Любовь Сидоричева: «За полгода всего три матча сыграли»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Российская сборная гандболисток не старше 18 лет под руководством Любови Сидоричевой 18 июня улетела в Чехию, где проведет три контрольных матча со своими чешскими сверстницами, причем первый из них уже вечером в день прилета.

 

На эти игры отправились 16 игроков, ведущих целенаправленную подготовку к августовскому чемпионату мира в Польше:

вратари — Анна Верещак, Надежда Колесникова (обе  Динамо-Синара);

левые крайние  Екатерина Левчина (Звезда), Александра Смирнова (Динамо-Синара);

правые крайние — Екатерина Майорова, Анна Шеина (все  Динамо-Синара);

линейные — Ангелина Бурмистрова (Ростов-Дон), Ангелина Соловьева (Астраханочка), Алина Синельникова (Кубань), Олеся Горячева (Динамо-Синара);

левые полусредние — Виктория Турусина, Екатерина Скивко (обе — Динамо-Синара);

правые полусредние — Валерия Маслова (Ростов-Дон), Элина Сиднина (Динамо-Синара);

разыгрывающие — Анастасия Дульева (Ростов-Дон), Валерия Кирдяшева (Лада).

Загружаю...
 

Главный тренер команды перед самым вылетом рассказала БЦ, как изменится состав к главному турниру года и какие проблемы приходится решать.

— Мы уже провели в Волжском первый сбор в рамках подготовки к чемпионату мира. Там задействовала максимально возможное число игроков. Просмотрела всех, кого хотела. Это нужно было прежде всего мне самой, чтобы потом не сомневаться в выборе.

— Почему именно в Волжском — ведь раньше наши сборные там не тренировались?

— Все очень просто. Это всего полчаса от Волгограда. То есть девочки волгоградские девушки жили дома и приезжали на тренировки. Поскольку я могла взять на сбор только 21 спортсменку, то за счет своих получилось больше. На сборе работали 24 спортсменки. Сама база нас полностью устроила: гостиница, тренажерка, нормальный зал, стадион, бассейн напротив гостиницы. В марте в Ростове мы делали точно так же — ростовские девочки жили дома, а приезжали тренироваться.

— Направленность сбора?

— ОФП: стадион, бассейн, тренажеры, тяжелые мячи. Вечером, конечно, зал и игровые тренировки. К сожалению, за полгода, что мы ведем подготовку к чемпионату мира, удалось провести всего три игры: в Ростове играли против дубля основной команды, а также со сборными Беларуси и Польши. Нам не хватает игровой практики. Тренироваться можно и по полгода, но нужно и играть.

 

— Но сейчас ситуация будет чуть лучше?

— На все наши просьбы о контрольных матчах ответили только чехи. Проведем с ними три игры, причем на третью игру хозяева согласились по нашей просьбе. У них свои планы, и они в этот день уже хотели разъехаться. Думаю, в их составе будут изменения, и матч мы перенесем на утро.

— Везете в Чехию всех, кого планировали?

— В составе 16 игроков. К сожалению, получилась накладка со Спартакиадой, которая проходит сейчас Пензе. По сути, на этих соревнованиях должны играть команды из спортсменов 1997-98 годов рождения, о чем и шла речь в марте, когда мы обсуждали это в федерации с Виктором Поладенко. Он тогда сказал: двадцать девочек в сборной, а остальным играть негде, пусть играют на Спартакиаде. Но оказалось, что эти двадцать должны играть везде — и в сборной, и на Спартакиаде. Бедный 2000-й год просто разрывают. Так что состав наш далеко не полный.

Загружаю...

Пришлось договариваться со всеми командами отдельно, чтобы они отпустили игроков сборную, и не везде это удалось. Елена Смирнова участвует в Спартакиаде. Елена Михайличенко якобы не знала, что ей предстоит сбор с нашей командой и уже купила путевки на отдых. Расул Батталов из клуба звонил, просил пойти девочке навстречу.

Вот и получается, что за весь подготовительный период лидеры нашей сборной Михайличенко и Валерия Маслова ни разу вместе с командой не были. Маслова, правда, сейчас едет с нами, она сдала путевку. Но после матчей в Чехии обе отправляются на чемпионат мира U-20 с командой Вячеслава Кириленко. То есть этих девочек мы увидим только на последнем этапе подготовки.

Но не в играх. Валерия и Елена — очень хорошие девочки, талантливые, но одно дело играть во взрослых командах, где рядом старшие, которые сами все сделают, пас дадут, на бросок выведут, и совсем другое — со сверстницами, где нужно все делать самим.

 Елена Михайличенко

— Каков график подготовки по возвращении домой?

— Вернемся 21 июня, еще недельку доработаем по итогам контрольных матчей. Потом разъедемся и вновь соберемся 2 июля в подмосковном "Горизонте", где будем работать до вылета на турнир в Венгрию. Он пройдет с 10 по 14 июля. Там будут очень хорошие соперники: команды Венгрии, Румынии и Франции. Думаю, это будет отличная проверка сил.

После возвращения в Россию у девочек будет несколько дней отдыха, а с 20 июля в том же "Горизонте" приступим к последнему сбору перед чемпионатом мира. На этом сборе, надеюсь, у нас будет полный состав, включая Маслову с Михайличенко. 6 августа вылетаем в Польшу.

Загружаю...

Повезем туда 18 человек, включая двух запасных. Костяк команды уже сформирован, но к нам однозначно добавятся вратари Виктория Большакова, Алина Тищенко и Екатерина Карабутова, левая полусредняя Елена Смирнова, которая сейчас на Спартакиаде, правая крайняя Мария Черняева, разыгрывающая Кристина Мухина, которая восстановилась после травмы ноги.

 

— Вы ничего не сказали про Галину Измайлову.

— Она перенесла операцию на ноге и сейчас восстанавливается, к концу июня начнет бегать. Плюсневые кости болят долго, если форсировать — потом могут быть проблемы. Будет готова — обязательно пригласим. На самом деле здоровье — главная проблема у девочек этого возраста. Но ничего, справимся. Народ есть, девочки горят желанием играть, а это самое главное.

 Галина Измайлова

Сенцов

Фото: Алексей Старостин.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр