Надаль – в 11-м финале «Ролан Гаррос». Его не остановить

Без проблем вынес дель Потро.

В полуфинале «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль легко и буднично разобрался с шестой, между прочим, ракеткой мира Хуаном Мартином дель Потро – 6:4, 6:1, 6:2. Для начала немного безумной статистики.

● Надаль вышел в финал «Ролан Гаррос» в 11-й раз. Он повторил уимблдонский рекорд Федерера по количеству финалов на отдельном «Шлеме».

И для контекста: Джон Макинрой и Матс Виландер входят в число величайших игроков в истории, но у них по 11 финалов на всех «Шлемах». У четвертого по достижениям игрока современности, Энди Маррея, столько же.

Загружаю...

● Всего для Рафы это будет 24-й финал на «Больших шлемах». Больше только у Федерера – 30.

● Надаль никогда в жизни не проигрывал полуфинал или финал «Ролан Гаррос».

● Он выиграл 16 подряд полуфиналов на «Больших шлемах».  Последним, кто обыгрывал его на этой стадии, был как раз дель Потро на US Open-2009. И всего за карьеру у Надаля три поражения в 1/2 финала «Шлемов».

● Победа над дель Потро стала для Рафы 85-й на «Ролан Гаррос» при всего двух поражениях. Он абсолютный рекордсмен парижского турнира – у идущего вторым Федерера 65 выигранных матчей.

На других «Шлемах» больше Надаля выигрывали только Роджер (91 матч на «Уимблдоне» и 94 – на Australian Open) и Джимми Коннорс (98 побед на US Open).

А теперь к игре. Если коротко, Надаль был невероятен.

До начала матча казалось, что дель Потро сможет побороться и сделать его интересным. Во-первых, потому что это удалось Диего Шварцману. Да, два аргентинца совершенно не похожи (дель Потро на 30 см выше), но в их теннисе есть общие черты, способные создавать Надалю проблемы. Первые полтора сета матча с Рафой Шварцман атаковал по восходящему мячу, не давал испанцу поймать ритм, колотил виннерс за виннерсом. Дель Потро такое тоже умеет.

Во-вторых, сам Хуан Мартин по ходу турнира показал неплохой грунтовый теннис. Кульминацией стал четвертьфинал против Чилича, который дель Потро выиграл за счет великолепной обороны: он играл глубоко за задней линией, пробил всего 12 виннерсов с игры (и еще 19 эйсов), но допустил почти на 40 ошибок меньше, чем у соперника. Понятно, что против Надаля было бы бесполезно так играть весь матч, но точечное использование оборонных навыков должно было сделать встречу интересной.

Загружаю...

Классным получился только первый сет. В начале матча у дель Потро получалось давить, создавать себе атакующие возможности, контролировать розыгрыши. Кроме того, периодически он подключал чисто грунтовые приемы: например, вместо мощного плоского форхенда включал перекрученный с высоченным отскоком и так выбивал Рафу за заднюю линию.

В результате в первом сете Хуан Мартин вел игру и постоянно был готов повести в счете. Надалю, чтобы выдержать этот натиск, тоже пришлось использовать нетипичные для себя приемы: больше всего в глаза бросились два выхода к сетке сразу после подачи на брейк-пойнтах (оба раза успешно). Еще Рафа активно укорачивал первым-вторым ударом после подачи, потому что дель Потро отходил глубоко за заднюю линию.

Все это разнообразие инструментов позволило Рафе отыграть все шесть брейк-пойнтов в первом сете и еще один в начале второго. Сам он взял подачу соперника при первой же возможности, при счете 5:4. После этого матч закончился.

Загружаю...

Начиная со второго сета, Надалю уже не приходилось искать неожиданные решения. То ли Хуан Мартин подустал, то ли его сломили упущенные шансы, но аргентинец немного сдал. И тогда Рафа уничтожил его фирменной игрой: постоянное давление за счет тяжелых ударов с мощнейшим верхним вращением, накручивание темпа, растягивание соперника по задней линии. Очень сильно в этом помог прекрасно работавший бэкхенд, которым Надаль нейтрализовал мощнейший форхенд дель Потро (его еще называют молотом Тора).

В финале Надаль встретится с Домиником Тимом – единственным человеком, который обыгрывал его на грунте в последние два года. Но если Рафа сыграет так, как сегодня, Тиму будет очень сложно впервые в карьере взять у него больше семи геймов на «Ролан Гаррос».