За себя и за Сашку. Если нет логики, дави на пафос

Великий Аристотель, труды которого явно футбольные боссы России, не читали, говорил как-то, что риторика держится на трех колоннах:

  1. Логос – суждения, слова, логика.
  2. Пафос – эмоции.
  3. Этос – нравственность.

Иначе говоря, логос – это твои умозаключения, направленные на объяснение того, что ты хочешь донести, пафос – твои чувства и эмоции, с помощью которых ты пытаешься затронуть эмоции и чувства аудитории, этос – насколько грамотно и этично ты используешь тему или выбранные приемы и методы.

Чемпионат мира по футболу – это безумно крутое мероприятие, которое точно войдет в историю. Тысячи и тысячи людей – болельщиков, спортсменов, волонтеров, организаторов, полицейских – останутся довольны и будут еще долго вспоминать это безумное лето 2018-го года.

Но помимо банальной радости для трудящихся неплохо было бы закрепить общий успех конкретными результатами на футбольном поле. И посему российские футбольные власти аккурат перед чемпионатом мира выдали вожделенные правильные паспорта сразу нескольким условным иностранцам, да вот беда – похоже главный тренер ни на кого из них серьезно не рассчитывает, а кое-кого даже не внес в заявку.

Загружаю...

Касательно состава российской сборной написано уже много. Вполне себе средний состав – вполне боевой – из группы выйти можно, если сильно постараться. А это означает – постараться не допустить ошибок в обороне и грамотно использовать свои редкие шансы. Тут все молитвы россиян, чтобы произошло реальное чудо – чтобы Кутепов не привёз, и Смолов забил с первого же шанса.

Когда у команды явно нет звезд, которые могут в одиночку вытянуть откровенно среднюю команду, нужна концепция, которая позволит выстроить стратегию успеха. Например, создать максимально дисциплинированное войско типа сборной Греции при Отто Рехагеле, сесть в глубокую оборону и отточить стандарты до автоматизма. Но для этого нужны исполнители, которые поймут тренерский замысел и смогут терпеливо терпеть давление почти весь матч, а если надо – отстоять нужный результат. Но явно не про нынешний подбор персонала у сборной России.

Можно вспомнить сборную Португалии времен Сколари. Сели в оборону и ждем своего шанса. Не получилось забить – у нас есть план Бэ, то есть пуленепробиваемый кипер, который отобьёт пенальти даже без перчаток.

История полна примеров, где люди грамотно оценивают свои силы (этос) и в соответствии с замыслом начинают работать. Сколари двжды вывел португалов в полуфиналы больших турниров, но это общественность и федерация футбола восприняли как небывалый успех. Греки смогли прыгнуть даже выше.

А какой замысел у российской футбольной федерации? Есть конкретная задача на конкретный турнир? Если нет исполнителей, но возможно есть некий замысел, тренерская концепция, некое чудо-оружие вроде Загоракиса – того самого чудо-эллина из оживших Легенд и мифов Древней Греции, который почти в одиночку выгрызал центр поля в каждом матче. Или можно вспомнить натурализованного бразильца Сенну, с которым испанцы, наконец, обрели баланс в центре поля и выиграли первый большой турнир.

Загружаю...

А в России срочно натурализовали двух немцев, взвод бразильцев, да в основном составе все равно играет Самедов место Фернандеса, а Маринато Гильерме проиграл конкуренцию даже 50-тилетнему Габулову. Концепции нет, логики нет, зато дешевого пафоса хоть отбавляй.

Хорошо – не понравился главному тренеру Игорь Денисов, так возьми кого-то другого на его место, но с его функционалом. И не от хорошей жизни Головину приходится больше времени проводить в обороне, страхуя того самого условного опорника, Глушакова или Газинского. Хотя атакующий функционал у Головина гораздо выше оборонительного. Можно и Зобнина поставить на позицию Денисова, но функционал Романа в другой роли – в качестве страхующего между линиями, этакий мостик между атакой и обороной. Другого такого игрока с развитым интеллектом в российском футболе нет.

Не взял Денисова – создал себе колоссальные проблемы. Я не о том, что Денисов гениальный игрок. Просто из всех паспортистов на данный момент именно Игорь лучше всего может исполнить роль волнореза. И дело не в его супер отборе, которого никогда не было – этот точно не Вернблум. Но в умении выбрать позицию и грамотно встретить соперника в самой удобной точке, затормозить атаку и позволить своим вернуться в оборону.

Черчесов хорошо поработал с командами уровня Амкара. И там он реально добивался успеха. Но с большими проектами вроде Спартака или Динамо получалось не айс. На багаже Федотова он прокатился почти до первого места, но потом окончательно слетел с катушек и стал устраивать показательные казни заслуженных ветеранов. Хотя и в предыдущий сезон он мог выстрелить, но в нужный момент решил наказать Торбинского, который проводил лучший сезон в карьере. Если тренер принимает авторитарные решения, от которых страдает результат – делайте вывод. Все определяет результат.

Загружаю...

Ты выгнал Титова и Калиниченко, но простил Моцарта – результаты говорят за тебя. Ты оставил в запасе Гарета Бэйла и выпустил его, чтобы тот сотворил дубль в финале Лиги чемпионов – делайте выводы.

Черчесов в сборной – это ноль логоса, мизер пафоса и взрыв этоса. Он никак не подходит для роли человека, способного объединить игроков такого уровня. Да, уровень невысок относительно топовых сборных, но это явно не Амкар и не Ахмат.

Российская футбольная федерация могла пойти по пути Южной Кореи – пригласить условного Хиддинка и перекроить чемпионат страны, как в славные союзные времена. Чтобы игроки сборной безвылазно посидели на сборах несколько месяцев и создали такой функциональный запас прочности, что будут способны перебегать любого соперника, которые приедут истощенными после длинного клубного сезона. Кстати, в составе бразильцев того созыва было не так много игроков из европейских чемпионатов.

Другой вариант – пригласить на тренерский пост того, кто способен на старом багаже выдать ударный короткий отрезок. Вон любимец красно-белой торсиды Валерий Карпин до последнего сидел без дела. Он бы точно помирился бы с Денисовым, а с натурализованными бразильцами говорил бы без переводчика.

Чемпионат мира – это короткий путь, где все сборные постепенно втягиваются в турнир, не форсируя набор формы. Все же помнят эпический замес Голландия – Россия. Оранжевые в том матче угодили в яму после бурного старта, а россияне наоборот были на пике. Проведи нормально 3-4 игры, и ты в истории. И посему роль тренера важна как никогда – дай шанс условному Одонкору или Денилсону, парень может выстрелить раз в жизни, но ты найди этого парня, найди того, кто реально может выстрелить.

Загружаю...

Третий вариант – возьмите казанского Рехагеля, у него точно Гранат играл бы как Каннаваро, а Игнашевич выглядел бы реинкарнацией Мальдини. Пусть Суарес и компания атакуют – свои шансы на стандартах россияне бы точно использовали бы.

Но с Черчесовым все гораздо сложнее. Обыграть саудитов и египят без Салаха – возможно. Отстоять ничью против Уругвая – возможно. Выход из группы возможен. Ну а дальше, как карта ляжет. Слишком много надежды на удачу, а тут этос отдыхает, нет логоса, только галимый пафос – играть сердцем, до конца, за себя и за Сашку. Вот такой девиз бы точно подошел проекту Черчесова.

Кстати, тот самый Сашка, Александр Кокорин, провел самый боевой сезон в своей карьере как раз во времена Черчесова. Динамо того созыва реально боролось за титул, но во многом из-за фирменных болячек главного тренера, который в очередной раз решил по ходу сезона открыть военные действия против своих же игроков, в этот раз в горячий осетинский пирог угодил Артур Юсупов, пролетело мимо пьедестала. А ведь состав в тот сезон у Динамо был просто супер. Джуджак не всегда попадал в старт. Там тебе и Кокорин в огне, и Кураньи с Ворониным, и Денисов, и Самба, и Дуглас. Ионов рвал и метал. Но не срослось. С фаворитами Динамо выглядело очень солидно, но против андердогов выходило хуже.

Спартак Мурата Якина, упакованный гораздо скромнее, дважды в сезоне был сильнее Динамо, причем Саламыч был бит своим же фирменным оружием – грамотной игрой в обороне и жесточайшим прессингом. И потому игры против египтян и саудитов,по мне, будут гораздо тяжелее, чем против явных фаворитов уругвайцев. 

Загружаю...

Вот и не получается сейчас у Черчесова то, что он обкатал в своих предыдущих проектах, играть от соперника – нет нормального прессинга, Головин играет слишком глубоко, а атакующая группа из Смолова-Дзагоева-Самедова не мастера прессинга, хотя против сборной курортов Черного моря один гол организовали. Сдвинь Головина в атаку, и тогда задумки Черчесова заработали бы лучше. Но убери Головина из середины поля, и Зобнин останется один. А его функционал явно не подходит под роль цербера. А цербер есть, но он не подходит под тренерскую концепцию.

Нет этоса, хромает логос, а с пафосом совсем беда. Болельщики обязательно заполнят стадионы, будут отчаянно гнать своих любимцев в атаку. Но эта сборная никаких положительных эмоций не вызывает. Угрюмое ожидание неизбежного позора. Отсюда абсолютно неуместный высер – играй сердцем. Это означает полный аут – у нас нет идей, нет плана на игру, но мы будем играть сердцем, вы уж на нас не серчайте.

Хотя играть за себя и за Сашку – лучше бы подошло и тренеру, и его команде. И про страусов, которые должны расправить крылья в перерыве, россияне еще услышат. На другое не наиграли. Другого не придумали.

Карпина звать поздно, Бердыев будет стоить очень дорого. Черчесов подходил под определенную задачу. Но явно его брали, чтобы просто выступить и не так сильно опозориться. А если у кого-то до сих пор завышенные ожидания – это уже сугубо ваши проблемы.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Банально о Спартаке
Популярные комментарии
deepdish
Александр, не сыпьте соль на раны ,не лейте чай на спину)))... К сожалению, ничего не изменить в данной ситуации. Русские люди всегда по какой-либо причине(или по чьему-либо рапиз...ву) страдают. Значит в чем-то и где-то прибудет. Будем довольствоваться инфраструктурой и просто праздничной атмосфЭрой. Солнышко потихоньку раскочегаривается, веселые иностранцы заполняют наши города. Праздник хоть и медленно к нам приходит! Надеюсь дубового усатого самолюбивого осетина не оставят нам на следующий отборочный цикл. Очень сильно верю в это!
Борух73
К мундиалю в России построили дороги, гостиницы, стадионы и пр. Позитивно изменили облик многих городов. Колоссальные деньги инвестированы. Чиновники забыли об одном, о сборной страны. Команда, фактически предоставлена сама себе, последние пару лет точно. Харизматичные лидеры, к-е способны в критический момент отодвинуть в сторону придурошного Черчесова (Денисов, Глушаков) в команде отсутствуют. Есть Игнашевич и Дзюба. Но из одного песок сыпится, а второй клоун. Бесхребетная сборная, безмозглый гл.тренер, апатичные болельщики, пессимистические прогнозы. Надеюсь, кто-то персонально из федерации футбола ответит за этот бедлам.
kickass
Завидую вам россиянам белой завистью ))) К нам такое событие пожалуй никогда не придёт...
Ответ на комментарий deepdish
Александр, не сыпьте соль на раны ,не лейте чай на спину)))... К сожалению, ничего не изменить в данной ситуации. Русские люди всегда по какой-либо причине(или по чьему-либо рапиз...ву) страдают. Значит в чем-то и где-то прибудет. Будем довольствоваться инфраструктурой и просто праздничной атмосфЭрой. Солнышко потихоньку раскочегаривается, веселые иностранцы заполняют наши города. Праздник хоть и медленно к нам приходит! Надеюсь дубового усатого самолюбивого осетина не оставят нам на следующий отборочный цикл. Очень сильно верю в это!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий