Я научилась просто, мудро жить

Дню рождения Анны Ахматовой посвящается

Она писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох — пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда. Свое первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет — с тех пор до конца жизни она не переставала заниматься поэзией.

                                         23 июня 1889 г. — 5 марта 1966 г.

                                  

Одна из самых ярких, самобытных и талантливых поэтесс Серебряного века Анна Горенко, более известная своим почитателям как Анна Ахматова, прожила длинную и насыщенную трагическими событиями жизнь. Её душу опалили репрессии и смерти самых близких людей. Биография Ахматовой достойна романа или экранизации, что неоднократно и предпринимали как её современники, так и более позднее поколение драматургов, режиссёров и литераторов. Биография

Загружаю...

1912 год – выходит ее первый сборник стихов под названием "Вечер".

Чтобы издать 300 экземпляров этой тоненькой книжечки, муж Анны Ахматовой, он же глава издательства, поэт и критик Николай Степанович Гумилев выложил из собственного кармана сто рублей. Читательскому успеху «Вечера» предшествовали «триумфы» юной Ахматовой на крохотной эстраде литературного кабаре «Бродячая собака», открытие которого учредители приурочили к проводам 1911 года.

Загружаю...

1914 год - вышел второй сборник Ахматовой — «Четки», который принес ей признание. Эту книгу поэтессе уже не пришлось издавать за свой счет... Она выдержала множество переизданий, в том числе и несколько «пиратских». Один из таких сборников датирован 1919 годом.

Анна Андреевна очень дорожила именно этим изданием. Голод, холод, разруха, а людям все равно необходимы стихи. Ее стихи! Гумилев, как выяснилось, был прав, когда сказал, прочитав корректуру «Четок»: «Может быть, ее придется продавать в каждой мелочной лавке».

Марина Цветаева довольно спокойно встретила первый ахматовский сборник, ведь ее первая собственная книга вышла двумя годами ранее, разве что подивилась совпадению названий: у нее – «Вечерний альбом», и у Анны – «Вечер», зато «Четки» привели ее в восторг. Она влюбилась и в стихи, и заочно в Ахматову, хотя и почувствовала в ней сильную соперницу:

Ты солнце в выси мне застишь,

Все звезды в твоей горсти.

Тогда же, после «Четок», Цветаева назвала Ахматову «Анной Всея Руси», ей же принадлежат и еще две поэтические характеристики: «Муза плача», «Царскосельская Муза». И что самое удивительное, Марина Ивановна угадала, что судьба выписала им, таким разным, одну подорожную: 

И одна в пустоте острожной

Подорожная нам дана.

Загружаю...

(Портрет А. Ахматовой работы Натана Альтмана, 1914 год)

(Портрет А. Ахматовой работы Ольги Кардовской, 1914 год)

Загружаю...

Друзья недаром называли ее провидицей, она многое предвидела заранее, и приближение беды чувствовала задолго до ее прихода. Ни один из ударов судьбы не заставал ее врасплох; постоянно живя «на краю у гибели», она всегда была готова к самому худшему. А вот ее главным книгам везло, они каким-то чудом успевали выскочить из-под печатного станка накануне очередного крутого поворота – либо в ее собственной жизни, либо в судьбе страны.  «Вечер» появился накануне рождения первого и единственного сына. «Четки» – накануне первой мировой войны. «Белая стая» – накануне революции, причем буквально накануне: в середине сентября 1917 года.

В 1917 году выходит третья книга, «Белая стая», вышла в издательстве «Гиперборей» тиражом в 2000 экземпляров.

Загружаю...

В нее вошли стихотворения, написанные в 1912 - 1916 годах, в период больших потрясений и испытаний для России, в период Первой мировой войны. В это время многое меняется и в жизни самой поэтессы:  Гумилев уходит на фронт, Ахматова болеет туберкулезом, встречает Бориса Анрепа. Перелом в ее жизни и в жизни страны приводит к существенным изменениям в творчестве поэтессы. Ахматова уже не может писать стихи только на любовную тему. Поэтому в «Белой стае» появляется тема Родины.

(Портрет А.Ахматовой работы Кузьмы Петрова-Водкина)

Писательница Мариэтта Шагинян назвала эту работу иконой, духовным портретом. А вот сама поэтесса отзывалась о нем так: «Не похож — он робкий».

  

(Портрет А. А. Ахматовой работы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой)

Загружаю...

В 1921 году вышел сборник «Подорожник» тиражом в 1000 экземпляров.

«Подорожник» (апрель 1921-го) – накануне большого горя: летом 1921-го Ахматова узнала о самоубийстве старшего любимого брата Андрея, в августе ушли из жизни сначала Блок, а затем Гумилев. Михаил Зенкевич, разыскавший Анну Андреевну той трагической зимой в каком-то чужом промерзлом жилье, был поражен произошедшей с ней переменой. Той Анны, с какой он расстался, уезжая из Петрограда в 1918-м, той, что жила и говорила о любви в «Вечере», «Четках», «Белой стае» и «Подорожнике», больше не было;

В 1919 и 1920 годы Ахматова почти стихов не писала. Сборник «Подорожник», вышедший в свет в апреле 1921 года, содержал всего 38 стихотворений, в основном написанных в 1917-1918 годы или даже относящихся к более раннему периоду. В «Подорожнике» Ахматова как бы завершила отдельные лирические сюжеты «Белой стаи» . Что касается тем, связанных с общественной жизнью (революция, гражданская война), то они в «Подорожнике» заявлены отдельными значительными стихотворениями, но большая часть стихотворений этого плана, написанных в плодотворном для Ахматовой 1921 году, вошла в следующую книгу поэта.

Загружаю...

Книга, которую она писала после страшного августа 1921-го – «Anno Domini»– была книгой Горя. (В первом издании – Пб.: «Petropolis», 1921 – год конца прежней и начала новой жизни обозначен римскими цифрами уже в названии сборника: «Anno Domini MCMXXI» («От Рождества Христова 1921».) Прочтя несколько новых стихотворений другу своей поэтической юности и заметив, что Зенкевич поражен, объяснила: «Последние месяцы я жила среди смертей. Погиб Коля, умер мой брат и... Блок. Не знаю, как я смогла все это пережить».

(«Печальная красавица» портрет А.Ахматовой Юрия Анненкова, 1921год)

Загружаю...

Новый этап её творчества тесно связан с изматывающими душу переживаниями за родных людей. Прежде всего за сына Лёвушку. Поздней осенью 1935-го для женщины прозвучал первый тревожный звонок: одновременно арестованы второй муж Николай Пунин и сын. Их освобождают через несколько дней, но покоя в жизни поэтессы больше не будет. С этого момента она будет чувствовать, как кольцо преследования вокруг неё сжимается.

Через 3 года сын арестован. Его приговорили к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. В этом же страшном году прекратился брак Анны Андреевны и Николая Пунина. Измождённая мать носит передачи сыну в Кресты. В эти же годы выходит знаменитый «Реквием» Анны Ахматовой.

Чтобы облегчить жизнь сыну и вытянуть его из лагерей, поэтесса перед самой войной, в 1940-ом издаёт сборник Из шести книг». Здесь собраны старые, прошедшие цензуру стихотворения и новые, «правильные» с точки зрения правящей идеологии. 

В эту книгу она включила все, что по ее разумению, могло убедить литературных чиновников, от которых зависела судьба сборника, что в нем перед читателем предстанет новая, перестроившаяся, очищенная от скверны, воистину советская Ахматова.

Загружаю...

Чтобы продемонстрировать это, она включила в книгу не только оригинальные стихи, но и переводы поэтов "братских народов". Что же касается оригинальных стихов, то там были не только искусственные, сложенные из "кубиков" - штампов, но и настоящие, в которых звучал подлинный, живой ахматовский голос.

Тут надо сказать, что несколько таких, по-настоящему ахматовских стихотворений, вошли и в "огоньковский" цикл.

1962 год — Анна Андреевна закончила «Поэму без героя», над которой работала двадцать два года, и которая при жизни автора в СССР не была опубликована, а ходила лишь в самиздатовских копиях. В «Поэме без героя» Ахматова описывает давно прошедшую эпоху — предреволюционные годы, время своей молодости и литературного дебюта.

Загружаю...

Впервые ее полный текст был напечатан в нью-йоркском альманахе «Воздушные пути» (вып.2, 1961)

Россия никогда не берегла своих поэтов. И смысл настоящего сборника — это подчеркнуть трагическую судьбу русского поэта. Перечень имен и страданий замученных писателей России — страшной длины. Такой беды никогда не было ни с одним народом. Изгнание, тюрьма, казнь, самоубий­ство, сумасшествие — не меняющиеся факты их биографий. Это не ново. Но правда и то, что ни один народ, кроме русского, так горько не оплакивал своих поэтов, как бы придя в себя после их гибели.

Спустя много лет, в 1964 году Анна Ахматова вновь читает свои стихи публике, после стольких лет молчания. Ее творчество, как крупнейшее явление культуры XX века, получило мировое признание. В этом же году она получает премию в Италии, а в 1965 году в Англии ей присуждается почетная докторская степень Оксфордского университета.

Загружаю...

В мае 1964 года в музее Маяковского в Москве прошел вечер, посвященный 75-летию поэтессы. На следующий год вышел последний прижизненный сборник стихов и поэм — «Бег времени».

                               

А родина Ахматовой – Россия не оценила ее творчество, вернее, правительство не посчитало нужным признать талант и стихи поэта. Чтобы заработать себе на жизнь, Анна Андреевна занялась переводами, но эта работа не очень ей нравилась. Она ни на кого не обижалась, и по её словам, была счастлива жить именно в это время.

Болезнь заставила Анну Ахматову в феврале 1966 года переехать в подмосковный кардиологический санаторий. В марте она ушла из жизни. Поэтессу отпели в Никольском морском соборе Ленинграда и похоронили на Комаровском кладбище. 

Загружаю...

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Источник 4

Источник 5

Коллажи автора поста

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Без языка и колокол нем
Популярные комментарии
Pirouette
Слов нет! Молодец!
Ответ на комментарий Александр Днестровский
К тебе всегда первой захожу, когда появляюсь на сайте...) Другое дело коментю не всегда.
Figaro_13
Спасибо за замечательный пост.
Pirouette
Здорово, что к рядам любителей поэзии вы присоединились именно в этом посте)
Ответ на комментарий basia
очень интересно спасибо!
Еще 91 комментарий
94 комментария Написать комментарий