После Зизу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всего через пять дней после исторического триумфа в Киеве Зидан собирает внеплановую пресс-конференцию и сообщает, что покидает Реал.

Шок! Ну по крайней мере для тех, кто, возможно, не серьезно воспринимал слова француза о возможном уходе где-то в начале года. Но отставка Зизу, даже с осознанием того, что когда-нибудь это же должно было случиться – действительно трагедия для мадридского гранда. И фраза "но это не точно" в этом случае почти не актуальна. Что дальше? Этим вопросом задаются сейчас все фанаты Реала, которые ожидают масштабных изменений и начала новой эры, которая, возможно, не будет столь успешной настолько счастливой. Не забывайте, что немало заслуг Зидана объясняли невероятным фартом француза. Что же ждет Реал без Зизу? А если удача повернется к мадриду спиной? Разбираемся дальше...

Загружаю...

Отставка Зидана может вызвать эффект домино в лагере "сливочных". Вслед за французом команду рискуют покинуть еще несколько исполнителей, среди которых выделяется очень заметная фигура – Криштиану Роналду. Сразу после финала Лиги чемпионов португалец намекнул, что, возможно, сыграл свой последний матч за мадридцев. Криш вроде снова чувствует недостаток любви со стороны руководства, а теперь он потерял еще и своего величайшего защитника. Зизу верил в Роналду, когда многие уже списали его со счетов. Тренер по физподготовке "сливочных" Антонио Пинтус, которого пригласил именно Зидан, Криштиану придумал для специальную программу, что позволяло КР7 выходить на пик формы в самый ответственный момент сезона. В конце концов, именно благодаря Зизу Роналду сравнялся с Лео Месси по количеству "Золотых мячей, а, возможно, и опередил аргентинца, учитывая триумф Реала в Киеве.

Криштиану получил известие об отставке Зидана во время отдыха с семьей и близкими друзьями. Португалец чувствует себя разбитым и опустошенным, ведь уход Зизу может ускорить также его прощания с мадридским грандом. Роналду остался без идеального наставника, который всегда защищал команду и, в частности, Криштиану на публике, был готов умереть за своих подопечных и свои идеи. Теперь КР7 остался наедине со своими проблемами и с... Флорентино Пересом.

Загружаю...

Зизу довольно часто был посредником в переговорах между главной звездой команды и президентом, не уставая повторять: "Роналду должен остаться здесь навсегда". Учитывая непростые отношения Криша с боссом королевского клуба, "навсегда" Зидана уже совсем скоро рискует превратиться в "адіос" португальца. А это уже будет двойной, очень сильный удар для Реала, почти нокаут.

Кроме Роналду над своим будущим после ухода Зидана следует хорошенько задуматься Кариму Бензема и Кейлору Навасу. Французского форварда болельщики освистывали на протяжении всего сезона и готовы были выдворить из команды еще где-то осенью. Карим заработал себе немного баллов в финале Лиги чемпионов, однако вряд ли преемник Зидана терпеть его безумные промахи и слабую результативность. Как для форварда лучшей команды мира, забивает он откровенно недостаточно.

Казалось бы, зачем волноваться Кейлору Навасу, но повод для серьезного беспокойства также есть у костариканца. Зидан был великим прихильнимком таланта 31-летнего стража ворот и ради него даже заблокировал трансфер Кепи. Флорентино Пересу очень не понравилось, что переход талантливого голкипера Атлетика сорвался зимой, хотя Реал согласовал с баском условия контракта. Перес не считает Наваса вратарем уровня мадридского суперклуба и до сих пор грезит Де Хеа. Осторожно, Кейлор!

Загружаю...

 

Летом Реал может покинуть гораздо больше игроков. Льоренте, Ашраф, Себальйос, Майораль, Вальехо... Все эти футболисты пришли или были переведены в первую команду при Зизу, но ни один из них так и не заиграл. Сомнительно, что будет делать на них ставку и новый тренер, который постарается, прежде всего, удержать планку. А для этого нужны или проверенные годами бойцы, или новые звездные исполнители.

А вот, кто и должен радоваться отставке Зидана, так это – Гарет Бэйл. Валлиец уже практически сидел на чемоданах, но сейчас может кардинально изменить свое решение. Дело в том, что Бейл был обижен на Зизу, который потерял веру в звездного вингера. Чаша терпения Гарета переповинилась перед финалом Лиги чемпионов, когда он узнал, что не попадет в стартовый состав. Бэйл чувствовал себя отлично, провел невероятную концовку сезона и доказал ошибочность решения Зидана во втором тайме киевского матча. Сейчас валлиец получил еще один шанс и может вернуть потерянный протагонізм уже при новом менеджере.

Загружаю...

Не успел Зидан объявить о своем уходе из Реала, как мадридские издания Marca и AS заявили, что представители королевского клуба уже контактировали с главным тренером Тоттенхэма Маурисио Почеттино. Правда, много кто ошибался, считая, что аргентинец имеет свободный путь в Мадрид. Как выяснилось, в контракте Почеттино со "шпорами" нет ни одного пункта или клаусули, связанной со "сливочными". Все держится на устной договоренности аргентинского наставника с боссом Тоттенхэма Даниэлем Леви. Если президент английской команды и обещал Почеттино отпустить его в Мадрид, то вряд ли будет таким же снисходительным после того, как 46-летний тренер подписал новое соглашение. 

Болельщики мадридского «Реала» приняли участие в голосовании за нового главного тренера команды. Опрос организовала ежедневная испанская газета Marca.

Большинство поклонников «сливочных» проголосовали за наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа(29%).

Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Маурисио Почеттино набрал 23% голосов. Бывший игрок мадридцев Гути, который в настоящее время возглавляет «Реал» U19, занял третье место с результатом 20%.

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв набрал 14% голосов.

И если Клопп выглядит как маловероятный исход то Почеттино – идеальный вариант для Реала. Он доказал свою профпригодность в АПЛ, тренируя команду, которая оказалась способной конкурировать с такими финансовыми монстрами, как Сити, МЮ, Челси или Ливерпуль. Почеттино умеет ставить игру: его команда имеет собственный стиль, любит атаковать, а главное – нравится даже фанатам других клубов. Аргентинский специалист одинаково успешно использовал схемы 3-4-1-2 и 3-4-3 и показал себя отличным тактиком... в сильнейший лиге мира.

 

Козырь Почеттино и в том, что он идеально знает Примеру. В этом чемпионате он провел 216 матчей в качестве игрока Эспаньола, а затем три года возглавлял каталонский клуб. Интересно, что в своем дебютном матче у руля "попугаев" аргентинец обыграл Барселону Гвардиолы со счетом 2:1. Символично не так ли? Ну фанаты Реала, наверное, точно радуются этой главе в биографии Почеттино. В 2009 году он принял Эспаньол, когда команда находилась на грани вылета из высшего дивизиона, но в итоге каталонцы завершили сезон на 10-й позиции. И это воспринималось почти как чудо.

Загружаю...

Если брать во внимание чисто человеческие качества Почеттино, то, пожалуй, найдется не так много его коллег, которые смогут чем-то упрекнуть аргентинцу. С этой стороны Маурисио очень напоминает Зидана, который всегда избегал публичных перапалок с другими тренерами или журналистами. Как и француз, Почеттино полностью сосредотачивается на работе с командой, не плетет интриг и не позорит арбитров а-ля Моуринью... И это также очень сильно импонирует Пересу, который, по слухам, планировал пригласить аргентинца еще в декабре. Кстати, он же аргентинец, а потому проблем с испанским, как у потенциального Лева, точно не будет.

Практически каждый тренер, если ваш президент не Флорентино Перес, подбирает новых исполнителей под свое видение игры. Однако потенциальному Почеттино будет трудно что-то поделать, если президент Реала, для примера, захочет сделать ставку на Неймара, а не молодого Марко Асенсіо. Последний вроде очень импонирует аргентинскому специалисту, который считает 22-летнего испанца одним из самых перспективных игроков современности. Но Неймар – это стратегическая цель "сливочных" с точки зрения на спортивную и маркетинговую составляющую развития клуба. В Испании убеждены, что бразилец обязательно переедет в Мадрид, ведь мечты Переса, подпитанные его финансовыми возможностями, имеют незаурядную способность превращаться в реальность.

Загружаю...

 

Интересно, что лишь за несколько дней до отставки Зидана мадридские СМИ писали об интересе Реала к хавбека Тоттенхэма Кристиана Эриксена. А теперь только представим, что Почеттино возглавил мадридский гранд... Датчанин, видимо, отправится в Мадрид пешком, лишь бы работать со своим любимым тренером в крупнейшем клубе мира.

Не исключено, что вслед за Почеттино переедет в Мадрид и Хари Кейн. Нападающий сборной Англии находится на радаре скаутов Реала больше года, а возможность перебраться в столицу Испании с тренером, который открыл его бомбардирский талант, может сыграть ключевую роль. Тем более, что Левандовски дискредитировал себя в матчах против "сливочных" в Лиге чемпионов.

На Реал ожидают большие изменения. Гобальні или локальные – станет известно совсем скоро. Но уже сейчас понятно, что немало футболистов потеряют статус неприкасаемых, а другие, наоборот, его получат. Самое главное, чтобы после ухода Зизу Мадрид продемонстрировал свою уникальную способность безболезненно переживать сложные моменты в своей истории и продолжать побеждать. Зидан – великий тренер, но никто не может быть большим Мадрид.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЕВРОболл
Популярные комментарии
Vito Corleone
Статья основана на событиях из заголовок желтеньких газет
Sultan Sultanov
Хохландия)
Сергей Милютин
Написал человек с обычным русским именем и фамилией.....
Ответ на комментарий Sultan Sultanov
Хохландия)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий