Игнашевичу 38 лет, а он был во главе защиты сборной России в матче с Испанией

Он может спасти Россию на ЧМ-2018.

Sports.ru и Volvo Cars запускают спецпроект о футболе «Искусство защиты».

Понятие «защита» многогранно и встречается повсеместно – и в каждой из сфер оно означает надежность и качество. Символом безопасности среди автомобилей является Volvo Cars.

В рамках спецпроекта Sports.ru и Volvo Cars мы расскажем о шести защитниках в футболе. Лучшие представители этой позиции держат игру под своим контролем, знают, что произойдет в следующем моменте и как выйти из сложной ситуации. Ровно как система безопасности Intellisafe.

Загружаю...

Рассказ о лучших защитниках мы начинаем с человека, вызов которого на чемпионат мира-2018 был встречен всеобщим респектом. Сергей Игнашевич провел больше всех матчей за сборную России, это самый стабильный защитник страны.

Игнашевич для меня как родственник. Сколько я себя помню, он всегда был рядом. Самые сильные футбольные впечатления, эмоции и открытия связаны именно с ним.

Мне 7 лет. Мой первый футбол за границей («Арсенал» – «Локо» в 2003-м) – Игнашевич в основе с Пашининым, Евсеевым и Лекхето.

Матч на «Хайбери» – последний для Игнашевича в «Локо»: Семин узнал про соглашение с Гинером в раздевалке перед игрой, но все равно выпустил его на поле. На этом карьера Сергея в Черкизово закончилась, а я ликовал: защита ЦСКА спасена.

Мне 8 лет. Газзаев строил в ЦСКА итальянскую модель 3-5-2 с мощными центральными защитниками, и у Игнашевича быстро сложилась связка с братьями Березуцкими. Я был настолько впечатлен их силой и страстью, что рисовал всю троицу на школьных уроках ИЗО, когда нам задавали свободную тему. Потом Игнашевич был с капитанской повязкой, которая перешла к нему от Семака.

Загружаю...

Игнашевича рядом с Кубком УЕФА я не видел, потому что рано отключился – в восемь лет меня хватило только на старт первого тайма. Золотые голы ЦСКА прошли мимо. Как и награждение, про которое сам Игнашевич рассказывал так: «Где-то за несколько мгновений до того, как трофей оказался у меня над головой, Валерий Георгиевич шепнул мне на ухо: «Ну вот! Я говорил, что победим! Говорил же! А ты, #####, не верил!» – и засмеялся. Так Валерий Георгиевич пошутил».

Еще у Игнашевича была модная прическа со странной завитушкой на виске, которая теперь кажется нелепой и смешной. Но мне понравилось, поэтому я поехал к парикмахеру и попросил повторить. Получилось совсем не так, как у Игнашевича, но когда я во дворе выносил резиновый мяч головой, то чувствовал себя именно четвертым номером ЦСКА. Эталон мужественности.

Мне 10 лет. 17 октября 2007 года в «Лужниках» – великий матч с Англией. Игнашевич уступил пенальти Павлюченко и вошел в историю. 

Мне 12 лет. Мой первый домашний матч ЦСКА (против «Астон Виллы») – Сергей снова все контролирует.

Перед сезоном-2008 Игнашевич поссорился с Газзаевым из-за ранних взвешиваний на сборах – и тут же лишился капитанской повязки. Но нисколько не сбавил и оставался незаменимым, иногда его даже ставили полузащитником – развивать атаки, лупить издали, разруливать конфликты в центре поля. Это было особенно приятно, ведь «Спартак» отверг маленького Игнашевича именно как полузащитника, а в ЦСКА он играл везде. Потом летом 2010-го, когда горели торфяники и Москву накрыл невыносимый смог, Игнашевич забил в дерби при счете 0:1 – за семь минут до конца, со штрафного (а на 90-й победу вытащил Вагнер). Я был на море и смотрел голы на компьютере в магазине электроники. Это было чистое счастье.

Загружаю...

Мне 11 – лучезарный Евро-2008; мне 15 – душераздирающий Евро-2012; мне 19 – трагический Евро-2016 – на всех турнирах я болел за Россию на стадионах, и всегда нас пытался спасти Игнашевич.

Сколько я смотрю футбол – Игнашевич незаменим. Молодые приходили и тут же испарялись, тренеры менялись, лимит ужесточали и ненавидели, а лидер в ЦСКА и сборной оставался тот же.

Он был для меня «Дядей Сережей», «Серегой», «Игнашом» – в общем, безгранично надежным мужиком, который мало говорит, но много делает. Это идеальный пример для всей сборной и даже для некоторых тренеров, которые очень уверены в непоколебимости своего жесткого образа.

Я с семи лет живу с осознанием, что Игнашевич выскочит и выручит, что он прикроет, вынесет и забьет за 7 минут до конца. Он сделал это даже сейчас, перед домашним чемпионатом мира, когда набор защитников в сборной был настолько катастрофичным, что Игнашевич наплевал на усталость и пошел выручать.

В четверг я сходил на первый в жизни чемпионат мира – и там снова был Игнашевич.

Уже 38-летний, но все еще лучший.

Загружаю...

Фото: globallookpress.com/Thomas Eisenhuth/GES-Sportfoto; Gettyimages.ru/Ben Radford, Dan Mullan; REUTERS/Alexander Natruskin

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Искусство защиты
Популярные комментарии
Виктор Дьячков
Это легенда российского футбола,так что всё правильно написано
Ответ на комментарий John Doe
Сколько пафоса, будто прочитал про Беккенбауэра, Мальдини или Пассареллу.
Владян
Спасет не спасет - не знаю, но Игнашевич хороший игрок
Sevuska
За столько лет не выросла достойная замена деду.
Еще 176 комментариев
179 комментариев Написать комментарий