Где окажется ЛеБрон в это межсезонье?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подошел к концу "неожиданный" финал лиги, в котором интрига умерла еще в концовке первого матча. "Голден Стейт" взял свой очередной титул, но все баскетбольное общество хочет поскорее перелистнуть эту не интересную страницу и перейти к главе под названием "Межсезонье-2018", а вернее "ЛеБрон становится свободным агентом", а если еще точнее, то "В Огайо снова жгут джерси с номером 23".

Нельзя назвать успехом последний сезон "Кливленда". И "Кавс", наверное, единственная команда, где всю вину спихивают не на тренера, а на игроков.. простите, игрока. И несмотря на то, что Брон провел просто феноменальный индивидуальный сезон, все эксперты, а в частности Сэр Чарльз Баркли, поспешили закрыть вопрос о том, кто же лучше: Его Воздушество или Король.

ЛеБрон бегал по 45 минут в среднем за этот постсезон, оставался здоров там, где другие игроки выбывали бы на пару недель, вел команду за собой и все это в 33 года. 

Загружаю...

Он устал.

И теперь, уже не молодой Король, нуждается в хорошем ростере. В команде, где будут собраны молодые игроки, качественные шутеры и где руководить игрой будет тренер. ЛеБрон вкусил все прелести баскетбола и готов идти за четвертым, пятым и шестым перстнем.

В "Кливленде" нет нормального состава, нормального тренера, собрано большое количество идиотских контрактов, нет активов для нормального обмена и усиления (кроме 8 пика в предстоящем году), в конце концов - здесь играет Джей Ар Смит! Неужели ЛеБрону под конец карьеры захочется оставаться в этом коллективе? 

Нееет.

Поэтому, давайте разберемся, кому нужен Джеймс и кто нужен Джеймсу?

 

 

Но для начала, давайте вернемся в 2010 год. 

После 7 лет в родном Огайо, молодой и пока не один из величайших, ЛеБрон Джеймс, покидает "Кливленд". Делает он это из-за совокупности нескольких факторов: ужасный менеджмент, неспособный дать Королю достойных одноклубников, тяжелое бремя единственной звезды в команде, отсутствие перспектив для дальнейшего чемпионства.

Ничего не напоминает?

В тот год Джеймс стал свободным агентом и принял решение объединить свои силы с партнерами по "золотому" драфту-2003. Ди Уэйд, Крис Бош и ЛеБрон Джеймс начали новую волну "суперкоманд" в NBA. 

Но то объединение не стало чем-то удивительным. Бош, Уэйд и Джеймс еще за два года до этого, на Олимпиаде-2008, прикинули такой расклад событий и благополучно осуществили его в 2010. Большое трио с первого же сезона застолбило за собой место финалистов востока на ближайшие четыре года, два раза забирая титул в Майами.

Загружаю...

Тот переход повлек за собой "переезд" 50% всей фан-базы лиги во Флориду, тоже самое будет и в этот раз.

В этом году, ровно как и восемь лет назад, есть команды, которые очень хотят видеть в своих рядах пока еще не стареющего Джеймса. Команды, которые в отличие от "Кавальерс" могут предложить ЛеБрону достойных игроков в борьбе с машиной под названием "Голден Стейт Уорриорс".

 

Голден Стейт, Бостон, Майами - нет, нет и нет.

Люди, которые рассматривают эти команды, как претендентов на Джеймса - мягко говоря неправы.

Если Джеймс окажется в "Уорриорс", то NBA можно закрывать. Да и в принципе, команда из Калифорнии не сможет предложить ЛеБрону более менее нормальный контракт.

В "Бостоне" уже налажена химия между игроками, готовится к возвращению Гордон Хэйворд, да и прошел всего год, как Кайри Ирвинг освободился от клише второй звезды. К тому же, если учитывать, как "Бостоне" любят Джеймса и как Джеймс любит "Бостон".. 

Что касается "Майами", то у команды есть возможность предложить королю хороший контракт, но ему это надо? Что есть у "Хит", для достижения чемпионства? Старый Уэйд? Уайтсайд, которого засадили на скамейку во время плэй-офф? Драгич? Перспективная молодежь? 

Все, что получит Джеймс в "Хит" - ностальгия по былым временам. ЛеБрону нужен титул прямо здесь и сейчас. "Майами" точно не вариант.

Загружаю...

 

"Филадельфия Сиксерс"

Здесь уже интереснее. "Филадельфия" и ЛеБрон заинтересованы друг в друге. Для "76-х" - это увеличение и так достаточно большой фан-базы, окончательное завершение процесса и долгожданный финал со времен Айверсона. Для ЛеБрона - это отличный состав, молодые игроки, готовые рвать всю лигу здесь и сейчас, любимая Восточная Конференция и финалы с "Селтикс".

Вариант с "Филадельфией" выглядит наиболее благоприятным для Джеймса. Команда может предложить ему максимальный контракт, есть хороший плэймейкер, один из лучших больших в лиге и качественные ролевые игроки. ЛеБрон может спокойно садиться на скамейку не боясь того, что его партнеры "привезут" 10-15 очков за время его отсутствия на площадке. 

Но давайте немного остановимся. 

Есть ли в этом смысл?

ЛеБрону нужны игроки, готовые умерить свои аппетиты и принять роль вторых-третьих игроков в составе. А теперь вспомните заявления Бена Симмонса на протяжении всего сезона?  

Одно из них.

И еще.

И еще немного.

И давайте не забывать о том, что Симмонс - легкий форвард, как и ЛеБрон. Фульц возвращается в следующем сезоне, а это значит, что Бен должен занять свое место на тройке.

Определяющим фактором может стать и другая сторона отношений ЛеБрона и ЛеБрона 2.0

Во-первых, их дружба. Симмонс с первого года пошел "под крыло" Джеймса и частенько попадал на снимки вместе с "banana boat crew" и с самим Королем. 

Во-вторых, это Рич Пол. Агент, который ведет дела как Симмонса, так и Джеймса.

Загружаю...

Но как поедет эта Пенсильванская машина - никто не знает. На бумаге все выглядит очень неплохо. Три суперзвезды, скамейка, способная кидать из-за дуги (ЛеБрон что в "Майами", что в "Кливленде" окружал себя ролевыми игроками, ключевой особенностью которых является хорошая реализация трехочковых) и более менее вменяемый тренер.

Но новый сезон - это один вопросительный знак. Как будет развиваться Симмонс, что вообще с Фульцем, докажет ли Бретт Браун то, что он не зря у руля команды, сколько еще выдержит спина Эмбиида, впишется ли Джеймс в состав и появится ли в "Сиксерс" адекватный генеральный менеджер. 

С одной стороны ЛеБрон получит то, что ему нужно: двух партнеров уровня матча звезд, хороший контракт и слабую конференцию, но с другой, все еще остается много других вопросов.

 

  

"Лос Анджелес Лейкерс"

О переезде ЛеБрона на Запад начали говорить еще в середине этого сезона. И наиболее вероятным кандидатом от сильнейшей конференции лиги были "Лейкерс". 

Не стоит забывать о том, что Лос Анджелес - второй дом ЛеБрона. У него есть огромный особняк в Калифорнии, который к слову находится не далеко от Голливуда. А учитывая то, что ЛеБрон частенько выступает в роли продюсера различных сериалов\мультфильмов - Город Ангелов может стать отличным местом для завершения карьеры и жизни после баскетбола.

ЛеБрон говорил о том, что при принятии решения будет руководствоваться планами семьи. Покажите мне человека, который не захочет поменять ничем не примечательный Кливленд на один из самых популярных городов мира?

Загружаю...

Теперь посмотрим на состав.

У "Лейкерс" в платежке есть место на целых два больших контракта. Так что если у команды получится подписать Джеймса в самом начале межсезонья, то очередь из таких звезд, как Пол Джордж или ДеМаркус Казинс, сразу спотыкаясь побежит в сторону западного побережья.

Кстати, один очень известный и качественный инсайдер в лице Войнаровски, сообщает о том, что Джордж и Джеймс обсуждали их объединение в составе Калифорнийской команды.

Что касается уже имеющихся активов, то в команде есть очень талантливый молодой костяк в лице Лонзо Болла, Брэндана Ингрэма и Кайла Кузмы.

Что ни говори, а Мэджик отработал отлично, по ходу сезона освободив около 15.000.000 под кепкой, параллельно скинув "безумного" Кларксона и сырого Нэнса.

Если ЛеБрон и условная суперзвезда окажутся в Лос Анджелесе, то у Джонсона будет несколько вариантов для ротации состава. У команды еще будет достаточно места для того, чтобы подписать хороших ролевых игроков, есть возможности обменять кого-то из молодых парней, либо просто идти в постсезон с Джеймсом и не опытным составом.

В любом случае, это будет крайне интересно. Хотя бы потому, что весь мир посмотрит на "западного ЛеБрона". Неизвестно насколько сильно "пошумят" обновленные "Лейкерс" с Джеймсом, но шумно будет точно. 

Запад обзаведется еще одной "SuperTeam", у "Голден Стейт" появится еще один вызов, "Рокетс" будут одержимы не только "Уорриорс", но и еще одной командой. И все мы посмотрим на то, сможет ли Джеймс выйти в финал девятый раз подряд.

Если Джеймс все-таки отправится в "Лос-Анджелес", то финал NBA будет разыгрываться в финале Западной конференции. В сильнейшей конференции будет 4 "Суперкоманды", в то время как на востоке настанет эра "Бостон Селтикс".

Загружаю...

 

"Хьюстон Рокетс" 

Еще одна команда из Западной Конференции. 

"Рокетс" уже сейчас обладают очень сильным составом и уже сейчас побеждают всех, кроме сильнейшей команды лиги. И в теории, у них есть деньги, которые нужны Джеймсу. Даже если Крис Пол будет требовать только максимальный контракт и не пойдет на уступки, ради возможности поиграть со своим другом. 

Но если Джеймс действительно отправится в Хьюстон, то команде надо думать кого сохранить: Гордона или Капелу? И как мне кажется, Капела представляет большую ценность для команды, чем лучший 6-й игрок сезона.

Плюс что-то нужно решать с контрактом Райана Андерсона, но не будем об этом. Ведь владелец клуба постоянно говорил о том, что будет делать все, чтобы остановить "Голден Стейт". И платить налог на роскошь - одна из этих вещей.

Снова обращаем свое внимание на состав.

Пол - Харден - Джеймс - Такер - Капела

На бумаге выглядит очень устрашающе. Однако, нужны и запасные игроки, на которых у "Рокетс" денег уже не найдется. Нужно будет либо как обычно укомплектовывать состав ветеранскими контрактами, либо просто надеяться на большое трио в лице Пола и двух Джеймсов.

У "Хьюстона" и ЛеБрона есть еще один примечательный вариант объедениться. Он тяжелый, но его можно провернуть. ЛеБрон соглашается на последний по контракту год и остается в "Кливленде". "Хьюстон" благополучно скидывает контракты Гордона и Андерсона в "Кавальерс", взамен на Джеймса и все вроде как в плюсе. У "Кавальерс" появляются небольшие шансы на постсезон (при условии, что они возьмут разыгрывающего на драфте и сохранят состав), а также появляются активы, для грамотных обменов и неизбежной перестройки. "Хьюстон" же, в свою очередь, усиливается лучшим игроком лиги и идет крушить Западную Конференцию со второй попытки.

Загружаю...

Все довольны. Все счастливы. 

ЛеБрон и Пол неоднократно говорили о том, что когда-нибудь они объединятся в составе одной из команд. И "Рокетс" выглядят отличным вариантом, для уже не молодых, но все еще голодных до побед игроков. 

Но все снова сводится к тому, что ни лига ни фанаты не будут заинтересованы в таком развитии событий. Снова финал лиги будет проходить на Западе, снова рейтинги финальных противостояний будут падать и отпадет какая-либо необходимость в регулярном сезоне. Ибо зачем он нужен, если побеждать будет "Хьюстон" или "Голден Стейт"?

Ростер "ГСВ" и "Хьюстона" будет напоминать составы Marvel и DC. Огромное количество супергероев, обладающих разными способностями и силами. В лиге просто перестанут существовать другие команды.

 

Современная лига не катится вниз, но делает все шаги к этому. Титулы выигрывает та команда, где собрано больше всего звезд и так было всегда. Но отчаянное рвение суперзвезд NBA объединиться вместе, отбрасывает на второй план сам баскетбол. 

Неужели вы не хотели увидеть "Бостон" в финале в этом году? Коллектив Брэда Стивенса выглядел как глоток свежего воздуха, среди франшиз полностью забитых известными именами и многомилионными контрактами.

Загружаю...

NBA забывает о том, что важен каждый игрок. От стартовой суперзвезды, до ролевика, поводящего по 5-7 минут за встречу. Но нынешние команды стараются дать побольше денег лучшим игрокам и добирают "на остатки" ветеранов, от которых мало что требуется, но которые оказываются крайне важными во время плэй-офф. 

Ох, понесло меня..

Если возвращаться к ситуации ЛеБрона, то мне кажется Джеймс будет искать способы остаться на Востоке. И не исключаю тот факт, что Король отправится либо в "Филу", либо в "Нью-Йорк", лишь для того, чтобы не увозить свои королевские шары из любимой и проходимой Восточной Конференции. 

Сама лига будет в этом заинтересована. И фанаты тоже. Финалы NBA будет гораздо интереснее смотреть, даже несмотря на то, что в финалах конференций будут "Хьюстон"\"Голден Стейт" и "Бостон"\"Команда ЛеБрона".

Это межсезонье подарит нам очередное интересное лето и переход ЛеБрона Джеймса, несомненно, станет главным событием предстоящего лета!

Я прекрасно знаю о том, что среди команд, которым интересен ЛеБрон есть еще  "Сан-Антонио", "Новый Орлеан" и  тьфу-тьфу "Клипперс". Но команды, представленные в материале, кажутся мне наиболее вероятными, для перехода Джеймса.

А комментарии вроде "Статья ради статьи" приветствуются! Критикуйте, пишите, двигайте пост на главную :)

Спасибо за ваше время!

 

UPD: почитал комментарии - углубился в ситуацию с переходом Криса Пола - в холодном поту поспешил вырезать из статьи материал о его переходе. Спасибо!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Jay's
Популярные комментарии
Goddemic
Норм материал, кроме пассажа о том, что Лига может заблокировать какой-либо переход ЛеБрона: это не так. ЛА или Хьюстон не находятся под внешним управлением Лиги, как было с НОП в своё время. Поэтому диктовать что-либо этим клубам Лига не сможет.
demx
Полу надо будет бороду отпустить.
joe1777
Как-то не по себе мне стало, когда я представил себе команду с Беном Симмонсом на позиции лёгкого форварда.. В лиге трешек безбросковый винг - это насмешка над действительностью.
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий