Волейболистки НИУ МЭИ впервые в своей истории стали бронзовыми призёрами студенческой Суперлиги, в рамках ХХХ МССИ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

НИУ МЭИ – МГУ им. М.В. Ломоносова - 3:1. (21:25, 29:27, 25:15; 25:21).

18.05.2018 г., пятница, 17:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, стадия плей-офф, «Финал 4-ёх», матч за 3-ье место

Адрес проведения матча: г. Москва, ФОК РУДН, м. Юго-западная/м. Беляево, ул. Миклухо-Маклая, д. 4

Составы:

НИУ МЭИ: (футболки – синие): Екатерина Панькова (№ 5, к), Татьяна Дылдина (№ 1, л), Александра Аванесова (№ 10), Алина Воронцова (№ 3), Дарья Щевелёва (№ 2), Наталья Масалкова (№ 11), Наталья Кузнецова (№ 12), Анастасия Ошиткова (№ 9), Диана Ковалёва (№ 13), Дарья Грекова (№ 7), Анастасия Кочергина (№ 4, л).

Загружаю...

Главный тренер: Королёв Пётр Владимирович.

МГУ им. М.В. Ломоносова: (футболки – сине-жёлто-белые): Юлия Тарасова (№ 11, к), Елизавета Булавина (№ 16, л), Дарья Ершова (№ 7), Екатерина Чабан (№ 5), Елизавета Куликова (№ 3), Наталья Машигина (№ 4), Александра Хадисова (№ 1), Анна Степанова (№ 15), Полина Коростелева (№ 10), Дарья Гуляева (№ 9), Татьяна Гарманова (№ 2).

Главный тренер: Цигулёв Олег Николаевич.

Главный судья: Головин С.

Первый помощник: Ремизов П.В.

Волейболистки НИУ МЭИ впервые в своей истории стали бронзовыми призёрами студенческой Суперлиги, в рамках ХХХ МССИ, обыграв в волевой встрече принципиальных оппоненток из МГУ им. М.В. Ломоносова

Вот и состоялись полуфинальные встречи в женской студенческой волейбольной Суперлиге Москвы в рамках ХХХ МССИ, определившие кому играть в матче за 3-ье место и в финальном противостоянии, которые прошли в пятницу, 18.05.2018 г., вновь в ФОК РУДН. В поединке за бронзовые медали сыграли команды НИУ МЭИ и МГУ им. М.В. Ломоносова, которые уступили в своих полуфиналах РГУФКСМиТ и РУДН соответственно.

Загружаю...

Вместе с тем, не могу не отметить, что подопечные Петра Королёва чуть было не сотворили главную сенсацию среди полуфиналов, уступив в зубодробительном противостоянии грозному РГУФКСМиТ только в пятой партии! И честно говоря, то, с каким задором и азартом действовал коллектив НИУ МЭУ против «физкультурниц», было достойно подражания. В свою очередь, «ломоносовцы» уступили в трёх сетах команде РУДН, выдавая в них неплохие отрезки, но РУДН всё же своё, что называется, взял.

Напомню, что НИУ МЭИ занял 3 строчку по итогам групповой стадии, а игроки Олега Цигулёва финишировали вслед за ними, на 4 месте. По ходу текущего сезона оба матча завершились в пользу «энергетиков», причём домашняя встреча против «ломоносовцев» им далась сложнее гостевой. А в сезоне 2016/2017 г. в Суперлиге эти коллективы обменялись гостевыми «викториями». Интересно, как пройдёт их игра за 3-ье место, ведь как ни крути, на кону бронзовые медали? Таким вопросом задавался ваш обозреватель перед стартом матча, получившийся упорным.

Загружаю...

Первое очко удалось добиться подопечным Олега Цигулёва, когда по диагонали точный «выстрел» нанесла Екатерина Чабан – 0:1. «Энергетики» ответили своей разящей диагональю – 1:1, а далее последовал обмен невынужденными ошибками – 1:2 и 2:2. Волейболистки НИУ МЭИ смогли вырваться вперёд за счёт ещё одной диагонали, сделанной Натальей Масалковой – 3:2, но и их оппонентки выставили первый в матче двойной блок в связке Александра Хадисова/Дарья Ершова – 3:3. Потом после паса Анастасии Ошитковой «энергетиков» вперёд в результате вывела ударом в нападении активная Масалкова – 4:3.

В то же время, нельзя не отметить, что и «ломоносовцы» играли довольно успешно в таком элементе волейбола, как блок, выставив второй двойной в игре, но уже в другой связке – Екатерина Чабан/Дарья Гуляева – 4:4. После указанных цифр на табло, синие активизировались, сумев набрать три балла подряд в результате успешных действий Дарьи Щевелёвой, сыгравшей ударно в атаке по центру площадки – 5:4 и двумя кряду (!) результативными скидками – 6:4 и 7:4. Затем состоялся обмен невынужденными ошибками и результат на табло трансформировался с 7:5 на 8:5 в пользу волейболисток Петра Королёва.

Загружаю...

За МГУ им. М.В. Ломоносова удачно у сетки отыграла их капитан Юлия Тарасова – 8:6, после чего НИУ МЭИ провёл атаку с ударом в аут – 8:7. Правда, указанную ошибку «энергетики» быстро компенсировали успешным двойным блоком в связке Дарья Щевелёва/Дарья Грекова – 9:7, но после своей подачи в сетку – 9:8 и ударной атаки оппоненток в лице Екатерины Чабан, результат на табло стал равным – 9:9. Более того, «ломоносовцам» удалось даже вырваться в лидеры, после холостой атаки своих соперниц – 9:10.

Далее, в составе обеих сторон блистали результативными действиями игроки с одинаковым номером на майке - 7, в составе НИУ МЭИ точную скидку – 10:10 и разящую диагональ продемонстрировала Грекова – 11:10, а в стане МГУ им. М.В. Ломоносова удачно по центру площадки атаковала Ершова – 11:11. Как видим, борьба в данном поединке была налицо, и никто не сдавался, а качели продолжились и впоследствии. Вскоре, за синих непробиваемый одиночный блок поставила          Масалкова – 13:11, на что сине-жёлто-белые ответили ударной атакой Ершовой – 13:12, а потом состоялся и двойной блок последних в связке Гуляева/Чабан – 13:13.

Загружаю...

Капитан НИУ МЭИ Екатерина Панькова в атаке вывела первых вновь вперёд – 14:13, а результат на табло равным сделал неотразимый одиночный блок «ломоносовцев» в исполнении Гуляевой – 14:14, перед первым тайм-аутом в стартовом сете. После данной паузы дважды ничью в первой партии диагональными разящими «выстрелами» восстанавливала Масалкова – 15:15 и 16:16. А перед ещё одним тайм-аутом в первом сете за НИУ МЭИ ударную диагональ выполнила лидер коллектива Дарья Грекова – 18:16, но потом состоялась результативная скидка Гуляевой – 18:17 после паса Куликовой и скидка в аут от синих, перед очередным тайм-аутом.

После этой паузы дела в раж пошли у волейболисток Олега Цигулёва. Два раза подряд в атаке на ура отыграла самая результативная волейболистка первой партии среди обеих команд Дарья Ершова – 18:19 и 18:20, затем разящей скидкой свою одноклубницу поддержала капитан Юлия Тарасова – 18:21. Некоторые розыгрыши мяча были затяжными, большинство из которых завершались в пользу МГУ им. М.В. Ломоносова. Оба коллектива до конца первого сета невынужденных ошибок перестали допускать, добывая очки в результате собственных успешных действий.

Загружаю...

В нападении за «энергетиков» ударно отыграла Панькова – 19:21, на что соперницы ответили своей разящей диагональю от Ершовой – 19:22. Потом за НИУ МЭИ мощный «выстрел» нанесла в нападении Грекова – 20:22, однако и игроки Олега Цигулёва улучшили приём, проведя ещё и две результативные атаки подряд, усилиями Чабан – 20:23 и Ершовой – 20:24. Данный отрезок в первой партии стал переломным, решив её исход в пользу «ломоносовцев». За НИУ МЭИ с первого касания разяще мяч на противоположную сторону переправила либеро Татьяна Дылдина – 21:24, а точку в первом сете поставила точная диагональ Александры Хадисовой – 21:25, а по партиям в матче МГУ им. М.В. Ломоносова вышел в лидеры – 0:1!

Так уж получилось, что именно второй сет внёс большой перелом в эту игру, особенно своей концовкой, до которой мы ещё дойдём в своём длительном обзоре. Стартовала вторая партия в пользу игроков Олега Цигулёва, которые имели психологический и эмоциональный перевес после выигранного первого сета. Результат на табло сравняла атакой по центру за «энергетиков» Алина Воронцова после паса Паньковой – 1:1. Далее команды выдали отрезки игры, как положительные, так и отрицательные.

Загружаю...

«Ломоносовцы» заработали три балла кряду, дважды убойными диагональными «выстрелами» блеснула Чабан – 1:2 и 1:3, а вдобавок в нападении здорово сыграла Хадисова – 1:4. Однако и «энергетики» перезарядили батарейки, выдав серию из 4 подряд набранных очков. Не берущимися диагональными ударами два раза кряду отыграла Грекова – 2:4 и 3:4, потом состоялась холостая атака МГУ им. М.В. Ломоносова – 4:4 и разящая атака НИУ МЭИ с шестой зоны в исполнении Паньковой – 5:4. Впрочем, сине-жёлто-белые вышли вперёд снова после подачи на вылет от Екатерины Чабан – 5:6, равенство было восстановлено в атаке по центру от Грековой – 6:6, а после пушечного удара по диагонали Масалковой, результат на табло стал 7:6 в пользу первых.

Качели, как и в первой партии во второй тоже были, и не раз. Вперёд в счёте НИУ МЭИ вывела атакой по диагонали Масалкова – 8:7, а равенство воцарилось после ответной разящей диагонали Тарасовой – 8:8. Затем последовало касание сетки «энергетиков» - 8:9 и двойной неотразимый блок их соперниц в связке Елизавета Куликова/Дарья Ершова – 8:10. Результат был вновь равным – 10:10, после невынужденной ошибки «ломоносовцев», и чуть позже, после ударной диагонали Паньковой – 11:11. Впрочем, перед первым тайм-аутом во второй партии, «ломоносовцы» были точнее в нападении и лучше на приёме, Чабан сыграла ещё одним точным ударом у сетки – 11:12, а потом, в атаке вторым темпом после паса Куликовой, здорово у сетки отыграла активная Ершова – 11:13.

Загружаю...

После этой паузы девушки МГУ им. М.В. Ломоносова продолжили править балом на паркете ФОК РУДН, выдав сразу результативную атаку Ершовой – 11:14 и двойной блок в связке Ершова/Хадисова – 11:15. Немногим позже, обе стороны по разу выставили неотразимые блоки, сперва вторые в связке Хадисова/Гуляева – 12:17, а потом первые в связке Щевелёва/Грекова – 14:17. Однако МГУ им. М.В. Ломоносова лучше был на приёме и в нападении, ещё дважды подряд волейболистки этого коллектива нанесли поочерёдно не берущиеся «выстрелы» у сетки,  Чабан – 14:18 и Куликова – 14:19. Отставание «энергетиков» стало ещё более устрашающим для них, после их двух подряд (!) холостых атак – 14:20 и 14:21.

Загружаю...

Синие смогли тоже соорудить непробиваемый двойной блок в связке Щевелёва/Масалкова – 16:22, а затем и «ломоносовцы» помогли своему сопернику своими же ошибками, проведя атаку с ударом в аут – 17:22, приём в аут – 18:22 и невынужденную ошибку – 19:22, перед очередным тайм-аутом. После этой паузы, команды зарубились, а подопечные Петра Королёва вцепились за следующие два очка. Последовал довольно затяжной розыгрыш мяча, с которого только с седьмой попытки (!) «энергетики» набрали очко, в атаке за них непростой и результативный удар нанесла Ошиткова – 20:22, а после этого последовал эйс в исполнении Масалковой – 21:22, перед логичным тайм-аутом «ломоносовцев».

После этой паузы пошёл завораживающий волейбол, держащий в напряжение, как самих игроков, их тренеров, так и зрителей. Причём, после ударной диагонали Ершовой – 21:23 и двойного блока «ломоносовцев» в связке Ершова/Тарасова – 21:24, могло показаться, что всё, второй сет тоже будет в кармане подопечных Олег Цигулёва, но нет, всё самое интересное было впереди. МГУ им. М.В. Ломоносова явно дал сбой, их удары тащили не раз их оппонентки, проводя затем и разящие атаки. За НИУ МЭИ у сетки очко смогла добыть в атаке ударом по линии Воронцова – 22:24, а потом Алина поучаствовала в двойном непробиваемом блоке в связке с Паньковой – 23:24.

Загружаю...

Интрижка вспыхнула с новой силой, а после длительного розыгрыша мяча ударную атаку провела разыгравшаяся Панькова – 24:24, вернувшая синих снова в игру. Впрочем, «ломоносовцы» не совсем растеряли свой победный пыл, всё ещё показывая характер, выставив свой неотразимый двойной блок в связке Ершова/Куликова – 24:25, но за их соперниц сыграла снова успешно у сетки Панькова – 25:25, которую поддержала с подачи на вылет Ошиткова – 26:25.

За МГУ им. М.В. Ломоносова двойной блок в связке Чабан/Ершова равные цифры на табло восстановил – 26:26, но за НИУ МЭИ ударную атаку провела Грекова – 27:26. Последняя ничья во втором сете состоялась после скидки Чабан – 27:27, но последнее слова сказали всё же волейболистки Петра Королёва. В атаки неотразимо по диагонали отыграла Грекова – 28:27, потом Дарья успешно сыграла на блоке в связке с Щевелёвой – 29:27, а в партиях в матче счёт сравнялся – 1:1!

Загружаю...

После неудачной концовки прошлой партии «ломоносовцев», третью рьяно и задорно начали подопечные Петра Королёва, взявшие, что называется, вожжи в свои руки. Ко всему прочему, не могу не заметить, что, если «энергетикам» дать почувствовать кураж, их довольно сложно уже остановить, что не раз ими было доказано по ходу этого сезона! Победный порыв конца второй партии в начале третьей продолжила Дарья Грекова, сыгравшая отлично у сетки мощным ударом – 1:0, а затем состоялись скидка и атака в аут от «ломоносовцев» - 2:0 и 3:0. С подачи за НИУ МЭИ на вылет успешно сыграла Панькова – 4:0, а потом Грекова отличилась разящей скидкой – 5:0 и по диагонали бомбеный «выстрел» нанесла Масалкова – 6:0, перед первым тайм-аутом во втором сете.

По окончании данной паузы набранные обороты волейболистки НИУ МЭИ не сбавляли, продолжая действовать энергично, соответствуя слову энергетический, которое красуется в названии их ВУЗа. Однако первый балл набрали и из соперницы, «выстрелом» по диагонали успешно сыграла Чабан – 6:1, после чего пошёл обмен очками. По центру площадки разящую атаку провела Воронцова – 7:1, потом последовал ответный одиночный блок Ершовой – 7:2, ещё одна неотразимая атака первых по центру площадки, на сей раз от Щевелёвой – 8:2. После результата 8:3 в пользу НИУ МЭИ, за них ударную атаку провела Масалкина – 9:3, она же блеснула эйсом – 10:3 и у сетки здорово отыграла Щевелёва – 11:3.

Загружаю...

Чуть позже, «энергетики» выстроили непробиваемый двойной блок в связке Воронцова/Ошиткова – 14:4. Указанный отрыв в 10 очков в пользу первых был и при счёте 15:5, и при 16:16, и при 17:7, когда в нападении балл заработала очередным точным ударом Грекова. 7 номер НИУ МЭИ ещё раз блеснула разящей диагональю – 18:7, а после подачи на вылет от Воронцовой состоялся второй тайм-аут в третьем сете. После паузы, в каких-то отрезках игрокам МГУ им. М.В. Ломоносова удавалось подсокращать отставание, но не до очень близкого. Через раз активная Татьяна Гарманова смогла добыть очки своему коллективу – 19:8 и 20:9.

Загружаю...

Вскоре, результативную скидку за МГУ им. М.В. Ломоносова продемонстрировала Гуляева – 20:11, а перед последним тайм-аутом в третьей партии с подачи на вылет отличилась Екатерина Чабан – 20:13. После тайм-аута игроки Петра Королёва просто довели дело до своей победы в этом сете. Масалкина отличилась результативностью у сетки – 21:13, позже с подачи уверенно сыграла Щевелёва – 24:14, а «ломоносовцы» смогли ответить разящим двойным блоком в связке Куликова/Гуляева – 24:15. Последний балл третьего сета в нападении первым темпом и по центру площадки набрала Воронцова – 25:15, а по сетам в поединке НИУ МЭИ уже был в лидерах – 2:1!

Ударно стартовали игроки НИУ МЭИ и в четвёртой партии, сыграв сразу же двойным непробиваемым блоком в связке Воронцова/Панькова – 1:0, потом состоялся обмен подач с попаданием в сетку – 1:1 и 2:1, и пушечный диагональный удар Дарьи Грековой – 3:1, перед первым тайм-аутом «ломоносовцев» в этом сете. После этого тайм-аута лидерство в результате синие не уступали, немного увеличивая свой задел в очках. Мощную во всех компонентах партию провела Дарья Грекова, набравшая в ней аж 10 очков, что внесло довольно весомый вклад в успешное выступление «энергетиков». Также, синие старались действовать больше первым темпом, быстро завершая свои атаки результативно.

Загружаю...

По диагонали убойно сыграла Масалкова – 4:1, а затем, Грекова через раз набирала очки, результативной скидкой – 5:1 и пушечным ударом в нападении – 6:2. Вскоре, Масалкина ещё раз сыграла на ура в атаке – 8:4, её удачные действия подачей на вылет подкрепила Грекова – 9:4 и снова Масалкина била неотразимо у сетки диагональю – 10:4. «Ломоносовцы» нашли в себе силы ответить двумя кряду набранными очками Александры Хадисовой, в атаке – 10:5 и с подачи на вылет – 10:6, перед вторым тайм-аутом в четвёртом сете.

После перерыва одиночный блок смогла поставить Гуляева – 10:7, на что синие ответили ударной атакой Ошитковой – 11:7, после длительного розыгрыша мяча. В старании сине-жёлто-белым отказать было нельзя, они боролись, но их соперницы действовали успешнее, хоть и не было такого большого разрыва в очках, как это было в третьей партии. В нападении за МГУ им. М.В. Ломоносова успешно сыграла Юлия Тарасова – 11:8, и чуть позже, капитан вторых действовала ударно у сетки – 12:9. «Энергетики» ответили разящей диагональю Паньковой – 13:9, на что «ломоносовцы» отреагировали своей удачной атакой в исполнении Чабан – 13:10. Далее состоялись две кряду успешные атаки от Грековой – 14:10 и 15:10, перед очередным тайм-аутом.

Загружаю...

После данной паузы мало что изменилось, НИУ МЭИ по-прежнему действовал организованнее, чувствуя своё превосходство. Грекова выдала очередной не берущийся удар в нападении – 16:11, Щевелёва отличилась разящей скидкой – 17:11 и снова Дарья Грекова вколотила мяч на противоположную сторону площадки – 18:11. Перед последним тайм-аутом в матче «ломоносовцы» сумели заработать два очка кряду, за счёт двойного непробиваемого блока в связке Чабан/Гуляева – 18:12 и подачи на вылет Чабан – 18:13. После перерыва Грекова снова отличилась ударной атакой – 19:13, а Щевелёва словно из пращи следом запустила мяч на сторону соперниц – 20:13.

Тем не менее, игроки Олега Цигулёва упирались. Результативную атаку провела Чабан – 20:14, позже сработали двойные блоки в связке Куликова/Ершова – 21:16 и Чабан/Ершова – 22:18, а после ударной атаки Чабан результат на табло стал и вовсе 22:19 в пользу НИУ МЭИ. Далее последовала разящая атака по центру площадки от Воронцовой – 23:19, не берущаяся скидка сине-жёлто-белых в исполнении Ершовой – 23:20 и коварная подача от Тарасовой, мяч от сетки «пикировал» результативно на противоположную сторону площадки – 23:21. Впрочем, чуда не произошло, Грекова нанесла очередной бомбеный диагональный удар у сетки – 24:21, бронзовый «выстрел» эйсом нанесла капитан НИУ МЭИ Екатерина Панькова – 25:21, а по партиям матче завершился с результатом 3:1 в пользу «энергетиков»!

Загружаю...

В таком волевом матче НИУ МЭИ победил своего принципиального оппонента за бронзовые медали в лице МГУ им. М.В. Ломоносова, впервые в своей истории завоевав данный комплект наград, с чем данный коллектив можно поздравить, и думается, что в следующем сезоне эта команда может замахнуться ещё на больший результат. Переломным моментом в этой игре для «ломоносовцев» послужила концовка второй партии, в которой коллектив позволили соперницам себя догнать и взять в ней верх. Что ж, обе стороны отправляются на заслуженные летние каникулы, а в следующем сезоне они снова сразятся в Суперлиге, и их соперничество вполне себе можно будет назвать непримиримым!

Лучшие игроки матча: Дарья Грекова (НИУ МЭИ), Наталья Масалкина (НИУ МЭИ), Дарья Щевелёва (НИУ МЭИ), Екатерина Чабан (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

Загружаю...

НИУ МЭИ

Игрок - очки (по сетам)

Дарья Грекова - 25 очков (6, 7, 2, 10)

Наталья Масалкина - 20 очков (5, 6, 5, 4)

Дарья Щевелёва - 17 очков (5, 5, 4, 3)

Екатерина Панькова - 12 очков (3, 6, 1, 2)