Ковальчук вернулся в НХЛ. Будет играть в клубе ветеранов

Его ждали 5 лет.

В прошлом году Илья Ковальчук не смог вернуться в НХЛ. Тогда «Нью-Джерси» заломил за права на Кови высокую цену – а команде, которая в межсезонье сделала ставку на скорость, возрастной снайпер был не нужен. Подписав летом контракт на год, Илья как бы намекал: останусь ради Олимпиады и попытаюсь снова.

От своего нового клуба в НХЛ Ковальчук хотел многого: высокие шансы на выигрыш Кубка, удачное географическое расположение и сочный контракт. И если вы думаете, что возраст Кови и его пятилетнее пребывание в КХЛ отпугнуло клубы, то ошибаетесь: любой клуб с амбициями и нужным местом под потолком хотел подписать снайпера с 400 шайбами в НХЛ. Еще весной мы слышали про интерес «Рейнджерс», но клуб ушел в перестройку по-настоящему и закрыл мечты о Кубке Стэнли на ближайшие годы.

Загружаю...

Всех обогнал «Лос-Анджелес». Символично, что Ковальчук выбрал клуб, который остановил его в единственном финале, – как Мариан Госса, только с перерывом в 5 лет. Контракт – 6,25 миллиона долларов на 3 года, точно такой же прошлым летом получил Патрик Марло от «Торонто»

«Лос-Анджелес» сейчас хорош?

Три последних чемпионства сломали многие стереотипы НХЛ о чемпионских командах: «Питтсбург» оба раза выигрывал с составом с огромным перекосом в сторону атаки (в 2017-м вообще без главного защитника команды Криса Летанга), а «Вашингтон» взял кубок уже после того, как все посчитали, что их чемпионское окно закрыто, а глубины состава не хватает для забега в плей-офф.

«Кингс» сейчас – один из немногих клубов НХЛ, где есть элитный вратарь, первый защитник и первый центр. Ядро Куик – Даути – Копитар еще 2-3 года будет оставаться костяком, на который можно насаживать чемпионское «мясо». Пара Копитар – Картер – все еще элитный дуэт оборонительных центров. В «Лос-Анджелесе» наверняка хотят реабилитироваться за оскорбительный вылет из первого раунда плей-офф, где за 4 матча команда выжала 3 шайбы.

Новое руководство «Кингс» решило быстро отобрать репутацию «дедов» у «Детройта»: Копитару и Мартинесу по 30 лет, Куику – 32, Брауну, Фанефу и Картеру – по 33. Ковальчук отлично вписывается в эту компанию, которая еще помнит ICQ и CD-диски. У всех очень тяжелые контракты – сейчас платежка «Кингс» уже перевалила за 77 миллионов и стала самой тяжелой в лиге. Конечно, «Лос-Анджелес» начал работу на рынке раньше остальных, но это очень символично и придает еще больше сходства с «Детройтом» начала нулевых – правда, за одной победой у великой команды-2002 последовали два громких провала.

Загружаю...

В каком звене может сыграть Ковальчук?

В прошлом году первым звеном «Королей» было сочетание Иафалло – Копитар – Браун. Бывший капитан «Кингс», которого уже считали кандидатом на выкуп контракта, ожил рядом с нынешним капитаном команды, а их связку на левом фланге дополнил Алекс Иафалло, незадрафтованный игрок из NCAA. В прошлом году эта тройка сделала 33 гола в равных составах и вошла в десятку лучших звеньев НХЛ.

Второе звено – это уже очень давно играющие вместе Пирсон – Картер – Тоффоли, известные также как «The 70s Show» – вряд ли их химию будут разбивать даже ради очень звездного новичка. Очевидно, что Ковальчука с таким контрактом берут не для третьего звена, так что он должен заменить Иафалло на левом фланге первого тройки.

Какие проблемы «Кингс» решит Кови?

Загружаю...

«Кингс» традиционно выезжали за счет гениальной обороны: даже после ухода Дэрилла Саттера она осталась лучшей в лиге. Джон Стивенс чуть поменял чересчур олдскульный стиль, но нападение команды все равно проседает по сравнению с защитой. Провисало и большинство, важность которого в современной НХЛ выросла – лишь 18-е место.

Проблема лишь в том, что менеджмент «Кингс» явно идет не в ногу с трендами: пока все сошли с ума по скорости и стараются максимально омолодить команды, «Короли» решили косплеить соседей из «Сан-Хосе» и собрать свою версию «Неудержимых», да еще со вкусом плохих контрактов. Генменеджер «ЛА» идет на риск: либо они сыграют в финале, либо оглушительно провалятся. Иного, кажется, не будет.

Примерный состав «Лос-Анджелеса» в сезоне-2018/19

Ковальчук – Копитар – Браун

Пирсон – Картер – Тоффоли

Иафалло – Кемпе – Ридер

Клиффорд – Томпсон – Льюис

Маззин – Даути

Мартинес – Фанеф

Форборт – Фантенберг

Куик

Кэмпбелл

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hokejka
Популярные комментарии
Евгений Степанов
Удачи Илье!)
Доктор*
Новый девиз ЛАК: "Посыпем лёд песочком!"
LevinAlex
Отличная у них банда получается, желаю Илье пошуметь хорошо в плей-офф следующие 3 года.Игрок он экстра класса.
Еще 140 комментариев
143 комментария Написать комментарий