Автогол на 95-й минуте: Иран выиграл и вспомнил про санкции США

На ЧМ-2018 самые голевые минуты – последние.

Россия отгрузила сразу два мяча в компенсированное время Саудовской Аравии (5:0), Хименес выручил Уругвай на исходе 89-й (1:0), но настоящая драма случилась на «Крестовском».

Доминировавшая почти весь матч сборная Марокко на пятой добавленной пропустила от... своего же игрока. «Отличился» вышедший на замену нападающий Азиз Бухаддуз из «Санкт-Паули». 

Он срезал мяч в ближний угол после штрафного:

И буквально убил команду, у которой не осталось времени, чтобы отыграться:

Загружаю...

Это самый поздний автогол в истории ЧМ. И первый с 2006-го – от игрока, вышедшего на замену.

Сборная Марокко не проигрывала 10 матчей подряд. Последний раз ее огорчил Камерун – в отборе Кубка Африки (0:1, 10 июня 2017 года). Тогда же команда Эрве Ренара пропустила последний гол в официальных встречах.

Марокканцы не играли на ЧМ 20 лет. Сейчас у них отличная команда эмигрантов – в старте вышло 10 игроков, которые родились не в Марокко. Букмекеры считали фаворитами матча как раз африканцев.

Иран, который вот уже больше 7 лет возглавляет португалец Карлуш Кейруш, одержал вторую победу на ЧМ в истории. До этого они выигрывали на ЧМ-98 (США, 2:1).

Иранский вратарь Али Бейранванд – главный герой матча. В отборочном цикле он не пропускал в 12 матчах из 13. И сегодня тащил, как бог. Его эмоции после финального свистка можно понять. Еще несколько лет назад Али разносил пиццу и ночевал на улице.

Чумовая судьба вратаря Ирана: он бросил родителей и ночевал на улицах ради ЧМ

Загружаю...

Иран выиграл, несмотря на санкции США. За день до старта ЧМ футболисты остались без бутс. Nike отказалась предоставить команде спортивную обувь, и игроки покупали себе бутсы в российских магазинах или одалживали у игроков с неиранским гражданством.

В официальном сообщении Nike говорится, что санкции США не позволяют компании обеспечить иранцев обувью. Но раньше (в том числе, 4 года назад) никакие ограничения не мешали.

Также иранцам пришлось отказаться от товарищеского матча с Грецией из-за бытовых неудобств, связанных с санкциями. Уже в России чиновникам федерации пришлось искать способы перевода денег за проживание в российском отеле.

После матча Карлуш Кейруш уделил достаточно внимания санкциям:

– Мы тренируемся не в идеальных условиях, нет товарищеских матчей в связи с санкциями. Сейчас я должен сказать: дайте нашим ребятам просто играть в футбол. Они не выступают против кого-то. ФИФА говорит об отказе от политики, мы заслуживаем равного отношения. Я обязан подчеркнуть заслуги наших игроков.

Фото: REUTERS/Michael Dalder, Dylan Martinez, Pilar Olivares

Популярные комментарии
Дмитрий Скориков
Марокканцы могут заказывать билеты домой.
Renki
Помню, две недели назад несчастливые "ловцы билетов" возмущались тут: ""Марокко-Иран" 640 р. Да нунах!" А матч был интересный.
Унылый ворчун
Такой концовки даже врагу не пожелаешь. Матч, несмотря на невзрачную вывеску, оказался на удивление приличным. Особенно впечатлил парой сейвов вратарь Ирана.
Еще 84 комментария
87 комментариев Написать комментарий