Главными звездами НБА-2023 будут иностранцы. Приготовьтесь

Баскетбол перестает быть национальным американским спортом.

Кевин Дюрэнт пообещал закончить карьеру в 35 лет. Леброн Джеймс мечтает поиграть в одной команде с сыном. Оба этих события должны произойти в сезоне-2022/23, когда Дюрэнту как раз стукнет 35, а 18-летний Леброн-младший с успехом перейдет прямиком в НБА благодаря обновленным правилам драфта.

И возникает вопрос, кто же придет на смену легендам (не считая Бронни Джеймса, конечно)? Кто будет заправлять лигой, когда Хардены, Уэстбруки и Карри уже пройдут свой пик, Дюрэнт откроет кондитерскую, а Леброн будет смахивать скупую слезу, наблюдая за игрой сына с трибун?

Плохая новость для поклонников американского спорта: похоже, в Штатах перестали штамповать суперзвезд на бесперебойном конвейере. А остальной мир подтянулся. NCAA раздирают коррупционные скандалы, да еще НБА грозится увести лучших школьников, систему любительского баскетбола AAU захватили обувные спонсоры, и молодежь больше не готовят к соревновательному баскетболу. И в этот момент голодные до славы легионеры выходят в авангард НБА.

Загружаю...

Поэтому у главных действующих лиц НБА-2023 будут европейские, африканские, австралийские, канадские паспорта. И вот как будет выглядеть Интернациональная баскетбольная ассоциация.

ЦЕНТРОВЫЕ

Джоэл Эмбиид

Возраст в 2023: 29 лет

Статус в 2023: доминирующий центровой

В тот момент, когда все жаловались на смерть позиции, которая определила баскетбол – центрового – в НБА пришел Эмбиид. Правда, на площадку он вышел только через два года после того, как появился в НБА, но таковы уж особенности Процесса.

Хаким, только на 10 см выше и с лучшим чувством паса. Гарнетт, только на 10 кг тяжелее и привыкший играть под кольцом. Шак, который умеет бросать штрафные, трехочковые и не борется с лишним весом. Потенциал Эмбиида выше, чем его нынешняя прическа или число подписчиков в Твиттере. Помешать достичь уровня MVP могут лишь две вещи: здоровье Джоэла (пока за 4 года в лиге он провел меньше 100 игр) и его характер. Шак и Уилт при всем их доминировании так и не научились относиться к игре серьезно: первый всегда был не в форме, второй не переставал тусоваться по ночам, и оба очень редко слушали тренера.

Почему-то кажется, что если отобрать у камерунца (он до сих пор не заигран за сборную, велись разговоры о том, чтобы представлять Францию) телефон, точность его трехочковых вырастет в полтора раза.

Загружаю...

Никола Йокич

Возраст в 2023: 28 лет

Статус в 2023: лучший пасующий «большой» в истории

В прошедшем сезоне Йокич стал первым за 50 лет центровым, набиравшим по 6 передач за игру; единственный, кому это удавалось ранее – Уилт Чемберлен, однажды поставивший себе в «Сиксерс» цель лидировать в лиге по передачам. Причем в пересчете на минуту игрового времени Никола в прошлом году даже опередил лучшие пасовые сезоны Уилта.

Благодаря своим сабонисоподобным навыкам видеть открытых партнеров и растягивать защиту трехочковым броском, Йокич стал первым настоящим «пойнт-центром» в НБА. С сербом на площадке «Денвер» имеет роскошь играть вообще без разыгрывающих – и добиваться при этом 46 побед на суровом Западе. Остался лишь один вопрос о пределах Йокича: что с ним случится в плей-офф, где его главный недостаток – защита – играет более важную роль, чем в регулярке? За три года серба в лиге молодые «Наггетс» еще не выходили в плей-офф.

Немного об оценке талантов из Европы: на драфте НБА Йокича выбрали только в пятом десятке.

Карл-Энтони Таунс

 

Возраст в 2023: 28 лет

Загружаю...

Статус в 2023: бигмен с самым универсальным атакующим арсеналом

Да, Таунс недоволен руководством клуба. Да, его на своей половине площадки кошмарят все кому не лень. Но если Карл-Энтони найдет контакт с тренерским штабом и наконец обнаружит в себе защитные инстинкты, он может превратиться в идеального центрового для современной НБА.

Посудите сами: при росте в 213 см он обладает отличной мобильностью. Он не боится подборов, как один его товарищ по сборной, и при этом пока не пропустил ни одной игры (а вы погуглите, кто его тренер). Он бросает с дистанции и в прошлом сезоне делал это с точностью Редика или Карри (42%, второй результат среди центровых после Эла Хорфорда).

К третьему сезону в лиге Таунс уже попал в символическую сборную НБА. Может быть, Карлу-Энтони и не суждено изменить лигу, но он отлично впишется в уже существующие порядки.

Руди Гобер

Возраст в 2023: 31 год

Статус в 2023: многократный «Лучший обороняющийся НБА»

Возможно, странно запихивать в ряд восходящих звезд Гобера, которому скоро исполнится 26, но не забывайте: защитные центровые созревают намного позже обычного, доказано Мутомбо и Беном Уоллесом. После тридцати у таких игроков начинается самый расцвет.

В современном баскетболе, где защитная универсальность дрэймондов и каваев вроде бы ценится выше рим-протекшена, Гобер все равно выделяется своей обороной. Благодаря ему «Юта» обладает самой крепкой защитой в лиге. Его ценность для «Джаз» до сих пор недооценивают. Без Гобера на паркете защитный рейтинг клуба – средний по лиге. С ним – лучший с гигантским отрывом.

Загружаю...

Когда Гобер вернулся в январе на паркет после травмы, «Юта» шла с 18 победами и 26 поражениями. Но с Руди они преобразились, проиграли всего 8 матчей до конца сезона и выбили «Оклахому» из плей-офф. В Солт-Лейк-Сити поклоняются новичку Митчеллу, но понимают: успех этой команды в первую очередь зависит от здоровья их центрового.

Деандре Эйтон

Возраст в 2023: 25 лет

Статус в 2023: главный здоровяк лиги

Первый номер предстоящего драфта завоевал это право своими габаритами: рост багамца составляет 216 сантиметров, вес – почти 120 кг. Если вы включали игры Аризоны в прошедшем сезоне, то наверняка не понимали, кто пустил взрослого дядьку играть с молодежью – настолько крупнее соперников был Эйтон.

В НБА такого подавляющего преимущества в антропометрии у Деандре уже не будет – но другие достоинства, вроде отличной для юниора работы ног и мягкой кисти с быстрым релизом броска, должны сделать из Эйтона особенного центрового: крупного, быстрого и техничного.

Проблемы с защитой, обнаженные во время игры за колледж, не должны напрямую ретранслироваться в НБА. В профессиональном баскетболе тактическая гибкость выше, чем в студенческом, и научить Эйтона правильно обороняться можно. Он никогда не станет претендентом на DPoY – но и не этого от него ждут в НБА. Само присутствие такого атлетичного гиганта под кольцом улучшит любую команду на обеих сторонах площадки.

Загружаю...

А мы уже сказали, что у Эйтона пока не было никаких проблем со здоровьем? Для огромных центровых, как известно, это крайне важно.

ФОРВАРДЫ

Яннис Адетокумбо

Возраст в 2023: 29 лет

Статус в 2023: MVP

Будущее – за афрогреком. Такого стремительного прогресса лига не видела уже давно, Яннис перескакивает этапы развития, словно соперников на площадке. Уже скоро как будто бы рандомную комбинацию букв ANTETOKOUNMPO, которая к тому же произносится не так, как пишется, нанесут на очередную статуэтку MVP. Это просто очевидно.

Яннис взрывает баскетбол – мы никогда не видели легитимную суперзвезду с такими пробелами в фундаментальных навыках (уж слишком поздно грек начал играть в баскетбол) и до безобразия нестабильным броском. Но Яннису как будто бы наплевать на все ваши трехочковые революции – он играет в свой, только ему доступный баскетбол гигантских людей-пауков. Недостатки своего развития он превращает в преимущества: он не был перетренирован в детстве, ему весело просто играть в баскетбол и искать в нем новые исключительные применения своим навыкам.

Не удивляйтесь, если через пару лет Яннис придумает бросать трехочковые флоутеры, просто отталкиваясь из-за дуги.

Сейчас у Адетокумбо будет новый тренер с отличной родословной: на его в глазах в звезд превращались Ману Джинобили, Тони Паркер, Кавай Ленард, Пол Миллсэп. Греческий мультифорвард уже прошел стадию превращения в звезду, так что ему предстоит стать новым проектом Буденхольцера: Яннис как лучший баскетболист планеты.

Загружаю...

Кристапс Порзингис

Возраст в 2023: 28 лет

Статус в 2023: мэр Нью-Йорк-Сити

Особенная нью-йоркская публика до сих пор путает, откуда родом Кристапс. Литва? Латвения? Лотвия? Лихтенштейн? Лаос? И все же столь культового игрока Большое Яблоко не видело со времен Юинга. Правда, Кристапс стал слишком рано превращаться в суперзвезду, которой пока еще не является. Возможно, вынужденный таймаут в карьере из-за травмы только поможет развитию латвийца.

Уже сейчас в защите против Порзингиса нет приема: он просто стреляет поверх голов соперников с любых дистанций. Уникальность Единорога состоит в том, что в отличие от остальных шутеров-семифутеров он еще является и элитным защитником под своим кольцом. Нет, мы конечно и раньше видели мухобоек с дальним броском, вроде Рэфа Лафрентца…

…но Кристапс совсем не Лафрентц, и вы это знаете. Он уже был вызван на свой первый матч всех звезд в карьере, и впереди будет еще много. Нью-Йорк проголосует.

Эндрю Уиггинс

Возраст в 2023: 28 лет

Статус в 2023: самый атлетичный винг НБА

Загружаю...

Свернули свои надежды на Уиггинса? Зря. Ему всего 23 – возраст, в котором его нынешний одноклубник Джимми Батлер только пробивался в ротацию «Чикаго».

Главная проблема текущего Эндрю – нежелание быть третьей звездой команды, легко объяснимое его юностью и тем фактом, что Уиггинса слишком рано окрестили новой надеждой и вдалбливали в его веселую канадскую голову идею об исключительности.

Потенциал для роста у Уиггинса по-прежнему очень высокий. Ему действительно тесно в одной команде с Батлером. Хорошая новость – в ближайшие полтора года нас ожидает развод этой парочки: либо «Тимбервулвс» обменяют канадца ради ускорения своих контендерских амбиций (предложения обменять его на родину на Кайла Лаури уже курсируют в прессе), либо Батлер скоро сам свалит как свободный агент.

В новой ситуации, пускай даже в слабой команде, Уиггинса ожидает перезагрузка – и она обязательно должна принети свои позитивные плоды.

Лаури Маркканен

Возраст в 2023: 26 лет

Статус в 2023: Новицкканен

Финн – яркий пример того, что отсутствие топ-игроков больше нельзя списывать на то, что, мол, страна у нас не баскетбольная, и вообще холодно, и негров нет. Почти 50 лет финский баскетбол был в таком забытье, откуда не выбираются. Мало того что выбрались (уже и на ЧМ играют, и на Евробаскете из группы выходят), так еще и вырастили Маркканена и Чубакку.

Успех первого сезона Лаури в НБА можно списать на удачную ситуацию: в лихом составе «Чикаго» не было никого, кто бы брал на себя инициативу, а два конкурента за позицию в старте самоустранились прямо перед сезоном в драке между собой. И тем не менее Маркканен, который в итоге один в составе «Буллс» преодолел планку в 1000 очков в сезоне, не ощутил никаких трудностей адаптации при переходе из NCAA в НБА. И сейчас семифутер-артиллерист является главной надеждой «Чикаго» на возвращение в плей-офф в ближайшие годы. Найдите ему хорошего разыгрывающего, и уже через пару лет «Буллс» будут претендовать на 50 побед в сезоне.

Загружаю...

А ведь еще два года назад, чтобы посмотреть на Маркканена, нужно было прийти на игры второго финского дивизиона.

Дарио Шарич

Возраст в 2023: 29 лет

Статус в 2023: идеальная дополняющая звезда

У Шарича должно получиться то, что так и не вышло у Тони Кукоча в «Чикаго Буллс» Джордана-Пиппена. НБА давно отодвинулась от игры один-на-один, атлетизма и борьбы под кольцом к ширине атак, дальним броскам, движению без мяча.

«Умные европейцы» в современном баскетболе смотрятся более гармонично, чем раньше. За два сезона в «Филадельфии» Шарич показал свой класс во множестве ролей. Нужно – будет растягивать оборону соперника и ждать передач от Симмонса (39% с трехочковой в этом сезоне). Нужно – будет разгонять вторую пятерку в роли пойнт-форварда. Нужно – будет страховать небрежного Эмбиида на щитах. Нужно – возьмет игру на себя, как в сборной Хорватии.

Такая универсальность и готовность к любому заданию делают Шарича баскетбольным цементом, скрепляющим тяжелые кирпичные блоки звезд в крепкую стену. И вроде хочется видеть его лидером в какой-то другой команде, а потом понимаешь, что роль элитного помощника подходит ему лучше всего. А для лидерства всегда есть сборная.

Загружаю...

ЗАЩИТНИКИ

Бен Симмонс

Возраст в 2023: 27 лет

Статус в 2023: разыгрывающий-единорог

За первые пять сезонов Леброна его эффективный процент попадания с игры был ниже 50% - в «Майами» он уже преодолевал элитные 60%. Мэджик Джонсон в первые пять лет бросал штрафные с точностью ниже 80%, а потом регулярно оказывался в топ-10 по точности, один раз даже став лучшим во всей лиге.

В 21 год Симмонс уже видит площадку лучше молодого Леброна и защищается лучше молодого Мэджика – игроков, с которыми австралийца сравнивают чаще всего. История показывает, что из всех баскетбольных навыков в НБА проще всего прокачивается именно бросок. У Симмонса уже есть исключительные врожденные таланты при уникальных для его позиции габаритах, а остальное должно прийти с опытом.

Впрочем, для этого нужно все-таки побороть себя и начать бросать правильной рукой.

(а что если Бен специально поддается и бросает левой, чтобы потом внезапно перейти на правую, застать всех врасплох и смять НБА одним махом?)

Джамал Мюррэй

Загружаю...

Возраст в 2023: 26 лет

Статус в 2023: мегаснайпер

Во второй сезон в НБА атакующий защитник заметно спрогрессировал, улучшив все свои показатели. Он уверенно движется к элитной бросковой линейке 50-40-90. Он один из лучших в лиге по броскам после передачи. «Денвер» почти весь сезон наигрывал его в статусе разыгрывающего, понимая, что хотя это и не самая сильная сторона Мюррэя, но сейчас важнее развитие восходящей звезды, чем результат (иначе в старт опять бы толкали какого-то ветерана, вроде Джамира Нельсона в предыдущем сезоне).

Навыки комбогарда, незацикленность на трехочковых, умение приносить в атаке пользу без мяча и очень юный возраст – все это делает Мюррэя одним из лучших проспектов НБА на своей позиции. Он даже чуть-чуть моложе Букера и Митчелла!

Уже сейчас можно начинать пускать слюну по потенциальным «двоечкам» Йокича-Мюррэя. С каждым новым сезоном этот дуэт будет все лучше находить взаимопонимание. У «Денвера» впервые за долгое время наклевывается команда, которая будет на что-то претендовать.

Деннис Шредер

Возраст в 2023: 30 лет

Статус в 2023: повзрослевший floor general

В прошедшем сезоне темнокожий немец впервые попробовал свои силы в роли лидера клуба. Получилось слабо. Но в этом не только вина игрока: «Хоукс» явно сливали сезон, главный тренер как будто уже намылился в другой клуб, а в команде не было хороших ветеранов, способных вовремя одернуть молодого Денниса и направить его самоуверенность в нужное русло.

Загружаю...

Серия 2017 года против «Вашингтона» и Джона Уолла показала, что Деннис может быть очень эффективным, если среди его одноклубников есть какой-нибудь пол-миллсэп. Шредер – из тех игроков, кто лучшие свои качества показывает не в роли основной угрозы, а в статусе чертика из табакерки.

В ближайшие 5 лет ему наверняка достанется более адекватная команда, чем «Хоукс»-2018. И там мы увидим лучшего европейского разыгрывающего НБА со времен праймового Тони Паркера.

Лука Дончич

Возраст в 2023: 24 года

Статус в 2023: разрушитель стереотипов

Как же заколебал американский интернет со своей недооценкой Дончича! Наверное, никогда не было такого разрыва между мнением топ-экспертов по драфту (вроде Дживони, Шмитца, О’Коннора) и мнением неподготовленной публики.

Пока ваши проспекты ковыряются в песочнице NCAA против тинейджеров-задохликов, которым светит карьера бухгалтера или дантиста, Лука выносит соперников в Евролиге – втором лучшем баскетбольном турнире мира после НБА! Пока студенты выбирают бабочки к костюму на драфт, Лука борется за чемпионство в Испании в статусе лидера мадридского «Реала».

Непонятно, что заставляет вообще сомневаться в успехе Дончича в НБА. Он обладает отличным броском, видит площадку лучшего любого юнца из колледжа и двигается гораздо быстрее, чем принято считать. У него габариты легкого форварда и баскетбольный IQ разыгрывающего. Он не боится брать ответственность на себя в самые большие моменты (чемпион Евробаскета в 18, чемпион и MVP Евролиги в 19, черт побери!) и точно сможет приспособиться к новому быту, как когда-то переехав из Словении в Испанию в 13 лет.

Загружаю...

Если у него все в порядке с броском, антропометрией, фундаментальными баскетбольными навыками и психологией, то чего бояться?

Ар Джей Бэрретт

Возраст в 2023: 23 года

Статус в 2023: восходящая звезда

На Эйтоне и Дончиче перспективные игроки, представляющие не США, не заканчиваются. На драфте-2019 первым номером прогнозируется канадец Ар Джей Бэрретт из университета Дьюк. Сейчас он окончил школу Монтверде во Флориде – ту самую, где учился Бен Симмонс.

Атакующего защитника с кем только не сравнивали в последнее время – от Дерозана (проходы под кольцо) и Редда (масс-скоринг) до Хардена (левша) и даже Кобе. На самом деле в нем есть что-то от молодого Ти-Мака – перспективные навыки ассистента при изящном, хоть и не зашкаливающем атлетизме и только-только зарождающемся броске с дистанции. В «Торонто» наверняка рады были бы заполучить местную звездочку себе и не отпускать, как Макгрэйди в 2000-м.

Бэрретт – из спортивной семьи: по ямайской материнской линии в его роду полно легкоатлетов, а отец исколесил всю Европу, играл за сборную на Олимпиаде-2000 и сейчас работает в руководстве Канадской баскетбольной федерации. Ну а крестный Ар Джея – не кто иной, как Стив Нэш.

Загружаю...

Так что благословение от НБА у Бэрретта уже есть.

Не попали в список, но заслуживают внимания: центровые Клинт Капела (Швейцария, возраст – 24), Стивен Адамс (Новая Зеландия, 24), Юсуф Нуркич (Босния, 23), Тон Макер (Австралия, 21), Бол Бол (Южный Судан, 19), форварды Джанан Муса (Босния, 19), О Джи Ануноби (Великобритания, 20), Трей Лайлз (Канада, 22), Драган Бендер (Хорватия, 20), Секу Думбуя (Франция, 18), защитники Франк Ниликина (Франция, 20), Шей Гилгос-Александер (Канада, 19), Эван Фурнье (Франция, 25), Богдан Богданович (Сербия, 25), Данте Экзам (Австралия, 23).

Фото: REUTERS/Bill Streicher/USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НБА для начинающих
Популярные комментарии
Modest139
Они американцы.
Ответ на комментарий Игорь Павленко
Где Тейтум, где Митчел?? зато есть басты из Миннесоты
стиваркус картридж
А Мемфис все будет перестраиваться
Ответ на комментарий Волосатое стекло
сколько я таких статей повидал за историю Трибуны и как же смешно их читать через 5 лет, когда условный Йокич сдуется, Эмбид сломается, а Уиггинсы, Мюррэи и Шредеры превратятся в ролевиков на неадекватных неменяемых контрактах.
GorgiDjeng
Заголовок излишне громкий, но то, что НБА становится все более интернациональной - факт. И данная тенденция продолжится - европейцы часто берут профессионализмом по сравнению с черными парнями из гетто.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий