Рубин в лицах. Часть третья

 Блог «Рубиновое сердце» специально для Sports.ru расскажет как сложилась судьба, бывших игроков «Рубина» после того, как они покинули наш клуб. В очередной части нашего повествования "Рубин" - 2004. Чемпионат страны, казанцы, завершили на 10 месте. 

Напомню, кто уже был упомянут в предыдущих частях. Вратари и линия защиты, а также полузащита и нападающие которые принесли Казани первые медали в чемпионате страны. 

Состав клуба за сезон, изменился. Посмотрим, на новые лица. Лица "Рубина" - 2004. Лица  нашей команды. 

 16 Чижов Валерий Николаевич

Амплуа: вратарь

Дата рождения: 14.04.1975

Рост/Вес: 184/84

Загружаю...

 У этого человека, все в нашем клубе остановилось на цифре.. 10. Судите сами, клуб, по итогам сезона, занял 10 место. В 10 проведенных встречах, было пропущено 10 мячей. Проведя 1 сезон, Валерий возвращается в "Сатурн", где проводит за дубль клуба 2 сезона.  

Дальше было путешествие по маршруту: Новосибирск - Подольск - Брянск - Курск. В Курске, он задержался на 2 сезона. В составе "Авангарда" пропустил 48 мячей в 49 встречах.  В наступившем сезоне, вернулся в Раменское в клуб "Сатурн - 2".          

4. Махмутов Марат Максутович

Амплуа: защитник

Дата рождения: 03.09.1975

Рост/Вес: 180/72

 

 А вот у этого футболиста, любимая цифра 3, как оказалось. До прихода в "Рубин", он выступал в разное время, за три клуба. "Торпедо", "Шинник" и одесский "Черноморец". С разным успехом, выступал Марат за эти команды. В составе москвичей завоевывал бронзу, в составе ярославцев  - золото первого дивизиона, а когда играл в Одессе клуб занял 16 место.

Дальше была  Казань, где Марат остановился на три сезона, в которых он провел 22 игры. После этого, он выступал еще три сезона, за "Урал" из Екатеринбурга. За свой новый клуб, провел 72 встречи, а его команда занимала 3, 5 и 4 место в первом дивизионе. За всю карьеру, он забил всего дважды. Причем оба гола, стали мячами в собственные ворота. 

28 Петроуш Адам

Амплуа: защитник

Дата рождения: 19.09.1977

Загружаю...

Рост/Вес: 192/82    

Еще один игрок, родом из Чехословакии прибыл в "Зенит" в "Рубин" перед стартом сезона 2004. Чех выступая за наш клуб, провел в сезоне 2004 года - 20 встреч. А дальше  была аренда в "Аустрию" после которой, в Казани он больше не играл. Окончание сезона 2005 он провел в составе пражской "Спарты".

Но новый сезон и новый вызов. В начале 2006 чех отправляется в Турцию, в клуб "Анкараспор". За два сезона в чемпионате, на его счету 40 игр и 6 забитых мячей. Но, на этом его футбольная жизнь не останавливается. 

Путешествие по футбольной Европе, продолжаются. Сезоны 2007 и 2008 он проводит в "Словане" из Либерец, а дальше новый переезд. На этот раз в клуб "Эрцгебирге Ауэ", но не надолго. В этом же сезоне, он переходит в "Адмиру Ваккер", где за полтора сезона успеет провести 1 игру.

В настоящее время, Адам выступает за "Викторию" из Жижкова, с которой договорился о трудоустройстве, после того как в середине 2009 года покинул Австрию.    

15 Астафьев Виталий

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 03.04.1971

Рост/Вес: 180/73  

Загружаю...

В его карьере было все. И первенство Англии, и австрийский чемпионат, и золото в Латвии. Кроме того участие в Чемпионате Европы 2004, в составе сборной. Завершив выступление в ней - осенью 2010. 

А еще был казанский "Рубин" в котором он выступал в сезонах 2004 - 2005. 30 игр и четыре гола, вот его достижения в нашем клубе. Дальше снова Латвия. В сезонах 2006 - 2008 он 65 раз выходил на поле,причем 12 раз отметился голами, в составе "Сконто". После этого, поиграл за клубы "Олимп" и "Вентспилс". В сезоне 2010 вернулся в "Сконто", где и завершил свою футбольную карьеру - игрока.

77 Аюпов Ансар Максутович

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 23.03.1972

Рост/Вес: 181/78    

Ансар, до прихода в "Рубин" получил известность выступая за московские клубы "Асмарал" (помните такой? В нем играл также Сергей Семак. Но про него рассказ в следующих частях) "Локомотив", "Динамо".

Также были команды краснодарского края - "Кубань" и "Черноморец". Главным клубом в его карьере, стал "Твенте" из Энсхеде. В составе, одного из нынешних лидеров чемпионата Нидерландов, он провел 4 сезона. За это время 92 раза одевал футболку клуба. Выступая в Голландии отличился трижды.

В Казани провел тоже 4 сезона. Показатели выступления за наш клуб - следующие: 77 игр и 6 мячей. Что для опорника, согласитесь неплохо. После окончания контракта с "Рубином", Ансар, был заметен в "Балитке" из Калининграда и клубе "МВД России". В котором и завершил свою карьеру. Проведя за москвичей 12 встреч, в первом дивизионе. 

Загружаю...

12 Досталек Рихард

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 26.04.1974

Рост/Вес: 192/83

 

Еще один представитель Чехии.  И опять полузащитник. И тоже в Казани только один сезон. Чтобы, за наш клуб, забить 3 мяча чеху понадобилось провести 24 игры. А дальше возвращение на родину, в клуб "Словацко", но тоже не долго он радовал болельщиков своей игрой.

 Я вот не знаю даже чем, но точно знаю, что клуб "Эрцгебирге Ауэ" приглянулся бывшим игрокам "Рубина". Рихард тоже поиграл за него. Причем не сказать, чтобы плохо. Три сезона провел он в составе "фиолетовых". На его счету 52 игры и четыре забитых мяча. Еще одним немецким клубом Рихарда стал "Спортфрьунде Зиген". В нем он числился пол сезона.

А дальше возвращение домой. В клуб "Тескома" из города Злин. Но это не последняя команда в карьере Рихарда. В 2009 он подписал контракт с клубом "Брно", где продолжает свои футбольные дела и сегодня.      

33 Булич Радослав

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 02.01.1977

Рост/Вес: 178/74

Очень темный персонаж.  Провел один матч, за основной состав нашего клуба. После этого было 7 игр за дубль. Выступление в 2005 году за челябинский "Спартак", где у него получилось провести 36 игр, и даже отличится один раз. А дальше полный туман. Где он сейчас, что с ним? Не подскажите?) 

Загружаю...

84 Завалий Иван Викторович

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 18.09.1984

Рост/Вес: 180/79

Карьера нападающего в "Рубине" закончилась, не успев начаться. 1 игра за основной состав, еще  16 игр (10 голов) за дубль.  Вот и все успехи Ивана в Казани.

После этого, успел поиграть за  "СКА - Энергию" в Хабаровске, "Томь" в Томске - 2 игры, в "Содовике" из Стерлетамака - 14 игр и один мяч, "КАМАЗе" - 5 игр. Кроме того, была "Звезда" из Иркутска. Где в сезоне 2007 года он провел 13 встреч и 4 раза поразил ворота соперников.  

А дальше было покорении Балтики. В Калининграде, он нашел себя. С 2008 года и до настоящего времени, за свой очередной клуб он провел 75 матчей. На его счету 17 мячей. В этом сезоне, я надеюсь, он продолжит радовать жителей самого западного российского города своей игрой.

30 Руссель Седрик

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 06.01.1978

Рост/Вес: 190/85            

Загружаю...

Где только не играл бельгиец, прежде чем оказаться на казанской земле. Не без успеха, надо сказать. Судите сами: 

  • "Ла Лувьер" - 4 сезона - 50 голов и 107 матчей на его счету;
  • "Гент" - 3 сезона - 35 игр, 11 мячей;
  • "Ковентри" и "Вулверхэмптон" - 2 сезона - 63 игры, 10 мячей;
  • "Монс" - 1 сезон - 33 игры, 21 забитый мяч;
  • "Генк" - 1 сезон - 14 голов в 33 матчах.

Дальше был не очень удачный период в составе "Рубина", где на его счету 6 встреч и один гол.

После возвращения из России, его карьера продолжилась:

  • "Стандарт" из Льежа -   3 неполных сезона, 15 игр на счету и 5 мячей в активе; 
  • "Злюте Варегем" - - сезон - 14 игр и четыре мяча;
  • итальянская "Брешия" - 3 игры. голов нет;
  •  снова "Монс" - 3 сезона - 42 игры и 12 мячей.

После этого, Седрик, числился в клубах: "АЕК" из Ларнаки (Кипр), в своем первом клубе "Ла Лувьер", а также в голландском "Хоеке", игроком которого является в данный момент.

Ну и на десерт, самое сладкое. Вспомним про одного из моих любимых игроков "Рубина", сборки 2004 года.

18 (7) Домингес Алехандро

Амплуа: нападающий (ранее - полузащитник)

Дата рождения: 10.06.1981

Рост/Вес: 175/73

Вот так бывает в жизни, к счастью. Человек который поменял "Ривер Плэйт", имея в кармане золото молодежного чемпионата мира - 2001, на клуб который в те времена был мало кому известен в Аргентине, да и пожалуй в Европе, заставил себя уважать. Смелое решение. Которое не может не вызывать удивление.

Они приехали в Россию в одно время, в сезоне 2004. Оба из одного клуба, оба хороших игрока. Алехандро и Фернандо, впрочем про Кавенаги в другом месте и в другой раз. 

В своем первом сезоне, в России,  Фернандо Алехандро провел на поле 18 игр, в которых дважды поражал ворота соперников. Следующие два сезона Алехандро провел значительно лучше. К концу 2006 года на его счету было 21 мяч в 63 проведенных встречах. В среднем один мяч за три игры, что для полузащитника отличный показатель.

Загружаю...

Перед началом сезона 2007 Алехандро решил поменять "Рубин" на "Газпром" "Зенит". Но особых успехов в городе на Неве он не достиг. За два сезона в клубе он провел 46 игр в которых забил всего 7 мячей.

 

Возвращение в Казань, было триумфальным. Команда второй раз подряд стала чемпионом страны, в чем заслуга Алехандро - огромная. 23 игры и 16 мячей. Вот что значит своя команда. Заслуженно стал лучшим игроком чемпионата страны, по итогам сезона.

Ну и как не вспомнить великолепную игру  в Лиги Чемпионов. С "Интером" и в Барселоне, где Алехандро сыграл не последнюю роль.

 Когда он был на вершине российского футбола, принимает решение перейти в "Валенсию".  И к сожалению повторяется "Зенитовская история". За полтора сезона так и не стал игроком основного состава. Хотя с уходом двух Давидов, Сильвы и Вильи,  шансы на это были. Но на своем уровне, заиграть "Чори"  пока не может.

 Я очень хочу, чтобы он вернулся в "Рубин". Чтобы снова напомнить всему футбольному миру, что есть только один Алехандро Дамиан "Чори" Домингес, это он. Наш родной и любимый.

В следующий раз вспомним про: Байану, Гарсия и кое о ком еще. 

    Не пропустите! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рубиновое сердце
Популярные комментарии
Varlonec
Было бы здорово, если бы Чори вернулся. Уверен, что за меньшие деньги, чем за Эдуардо проку от него было бы гораздо больше. Хотя, надеюсь, что и наш 20-ти миллионый мальчик заиграет.
Челнинец
эх Чориииии
vorovskiy
летом имхо приедет чори
3 комментария Написать комментарий