Диджей Заболотин и Коркин-гепард. Как тренируется «молодежка» Сидорчука

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Молодежная сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы. Корреспондент БЦ отправился в Протвино, чтобы воочию увидеть, как создается фундамент и стены здания, которое через месяц должно стать нерушимой крепостью.

…Прав был Виктор Долинин, говоря в интервью об удаленности сборной от внешнего мира. Залитая солнцем площадка перед входом во дворец спорта "Импульс", а по другую сторону улицы высоченные сосны устремили макушки в безоблачное небо.

В таком месте, как говорится, душа отдыхает. Кажется, что вот-вот откуда-то из-за угла выскочит группа пионеров и споет "Взвейтесь кострами…". Но у людей внутри здания настрой предельно рабочий. Все подчинено главной задаче — успешному выступлению на молодежном ЧЕ-2018.

— Так, сегодня за вами пресса наблюдает. Не материться, не драться, всяческих непотребств на площадке не устраивать, — команда из тренерского штаба звучит под общий смех.

Правда, в ходе тренировки игрокам российской молодежки было не до шуток. Нехватку времени для перестройки команды, о которой часто говорит Степан Сидорчук, наставник юных россиян пробует компенсировать интенсивностью занятий. Не случайно уже после первого получаса футболки игроков можно выжимать — на память пришли репортажи из летних лагерей хоккейного "Вашингтона", которые во все времена называли самоубийственными.

Загружаю...

Впрочем, гандболисты к самоустранению не склонны. Минутный перерыв на водопой — и снова на площадку.

А началось все с разминки. Она у Сидорчука всегда тщательная и, разумеется, музыкальная. В этот раз диджеем выступил голкипер Денис Заболотин. Здесь репертуар явно современный: из колонок доносится то пулеметный флоу, то нарочито размеренный речитатив на языке Шекспира и Уайльда. Закончили же ребята разминаться под песню Сергея Лазарева "Пусть весь мир подождет", название которой вполне можно счесть девизом сборной.

 

— Разыгрывающие, крайние, полусредние остаются здесь. Линейные — на другую сторону площадки, — командует главный тренер. На паркете появляются стойки, обозначающие дополнительных защитников. Сразу нашлось место для шутки про футбольную сборную, у которой даже манекены выигрывали, но выступлением на чемпионате мира она лишила хлеба многих юмористов. Начинается серьезная работа. Долинин раз за разом укладывает мяч в дальний угол под одобрение партнеров и наставников.

А на другом фланге Савелий Шалабанов пытается броском издали застать врасплох вратаря. Заболотин легко вылавливает мяч.

Загружаю...

 

— Савва, ну это ерунда сейчас была, — подначивает он одноклубника, снова парировав атаку. Шалабанов внимает фразе, вырывается на позицию линейного и делает оттуда два пушечных выстрела… цели не достигает ни один. Сидорчук за этим внимательно смотрит и разводит руками — попадать надо, за тобой, парень, штрафной кувырок.

— Елки-палки, да что ж такое-то?! — в сердцах восклицает разыгрывающий "скифов". Кажется, близок случай нарушения объявленных табу. Но нет — кульбит пошел на пользу. С пятой попытки Савелий вонзил снаряд в самую "паутину!" и обрадовался так, словно это был решающий гол важного матча.

— Смена вратарей! — на лобное место отправляется новичок команды чеховец Никита Автономов. Хотя еще вопрос, кто кого собирается казнить. Первые же броски резкий и пластичный вратарь отразил без проблем. Под раздачу попали даже Долинин с Владиславом Татауровым, до этого работавшие практически без сбоев. Кажется, опасения, что вратарская линия после потери лучшего голкипера юношеского чемпионата мира Максима Попова капитально ослабнет, напрасны.

 

Загружаю...

Тем временем на другой половине площадки в поте лица трудятся линейные. Открываются, вылавливают мячи и бросают, бросают, бросают… Андрей Коркин работает без устали. Глядя, как выглядит он на площадке, понимаешь, почему в составе сборной не находится места даже легионерам из топовых европейских чемпионатов.

Заключительная часть занятия. Самое интересное, динамичное и азартное – отработка отрывов. Две команды на противоположных сторонах готовы начать битву. Понеслись! Артем Раев лихо убегает на свидание со стражем ворот и безжалостно его расстреливает. Но это только половина дела. Теперь нужно бежать в обратном направлении, пытаясь настичь оппонента. Чаще всего это дело безнадежное — ведь в момент смены фронта движения соперник уже летит на всех порах забрасывать. Один шанс в том, что он, почувствовав дыхание за спиной, не выловит передачу.

 

Безнадежное? Как бы не так! Коркин получает длинный пас от вратаря, не дает себя достать и отправляет мяч в угол. Считай, уже молодец — не так часто в гандболе у линейного возникает возможность усвистать в быстрый отрыв. Но челябинцу этого мало. Он успел развернуться, чудовищным рывком достать беглеца и стать на пути передачи. Есть первый перехват! Если в этой "молодежке" так носятся линейные, то что говорить об остальных?

— Конец игры! Проигравшие отжимаются, — вот он, повод для подначек. Когда проштрафившаяся команда встала с пола, начинается заминка. Но сначала рулевой комментирует последнее упражнение:

Загружаю...

— Некоторые хитрить пытались. До свистка убегали. Думали, что никто не видит? Это зря...

 

Тренировка закончена.

— Всем спасибо. Очень хорошо и продуктивно поработали, — и командный клич сотрясает стены пустого "Импульса". Ребята медленно уходят из зала, довольные качественным исполнением планов.

Поможет ли это успешно сыграть в Словении? Как скажутся на команде многочисленные потери в составе? Окажется ли возведенный в сжатые сроки дом пригодным для жилья?

Сложно сказать. Но, кажется, стыдно за этих парней не будет.

Козлов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр