Что делать Арсеналу?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Арсенал наконец подписал молодого голкипера с громким именем из сильной команды и сильного чемпионата, где он был первым номером на протяжении 5 лет. Этим голкипером стал Бернд Лено.

Если после этого трансфера с первым номером вроде бы все понятно, по крайней мере для руководства и для Унаи Эмери, то появляется много вопросов по поводу коллег Лено по вратарскому цеху. Сейчас в Арсенале помимо Лено находятся 2 голкипера, Петр Чех и Давид Оспина. Оба кипера находятся не в самой лучшей форме, Чех то уж точно, и вероятнее всего не будут первыми номерами клуба на будущий сезон, только если не случится чудо.

Загружаю...

На самом деле, очень сложно предсказать кто уйдет из клуба, ни английские СМИ ни сами игроки пока на 100% ничего не знают, но все же я выскажу свое мнение по каждому голкиперу и его перспективе.

Петр Чех. 

У чеха вышли крайне сложными последние 2 сезона в Арсенале, он конкретно деградировал, потерял в надежности и ухудшилась статистика (причем очень серьезно) , Чех пропустил больше всего голов в сезоне за всю свою карьеру ( конечно ответственность за большую часть голов лежит на полевых игроках), просто кошмарные средние 1.4 гола за игру. Конечно Чех мог бы быть идеальным вторым номером канониров, однако главный вопрос заключается в том, захочет ли сам Петр греть лавку за спиной у Лено, все же он еще не так плох, как могло показаться.

У Чеха в его 36 лет не сказать чтобы было много вариантов. Назад в Челси путь закрыт на 100% (политика клуба нацеленная на омоложение), а в Англии можно рассчитывать на 2-х новичков (Волки уже приобрели Патрисиу) и 2-3 клуба второй десятки. Из топ-клубов других чемпионатов проблемы с вратарской позицией имеют только Наполи, Боруссия Дортмунд, тот же Байер ( не потянут з/п) и как вариант Спортинг. Однако з/п и возраст сильно снижают вероятность перехода Чеха именно в эти клубы, особенно в Байер и Спортинг. Скорее всего, если Чех и решит уйти из Арсенала, то или в МЛС или в Китай или на худой конец, на родину в Пльзень или в Прагу, с серьезнейшим понижением в з/п.

Загружаю...

Давид Оспина. 

Впечатление по игре Оспины в Арсенале осталось довольно скомканным в виду его небольшой практики, поскольку за 4 сезона, он провел всего 58 игр, причем только 29 из них в АПЛ (7 за последние 2 сезона). Оспина чередовал сумасшедшие и невероятные сейвы с кошмарными ошибками, что в принципе не критично для второго номера. Но преимуществом Оспины перед Чехом, помимо возраста, является стабильная игра в сборной, которая регулярно участвует на крупных турнирах, там как раз-таки Оспина показывает себя всегда с наилучшей стороны. Как раз ключевым в уходе Оспины из Арсенала будет являться игра колумбийца на Чемпионате Мира в России. Если колумбиец сыграет на отлично, то почти наверняка привлечет внимание других клубов, уровня Лиги Европы минимум и уйдет из Арсенала, а если нет, то или греть лавку, или лететь на другой континент и заканчивать карьеру.

Мой прогноз: Оспина уйдет в клуб, выступающий в еврокубках, Чех будет греть лавку до зимы, пока не найдут второго голкипера и Чех уедет в МЛС/Китай (или даже в Россию, что-то из области фантастики)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол- это топчик
Популярные комментарии
Фед
Мне кажется, что Оспина сейчас способен показывать более надежную игру при условии постоянной практики. Чех действительно сдал, к сожалению. Кстати есть еще Мартинез, который неплохо заменил 1-2 вратарей в нужный момент.
Максим Меньшиков
Оспину нужно отпускать, однозначно, не дело ему на банке сидеть. Чеха оставлять, на замену, с перспективой тренерской работы в будущем, в виду того что Леман покинул систему клуба. Ну и в резерве держать молодых игроков.
Гарун Ахмедов
Абсолютно дилетантская статья. Автору советую грамотнее подойти к сбору материалов для анализа и обработки. Почитай иностранную прессу хотя-бы... Просто ужасно, такие блоги портят этот сайт
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий