ФСБ рассекретило дело основателей «Спартака» братьев Старостиных

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ФСБ рассекретило первые два тома дела основателя спортивного общества «Спартак» Николая Старостина и его трёх братьев-футболистов, арестованных в 1942 году, приговорённых к лагерям и впоследствии реабилитированных.

Как пишет газета «Коммерсант», исследователи международного «Мемориала» получили доступ к материалам дела «Спартака», а также изучили дела ещё 11 человек из окружения братьев Старостиных. Именно на их показаниях следователи ещё в 1937 году пытались построить обвинение основателей общества в создании террористической группы, но добиться ареста братьев тогда не получилось.

Ставших легендами российского футбола братьев пытались обвинить в подготовке терактов против Иосифа Сталина на первомайском параде в 1937 году. Старостины якобы пытались устроить теракт на Красной площади перед Сталиным, взорвать бомбу у мавзолея и стрелять в вождя с крыши ГУМа.

В 1943 году братья были приговорены к десяти годам за антисоветскую агитацию, взятки и хищения. Николай Старостин был помилован Сталиным в 1945 году. Остальные братья отсидели весь срок. В 1955 году дело Старостиных было пересмотрено, приговор им отменён.

Сообщается, что остальные тома громкого дела будут рассекречены в 2019 году.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голеадор
Популярные комментарии
КБ Сергей
Хотелось бы поставить точку в истории с обвинениями Братьев. Для большинства нормальных людей, они никогда и не были преступниками. Для тех, кто всё ещё пытается накинуть на их доброе имя, доказательством должна стать публикация шитых белыми нитками дел. Хотя я уверен, что этих людей убедить может только личный пример. Получили бы по десяточке за своё пустозвонство и, может быть, что-то поняли...
Pelerin
Смехотворность начальных обвинений как бы намекает на достоверность всех процессов против футболистов Спартака и братьев Старостиных
ЗА МЯСО ВСЯ СТРАНА
То, что обвинения протьев Старостиных, полный бред и без этих смешных "секретных материалов" ясен всем адекватным людям. Ну а питерским слабоумным, типа Людмилы Васильевой, только психиаторы помогут изменить свое мнение.
3 комментария Написать комментарий