Как давить Египет. Уязвимости в тезисах

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже завтра матч жизни, в котором сборная Черчесова может оформить выход из группы. Рамадан закончился, Салах восстановился, будет бойня. Египет нетипично для Африки прагматичная команда, они отдают мяч и практически отказываются от прессинга. Вингеры четко обучены, когда и в каких ситуациях садится в линию к защитникам. В матче с Уругваем схема при обороне преобразовывалась в 6-3-1 или 5-4-1 с точностью швейцарских часов, создавать ширину атаки они не позволяют. Крайне важно адекватно оценивать свои атакующие возможности, соперник умеет качественно закрываться. На что делать ставку Черчесову:

1. Египтяне склонны передерживать мяч даже в критических ситуациях под давлением в первой трети поля (+В последних матчах команда допускает около 13 потерь на своей половине), это хорошие вводные данные для нашего прессинга и контрпрессинга.

2. Команда уязвима к силовой и верховой борьбе, особенно на стандартах – 38% стандартов заканчивается ударами.

3. Эль Саид главный игрок соперника в продвижении мяча, особенно в финальной трети. В матче с Уругваем он ожидаемо стал лучшим по отрезанию передачами защитников Уругвая и игроков в финальной трети поля. Эль Саид наиболее частый адресат передач, именно он формирует треугольники в динамике атаки для продвижения мяча (через смещения в полуфланги, в основном в левый). Все буквально кричит - «готовьте прессинг ловушки», необходимо не только нейтрализовать главного обостряющего игру (ключевые передачи, в штрафную, передачи отрезающие защитников и другое), но и постараться извлечь дивиденды из этого знания. Эль Саид идеальная мишень – не дриблер (всего 25% успешных обводок), выигрывает в атаке меньше всех единоборств (23%).

Сборную критиковали и признавались в равнодушии, это итог в том числе 2 летнего голода без официальных игр (не считая короткий КК), но давайте просто скажем - МЫ С ВАМИ!

Больше деталей чемпионата мира в ВК и телеграмм. Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СБГ Аналитика
Популярные комментарии
St_Jimmy_12
Как бы кто из нас ни относился к Стасу - нельзя считать его бездарным или слепым. Я особой любви к нему не питаю, скорее даже наоборот - но из рук вон плохим тренером он от этого не становится. Представленные здесь детали, я думаю, он прекрасно знает и попытается ими воспользоваться. Что из этого выйдет - узнаем совсем скоро.
Ответ на комментарий Семен Семак
Судя по интервью Черчесова, эти детали бы ему пригодились.
Семен Семак
Судя по интервью Черчесова, эти детали бы ему пригодились.
Джин
Классно написано, спасибо! Приятно когда выделены конкретные моменты, показано что нужно делать. Безо всяких ХG и тому подобной мути
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий