Обитель зла. Почему нас бомбит от прошедшего сезона НБА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот текст должен был быть написан три недели назад, но по причине того, что автор живёт в прошлом, а также медленно рожает, придётся читать его сейчас.

После первого финального матча я вышел из своего аккаунта Лиг Пасс и больше туда не заходил. Следующие три недели я пытался понять, зачем я потратил год жизни на НБА.

Чтобы уже на шестой минуте матча-открытия потерять Хейворда до конца сезона. Весь этот ажиотаж вокруг Бостона был зря. Мы не увидим, на что способен Стивенс с двумя звёздами в составе. Но больше жаль самого Хейворда, только что получившего шанс своей жизни – роль второй скрипки в контендере.

Загружаю...

Чтобы не дождаться возвращения Кавая. Я понимаю, что считать Спёрз фаворитом Запада это всё равно, что считать Жириновского фаворитом на выборах. Но мы больше верили в красивую историю – Ленард возвращается в команду в самый трудный для неё час, и даёт бой Хьюстону или Голден Стейт во втором раунде. Кавай не смог/не захотел, и мы потеряли последние остатки магии Сан Антонио. Возможно, навсегда.

Чтобы посочувствовать Казинсу, который делал 40-20-10 в одной игре, был претендентом на MVP и имел реальный шанс впервые в карьере сыграть в плей-офф (в свой восьмой сезон), но порвал ахилл, остался на год без баскетбола, без контракта и с туманным будущим. Ладно, Буги в плей-офф – это зрелище на любителя.

Чтобы в феврале Порзингис порвал кресты, и мы так и не узнали, затащит ли он в плей-офф Джаррета Джека. Даже если бы не затащил, Никс были бы, возможно, последней командой, создававшей видимость борьбы на Востоке.

Загружаю...

Вы, наверное, думаете, что читаете медицинскую хронику НБА. Но что я могу поделать, если в регулярном сезоне кроме травм ни черта больше не происходило!

Чтобы наблюдать как на Западе танкуют четыре команды. На Востоке танкуют вообще все, включая Милуоки и Вашингтон, идущие в зоне плей-офф.

Чтобы предвкушать дуэль Кайри и ЛеБрона в финале Востока. Это как Леонардо уходит от Сплинтера, чтобы сразиться с сенсеем. Это как секс со своей бывшей. И обломаться, потому что Бостон решил, что шансов всё равно нет и отправил Ирвинга в операционную.

Чтобы Денвер на радостях от возвращения Миллсепа начал сливать концовку всяким Далласам и Мемфисам, а затем и решающую игру Миннесоте, второй раз подряд эпично завершив сезон на девятом месте, в одной победе от плей-офф.

(на этом месте должна быть гифка с фейспалмом)

И я не знаю, что из этого хуже – трагикомедия Наггетс или то, что унылые Вулвз заспойлили нам потенциально самую красивую серию постсезона Денвер-Хьюстон, с безбашенной атакой, абсолютно без защиты, с тоталом 230+ в каждом матче.

Окей, в первом раунде было на что посмотреть. Гадкий утёнок Рики Рубио впервые в карьере попал к нормальному тренеру, и в дебютном плей-офф (на восьмой год в НБА) разложил на косточки Оклахому, собирая трипл-даблы и заставив бомбить на пресс-конференциях самого MVP статодрочерства Рассела Вестбрука.

Загружаю...

И всё ради чего? Чтобы в шестой игре с Тандер получить травму бедра, и серия с Хьюстоном превратилась в формальность.

Правда, так не думали Квин Снайдер, новичок Митчелл, австралийское чудо Джо Инглз и всякие ноунеймы Ройс О'Нил, Алек Бёркс и Данте Экзам, который в очередной раз не смог доиграть серию из-за травмы.

Это компашка берёт один выездной матч, и уступая в серии 1:3, заходит в равную концовку в win-or-go-home игре. В любой другой раз это превратилось бы в овертайм, баззер-битер под сирену, потасовки, треш-ток и всё то, что мы больше всего любим в НБА. В 2К18 всё закончилось травмой Митчелла за 8 минут до конца четвёртой четверти. Именно Митчелла. Не О'Нила или Краудера. Митчелла, единственного человека в составе Юты, который в одиночку может укатать Хьюстон.

Но всё описанное выше (пожалуй, кроме травмы Хейворда) – не более чем досадная мелочь по сравнению с тем, что начало твориться во втором раунде.

Я никогда не болел за Торонто, но если эта история вас оставила равнодушной, у вас просто нет сердца.

Не верьте тем, кто говорят, что Рэпторз вышли на игру против ЛеБрона заранее обречёнными и с трясущимися коленками. Это полная чушь. Так говорят те, кто:

Загружаю...
  • не смотрели матч полностью и видели только нарезки хайлайтов;
  • никогда не попадали в ситуации, когда всё валится из рук, хотя изначально шло как по маслу (это касается любой сферы жизни), и считают, что такое никогда не может произойти с ними;
  • хотят потрепаться и похайповать на распространённом мнении.

Четыре смазанных броска из-под кольца на последних секундах. Четыре. Это те броски, которые на тренировках попадают с вероятностью 95%. Это как в футбольной серии пенальти не забить четыре раза подряд.

Или 0-27 Хьюстона в седьмой игре против ГСВ это тоже трясущиеся коленки?

Рэпторз три четверти всё делали правильно. Если бы зашёл любой из этих четырёх грёбаных бросков из-под кольца, никто бы потом не вспоминал о лажах ДеРозана и потерях Лаури после тайм-аута. Это была бы совсем другая серия, это было бы семь матчей, и никто бы не говорил, что Торонто легли под ЛеБрона.

А знаете почему? Опыт побед не менее важен, чем опыт поражений.

Когда ты проигрываешь, ты знаешь, чего не стоит делать. Но ты всё ещё не знаешь, что стоит делать. И только когда ты побеждаешь, ты однозначно знаешь, что нужно делать, чтобы победить. Опыт побед имеет колоссальное значение и Торонто должен был получить этот опыт в первом матче. Чтобы почувствовать, что ты можешь и поверить в себя.

Разницу между трагедией целого поколения и триумфом над Кливлендом сделал этот чёртов сиквенс из четырёх промазанных бросков из-под кольца. Это несчастный случай, вероятность которого слишком мала, но он произошёл в этом долбаном сезоне, когда произошло всё самое дерьмовое, что могло произойти в НБА.

Загружаю...

*** 

Филадельфия должна к четвёртой игре против Бостона вести 2:1. Но она летит 0:3. Из-за заступа Белинелли, потерь Редика и Симмонса, маски Эмбиида, которую он носит по причине травмы лицевой кости, полученной в конце регулярки... Ладно, маска тут не причём. Эмбиид просто дерьмово играл.

Ладно, они молодые, ещё возьмут своё.

Селтикс были близки к тому, чтобы вынести Кливленд, но в седьмой дуге выбросили 7 из 39 из-за дуги. Тогда я подумал, что это худший трёхочковый перфоманс, который видел в жизни.

На следующий день случились 0-27 Хьюстона против Голден Стейт... Я раньше думал, что это только в футболе можно 27 раз ударить по воротам и ничего не забить. Оказалось, в НБА это тоже можно. Теперь Уорриорз должны вывести 27-й номер из обращения и повесить его под своды Оракл-арены.

Но тут интересно другое. Понимали ли руководители НБА на момент седьмой игры, что сезон безнадёжно испорчен и спасти его может только яркий финал? Наверное да, ГСВ против ЛеБрона это уже никому не интересно, эта тема исчерпала себя год назад.

Тогда какого хера рефери начали убивать баскетбол в начале третьей четверти седьмой игры Хьюстон-Голден Стейт? Рокетс ведут +9. Харден бросает нереально сложный трёхочковый через руки с фолом – ичсх, попадает. Люди в сером 1) отменяют трёхочковое попадание + энд-ван; 2) не дают пробить 3 штрафных, считая, что фол был внизу до начала броскового движения.

Загружаю...

Чёрт, такие феерические попадания нельзя отменять в принципе! НБА всегда была самой адекватной лигой в мире в плане сохранения зрелищности. Здесь не свистят пробежки, если игрок идёт на красивый данк. Здесь не дают фол в атаке, даже если защищающийся успел занять позицию для чарджа. Здесь не отменяют трёхочковые через руки с фолом под счастливый визг взорвавшихся трибун. Особенно звёздам. Особенно на домашней площадке. Особенно в плей-офф.

Что, мать вашу, с вами произошло в этот раз? Какое помутнение рассудка? Какие правила ФИБА свалились на вашу голову?

Сразу на Тойота-центр приземлились инопланетяне, высосавшие силы из баскетболистов Рокетс по мотивам Space Jam, и начались те самые 0-27. Мы все знаем, насколько важен ритм для команды, чей win condition – трёхочковые броски. Ритм сбили люди в сером. Не Уорриорз, которые целый год плевали на весь этот ваш баскетбол с высокой колокольни, демонстрируя всем, что таланта у них всё равно больше, и талант решит, хоть ты усрись на площадке. Не Дреймонд Грин. Не Стеф Карри. Не Кевин Дюрант (а он вообще был на паркете в той игре?). А мать их, рефери.

Скотт Фостер, Майк Келлахан, Деррик Стеффорд. И Адам Сильвер?

И это после того как Хьюстон умирал и жрал лак на паркете Оракл-арены, а затем и у себя дома, чтобы повести 3:2 в серии. После того как Майк Д’Энтони прогнул свою линию и заставил Голден Стейт играть в его баскетбол, как бы мы не считали дуростью его бесконечное упрямство.

Загружаю...

После того, как в концовке пятого матча травму бедра получил Крис Пол. Опять чёртова травма, из-за которой ЛУЧШИЙ ИГРОК КОМАНДЫ ПРОПУСКАЕТ РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ РЕШАЮЩЕГО СЕЗОНА В КАРЬЕРЕ, ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИИ, КУДА ОН ВПЕРВЫЕ ПОПАЛ В ВОЗРАСТЕ ИИСУСА ХРИСТА, В СВОЙ 14-й ГОД В НБА.

Я не говорю, что рефери помогать Хьюстону. Они должны были, чёрт возьми, НЕ ПОРТИТЬ ИГРУ, и не мешать баскетболу.

Я не понимаю эту логику. Они боялись, что без их помощи Голден Стейт не сможет вернуться в игру и Хьюстон победит задолго до сирены, что испортит рейтинг телетрансляции?

И мы получили этот бутафорский финал с заранее известным победителем.

***

Но мы забыли, что ЛеБрон никогда не сдаётся.

Уж лучше бы он сразу сдался. Чтобы не всаживать нам очередной нож в сердце.

Джеймсу, как и Крису Полу, уже 33. Для спортсмена это закат карьеры. Для ЛеБрона это лучший в карьере сезон, когда он достиг просветления такого уровня, что ему уже не нужны партнёры. Он выходит в финал НБА со сборной ветеранов и телами по имени Родни Худ и Джордан Кроуфорд, извините, Кларксон. Не будем перечислять его достижения в этом году, в которые мы ещё долго не сможем поверить. Просто лучший баскетболист в истории (после Джордана, но это уже не точно) проводит лучший сезон в карьере.

Это нельзя было недооценивать.

В первой игре Джеймс выдал лучший перфоманс одного игрока в XXI веке. Тут дело не только в 51 набранном очке. ЛеБрон находил в себе силы отвечать каждый раз на фирменные рывки Голден Стейт с трёхочковым дождём. Это было похоже на бокс. ЛеБрон получал удары, падал, вставал и был в ответ. ЛеБрону было плевать, сколько очков он проигрывает, пять, семь или одиннадцать. Он выходил и уничтожал.

Загружаю...

В концовке четвёртой четверти Уорриорз были сломаны морально. ЛеБрон выстоял и сам заставил их отыгрываться. Казалось, что Рокки побеждает над Апполо Крида.

Жаль, что этот матч судил не Сталлоне.

За 44 секунды до сирены при 104:102 в пользу Кливленда произошёл, возможно, наиболее яркий в современной истории НБА случай двусмысленной трактовки правил. Решение рефери дать фол в атаке Дюранту, а затем отменить его и присудить чардж Джеймсу, стало неожиданным не только для комментаторов (с этими всё понятно), но и для Стива Джави, отсудившего в НБА 25 лет, а сейчас эксперта ESPN по судейским решениям.

Тони Бразерс, Майк Келлахан (ой, где-то это мы уже слышали) и Джеймс Кейперс. Адам Сильвер?

При счёте 107:107 Джордж Хилл промазал решающий штрафной. А у Джей Ар Смита произошёл коллапс секции головного мозга, отвечающей за восприятие реальности.

Загружаю...

ЛеБрон Джеймс – единственный человек, который мог спасти сезон – проиграл.

***

НБА всегда казалась нам островком относительной спортивной чистоты. Казалось, что победы добываются потом и кровью на площадке, а не за кулисами. Стратегия не менее важна, чем тактика, сезон невероятно длинный, а конкуренция настолько высока, что если на секунду расслабишься, любой андердог загрызёт тебя до смерти. Шансы на успех относительно равны у всех, самый слабый получает лучшего игрока драфта. И успех, соответственно, определяется не толщиной кошелька, а умением строить команду, растить молодых и договариваться со звёздами.

Теперь мы знаем, что не обязательно умирать на паркете чтобы стать чемпионом. Достаточно заразить всех вокруг уверенностью в том, что ты непобедим и выходить на одну третью четверть. Если этого будет недостаточно – остальное сделают рефери. Можно платить налог на роскошь и спокойно иметь в составе четверых олл-старов, из которых один – второй лучший игрок поколения, а другой – изменил баскетбол. Можно вывозить победы на нелепом фарте. Оказалось, что НБА – это не лига лучших из лучших, а лучших из тех, кто не травмирован.

За один год НБА прошла путь от самой справедливой в мире лиги до настоящей обители зла.

Загружаю...

***

Три недели назад я вышел из своего аккаунта Лиг Пасс и не нашёл в себе силы досмотреть оставшиеся три матча. Я выплеснул всю злость в этот пост и теперь моя душа спокойна. Я сделал то, что был должен.

Надеюсь, и НБА сделает то, что должна.

*Слово "травмы" было использовано в тексте 10 раз и ещё 3 раза заменено синонимами. Во время написания поста никто из баскетболистов НБА не травмировался

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Носки Жоффре Ловерня
Популярные комментарии
OldCelt
Ничего не происходило весь сезон кроме травм? ... Сколько бы Вы, дорогой автор, поставили на выход Сэлтикс в финал конфы после травмы Хейварда? Сколько на выход Индианы в ПО? Не смешите людей, не нравится - не смотрите. Другим очень даже было на что посмотреть весь год.
OldCelt
Как мое довольство связано с тем что пишите Вы? ... Вы утверждаете что за весь сезон было не на что смотреть, что он был скучный и худший в 21 веке. Я более чем уверен, что фанаты ГСВ, Кливленда, Бостона, Индианы, Портленда, Торонто, Нового Орлеана и т.д. с Вами не согласятся. Если бы лично Вам все было известно заранее, то Вы поставили бы и квартиру и последние штаны на исход сезона еще год назад, а раз не сделали этого, значит ничего не было известно заранее. А значит в свою очередь, то что сезон Вам показался скучным это Ваше личное крайне субъективное мнение. Свое мнение Вам никто не запрещал, пожалуйста, но без веских аргументов заявлять что сезон был худшим не более чем смешно. А то что лично Вас или кого то еще не устроил исход не является веским аргументов ни в коей степени. Как и то, что многие звездные игроки получали травмы. Огромному количеству болельщиков Бостона было весьма и весьма интересно следить за тем как молодые игроки нашей команды тащат себя за волосы в ПО в отсутствие лидеров.
Ответ на комментарий Антон Багатеренко
Я бы не ставил ни на Бостон, ни на Кливленд. И уж тем более квартиру))) В ГС все были уверены, в Леброне нет. Но почему вы спрашиваете? Разве вы довольны тем, как всё закончилось в сериях Кливленд-Торонто, Хьюстон-ГС и Кливленд-ГС?
Sash Kir
Тащилово лэйкерс ага, шак ведь без судей справиться не мог, кобе на руки боуэн не наступал, а батье в глаза пальцами не тыкал....соперник просто висел на шаке, там через одного неспортивные раздавать можно было, тащили только ЛАЛ,да, пистонс вместе со сперз НИКОГДА не выигрывали....про сакраменто реально задрало это нытье, ты не пересказывай чужие слова, а возьми да посмотри эту серию, сакраменто в решающем матче ЛАЖАЛИ, ЛАЖАЛИ БЕЗБОЖНО..."убийство"сакраменто в американском спортивном сегменте далеко на самое бесспорный пример отвратного судейства. что опять с джэймсом не так? Что ему еще сделать надо, чтобы его признали без оговорок? Леброн может играть без замен в ПО почти целиком, максимум матчей проводит уже 10 лет, сам джордан восхищается его атлетизмом, думаешь он не смог бы давать "космос" на 35 минут в 90е? Вот прям потерялся бы? Воинов и шпоры он в финале не обыгрывал? Там все кайри, аллен, ди вэйд, зарешали? Каждого мвп финала сосят, джордан без пипена не могет, шак без кобе не могет, данкан без поповича, кобе без газоля, пирс без биг3, а вот раньше....нельзя сравнивать игроков разных эпох, ПРОСТО НЕЛЬЗЯ. Даже кобе, данкана и др. с поколением леброна нельзя сравнивать.
Ответ на комментарий Andrew Montoya
По поводу травм я с автором согласен.Тут сезон один из худших,это точно.НО... далее... правда,честно,местами смешно читать. "За один год НБА прошла путь от самой справедливой в мире лиги до настоящей обители зла" - хахахахах ))) вы видимо совсем молодой ньюфаг если не помните откровенное убийство Сакраменто в 2002 году в серии с ЛАЛ,откровенное тащилово Лэйкерс в финалах начала 00-х,убийство Далласа в финале-2006.Почитайте перевод книжки Донахью наконец.А первые пики на драфтах(почитайте как они доставались).Судьи всегда тащили самые звездные и хайповые команды - в 90-х Буллс,потом Лэйкерс,затем Хит и Кавс когда там Леброн которому прощается все.... скорее НБА всегда была ближе к обители зла. И сами же пишите про то что судьи откровенно подсуживают звездам все прощая(пробежки и тд) и тут же о какой то справедливой лиге где якобы шансы команд равны...)))) самому не смешно???? Отдельно хочу упомянуть модное нынче наяривание на Леброна... это уже совсем достало.Слов нет,СКОЛЬКО можно??? как вы вообще смеете ставить его на место лучшего в истории,если НЕ ВИДЕЛИ остальных кандидатов в деле???? КАК??? ПО КАКОМУ ПРАВУ?????? вы не видели Берда,Рассела,Джордана,Мэджика в их лучшие годы,о чем вы вообще? О статистике? Так лебушка набивает ее СЕЙЧАС,когда защита в НБА уничтожена судьями,а против него играют всякий сброд из прости господи Торонто и Индианы.Против нынешних бездарей и середнячков.Он НИКОГДА не побеждал великие команды и великих соперников.И при этом всегда ныл и давил на судей,владельцев,менеджеров,тренеров... и платежка в лиге кстати САМАЯ большая именно у команды лебрончика а не у Голден Стэйт,ВНЕЗАПНО. И ГС как раз таки меньшее зло,ибо 3 из 4 звезд они сами вырастили с драфта,за что ты их упрекаешь? За то что Дюрант к ним сам пришел? Они его гнать должны были? Типа "извини,ты слишком хорош,это нечестно,ты нам не нужен" ...лооооол. Нелепейший леброглор Можно далее продолжать и продолжать,но пост мой и так слишком длинный да и сил уже нет комментировать данный бред,каким то образом попавший в мою ленту.. просто ахинея,извиняюсь за откровенность. И да,мне конечно тоже надоели финалы ГС-Кавс,я не фанат этого,но ЭТА лига всегда была такая.Вот 11 титулов Рассела и Селтиксв 60-х,это вообще тотальное доминирование.11 титулов в роли первой звезды команды(!!!) какие там леброны,кобе,смешно.Только Джордан может сравнится с этим.Вот где величие! А этот сезон не лучший конечно в 21 веке,но и далеко не худший.Это точно.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий