Главный судья VI Всероссийской летней Универсиады Тарас Хтей: «Когда встаешь на олимпийский пьедестал, вспоминаешь всю с

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Об опыте судейства

Для меня большая честь быть главным судьей Универсиады, это очень большая ответственность. Я постараюсь, чтобы все проходило в рамках правил. Готовлюсь общаться с молодежью.

О целях

Я работаю в «Белогорье» в качестве менеджера, поэтому хочется укомплектовать команду и вывести ее на высокий уровень. Сейчас для меня предел мечтаний - добиваться с командой успехов уже не в роли игрока, а в качестве спортивного директора.

О волейболе и тренере

Это были 90-е годы, мы росли во дворе, у нас не было компьютеров, приставок и интернета. Главным занятием стали дворовые игры: бросали какие-то плиточки, играли в «соловея-разбойника» и «лапту». Не успел прибежать со школы - сразу на улицу выходил. Во дворе общались со старшими сверстниками: кто занимался борьбой, кто плаванием. Я тоже пробовал себя в разных сферах: шахматы, классическая борьба.

Загружаю...

Увлёкся волейболом в десять лет, в двенадцать ко мне пришли первые большие результаты. В 15 лет я попал к серьезному специалисту - Ольге Григорьевне Вербовой. Она дала мне базу и технику, которая стала фундаментом: приём, подача, атакующий удар. Я прекрасно помню это время, и очень благодарен ей за то, что вложила в меня душу и сердце.

Об олимпийском золоте

Получается у одного из миллиона. К такому результату ты идешь всю жизнь, в процессе достижения результата выполняешь большой объем работы и много трудишься. Было много взлетов, падений, травм, переездов, сборов, приходилось отказываться от простой жизни. Я с командой принимал участие во Всемирной Универсиаде в Пекине, мы заняли там 3 место. После этого результата я стал мечтать о большем: об огромных залах, множестве болельщиков, необычном формате соревнований, похожем на олимпийский.

Когда встаешь на олимпийский пьедестал, испытываешь трепетные чувства: в этот момент вспоминаешь всю свою жизнь. Главное верить в себя и в партнера, ведь волейбол – командный вид спорта, нужно доверять тренеру. Вера во многом способствует успеху.

О других спортивных интересах

На данный момент проходит Чемпионат мира по футболу, стараюсь активно смотреть, хоккей нравится. Сейчас в Белгороде будет финал Универсиады, постараюсь посетить как можно больше игр.

О психологической подготовке к соревнованиям

Такой опыт приходит с годами. На игры нужно настраиваться не в день игры, а намного раньше, нужно плавно подводить себя к соревнованиям, как физически, так и психологически. Нужно настраиваться на результат, а так как вид спорта командный, нужно помнить и о товарищах.

Загружаю...

О знаковых событиях

Рождение моих детей, день бракосочетания: мне эти события давали большой рост, целеустремленность, ответственность, так как семья очень многое значит.

О фаворитах Универсиады по волейболу

В числе фаворитов Универсиады - безусловно, команды Белгородской области и Москвы. Я думаю, турнир получится интересным, приглашаю всех любителей, болельщиков и простых мальчишек и девчонок, которые еще не определились с выбором вида спорта.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о юных спортсменах