. Немцы подарили шведам гол. Безусловно, такие нелепые действия на поле и перекладывание ответственности на партнеров по команде — приводит к подобным ошибкам, которых у немцев на этом турнире — вагон и маленькая тележка.

Нойер год не играл, сказалось ли это на игре?

Загружаю...

На мой взгляд, да. За исключением двух матчей, которые Нойер провел осенью в составе Баварии, а после вернулся на больничную койку, игрок пропустил больше года — 1 год и 2 месяца, после чего голкипера бросили в огонь — на матчи чемпионата мира по футболу. В игре голкипера заметны ошибки, которые связаны с отсутствием игровой практики. Например, первый гол в матче с Швецией. Винить в этом только Нойера нельзя. Все началось с Тони Крооса, который упустил Тойвонена, а Рюдигер не отработал до конца в обороне и поспособствовал пропущенному мячу, но то как Нойер выбирал положение во вратарской, пожалуй, говорит о многом — голкипер не успел набрать форму и влиться в игру после долгого перерыва.

Что Лёву делать с центром поля?

Пропущенный гол состоялся после того, как поле покинул Себастьян Руди, который получил в этом мачте перелом носа. Поначалу, немцы играли в меньшинстве — Руди не смог продолжить встречу — на замену вышел Илкай Гюндоган, который не успел войти в игру и на 32 минуте шведы забили гол.

Центр поля, после того как ушел Руди, — провис, а тот план игры и тактические наработки, которые тренерский штаб сборной Германии сделал перед началом матча — уничтожены в пух и прах. Во время матча Йоахиму Леву пришлось перестраивать игру для решения проблем, которые возникли перед Ди Манншафт

Второй тайм. Начать все по новой

Загружаю...

Немцы уходили с поля при счете 1:0 в пользу сборной Швеции. В раздевалке Лёву предстояло сделать то, что это тренер умеет делать хорошо — настроить команду на победу. В перерыве матча Марио Гомез заменил Юлиана Дракслера. Перед началом матча, в сети появились слухи о том, что Германия начнет матч с двумя нападающими — Тимо Вернером и Марио Гомезом, но позже в стартовый состав команды, футболист Штутгарта не попал и сборная играла с одним наконечником — Тимо Вернером. Второй тайм начался для немцев также динамично, как и первый и на 48 минуте Марко Ройс отправил мяч в сетку ворот — счет равный — есть надежда на то, что для Германии еще не все потеряно на этом мундиале. Во втором тайме Германия играла лучше чем в первом. Команда, хотя бы, сумела перестроиться. После выхода на поле Марио Гомеза, нападающий Тимо Вернер получил больше свободного пространства и был заметен в штрафной соперника. Ошибки продолжались только в обороне, где главной ошибкой оказались действия Жерома Боатенга, который за один тайм умудрился заработать 2 желтые карточки и оставить на 82 минуте матча свою команду в меньшинстве. Под конец встречи, Лёв решил пойти ва-банк и выпустил вместо защитника — Йонаса Хектора, еще одного игрока атакующего плана — Юлиана Брандта. Действия Брандта не заставили ждать — игрок пробил из-за пределов штрафной сборной Швеции в левую штангу. Пробей Брандт чуть правее и гол бы состоялся. Брандт, второй матч показывает Лёву, что это тот игрок, которого Бундестим в атаке не хватает — второй матч подряд игрок ярко выходит на замену и создает опасность для ворот соперника. Будь у него только больше игрового времени...

Загружаю...

Валидольная концовка

Через несколько минут после промаха Брандта, Тимо Вернер заработал штрафной. Стадион замер в ожидании — судьба футбольной Германии находилась в ногах Тони Крооса и Марко Ройса.

В конце встречи было видно, как шведы тянут время. Это и сыграло с ними злую шутку — польский арбитр добавил 5 минут, на которых немцы и забил победный гол.

Лучший игрок матча

Загружаю...

Через 30 секунд после гола, матч закончился — Германия победила и осталась в борьбе за выход в 1/8 в группе F. Марко Ройса признали игроком матча, в котором игрок заработал два очка по системе «гол+пас».

Худший игрок матча

Такую премию по окончанию матчей не вручают, но сказать об этом стоит. На мой взгляд, в этой встрече худшими оказались — Жером Боатенг, Антонио Рюдигер и Томас Мюллер. Здесь мог оказаться и Тони Кроос, но Тони — тот человек, который спас Германию от 100% вылета с мундиаля.