Мексика крутая. Но ей удобнее играть на контратаках

В первом туре мы влюбились в Мексику – ее дерзкие контратаки уничтожили Германию. «У нас был тактический план, который мы разработали шесть месяцев назад. Вела отлично действовал перед Хедирой и Кроссом», – рассказал тренер после стартовой победы.

В матче с Южной Кореей у мексиканцев был новый челлендж – качественные позиционные атаки. Корейцы даже против Швеции владели мячом всего 44% и очень робко бежали вперед, поэтому сыграть так же, как против немцев, Мексика не могла. 

Тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио не сделал перестановок в составе, однако в позиционных атаках структура Мексики сильно поменялась. Правый защитник Альварес становился третьим центральным, помогая Сальседо и Морено продвигать мяч на корейскую половину поля.

Загружаю...

За центральный круг Мексика доставляла мяч без больших проблем, но дальше они возникали. Из 271 передачи мексиканцев до перерыва лишь 54 были направлены в финальную треть поля и всего 7 – в чужую штрафную. Корейцы отдали всего 122 паса, из которых 43 – в последнюю треть и 5 – к воротам Очоа.

Передачи команд в первом тайме.

Лайюн и Лосано нанесли по одному удару с игры – этого было слишком мало. Была еще пара удачных стандартов, но все равно – первый острый прорыв Мексики к чужим воротам случился после контратаки.

Она снова возникла после углового у ворот Очоа – мексиканцы постоянно оставляют трех игроков в центре поля и классно пользуются этим.

Загружаю...

Вела был хорош и в позиционных атаках (9 точных пасов в финальной трети до перерыва, 3 удачных обводки из 3), но Лосано не мог попасть в створ (3 неточных удара), а Лайюн и Чичарито завязли в обороне Южной Кореи.

В обороне тоже было не все в порядке – корейцы нанесли 2 удара после одной из контратак (лучший результат на ЧМ – Мексика с 4 против Германии), но оба удара мексиканцы заблокировали. 

После перерыва Мексика оказалась в очень удобном положении – Корея забрала себе мяч (ее владение выросло с 31% до 51%), и команда Осорио получила много свободных зон.

Контратаки Мексики снова были прекрасны – 3 из них завершились ударами, 1 – голом Чичарито. 

Южная Корея даже перебила мексиканцев по ударам, однако защитники заблокировали 9 из них – лучший показатель ЧМ. В результате азиаты нанесли всего 2 удара в створ из штрафной.

Мексика крута, но ей явно удобнее играть против команд, забирающих себе владение. 

Загружаю...

Возможно, даже в 1/8 финала мексиканцы смогут использовать скорость Лайюна, Велы и Лосано – скорее всего, их соперником на этой стадии станет Швейцария. 

В таких условиях Мексика может зайти очень далеко.

Южная Корея – Мексика – 1:2

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger

Популярные комментарии
St_Jimmy_12
Мексика мне очень нравится, но я в обоих матчах замечал, что в завершающей фазе атаки они часто принимают дико неверные решения. Германию они должны были хлопнуть крупнее, они вываливались в контратаки 3в2, 3в3 и даже 2в1, но везде умудрялись налажать с последним пасом; с Кореей самый каноничный пример - незадолго до второго гола, когда Чичарито с партнёрами вышли 3в2, там просто ПРОСИЛСЯ, ТРЕБОВАЛСЯ пас направо, выводивший партнёра один на один и дававший стопроцентный момент - но Чичарито выбрал пробить, из неудобной позиции, и получилось дико неточно. Словом, выход в контратаку и преодоление прессинга соперника у мексиканцев на высоченном уровне поставлены - но их потенциально опасные атаки слишком редко конвертируются в опасные голевые моменты. Конечно, пока им и этого хватило для двух побед, но всё же найдётся кто-нибудь, кто за такую расточительность накажет.
Keerya
Мексика впечатляет, как и Хорватия. Надеюсь теперь на Сенегал, уж очень они понравились в первом матче.
Fantasista 10
Ацтеки очаровали, да. Одна из самых ярких команд пока на турнире. Их игра напоминает мне итальянскую в лучших своих проявлениях, хотя, наверное, и не такую изящную. Желаю им выйти из группы вместе с немцами.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий