Почему Левандовский должен покинуть Баварию?

В феврале этого года Роберт Левандовский неожиданно прервал сотрудничество со своим агентом Цезарием Кухарским и обратился к Пини Захави, который осуществил переход Неймара в "ПСЖ". В прессе сразу заговорили о возможном уходе поляка из "Баварии", и все это было на уровне слухов до сегодняшнего дня. "Роберт чувствует, что ему необходимы изменения и новый вызов в карьере. Руководство "Баварии" знает об этом. Мотивы Роберта - это вовсе не деньги или определенный клуб, потому что практически все топ-клубы хотели бы видеть лучшего нападающего мира в своих рядах", - сказал Захави в интервью для свежего номера Sport Bild. Агент надеется, что Ули Хёнесс и Карл-Хайнц Румменигге поймут желание Роберта.

Кто такой Пини Захави?

Загружаю...

Почему "Баварии" стоит продать Роберта Левандовского?

1. Роберт Левандовский переоценивает себя и слишком эгоистичен. В сезоне 2016/17 он не смог сыграть в первом матче против "Реала" и не стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии. В одном интервью он сказал, что "Бавария" прошла бы дальше в ЛЧ, если бы он был в порядке. В другом интервью Роберт раскритиковал своих коллег - они должны были играть на него больше, чтобы он стал лучшим бомбардиром бундеслиги. Он практически делает заявление: "Мои рекорды важнее команды". Паулю Брайтнеру не нравится такой эгоизм поляка - он даже сказал, что "команда должна решить, нужен ли ей еще такой игрок".

2. Отсутствие мотивации у Роберта Левандовского. В Лиге чемпионов его команда не вышла в финал, а чемпионат и кубок Германии он уже выигрывал - ему нужен новый вызов.

3. Ужасная реализация моментов. За последние три года в четвертьфиналах и полуфиналах Лиги чемпионов он забил всего 2 мяча, один из которых был с пенальти. В этом сезоне он реализовал всего 14,7% своих моментов в ЛЧ, согласно статистике Opta. Для сравнения - Салах 33,3%, Кейн 29,2%, Роналду 23,8%, Месси 17.1%.

4. Открытая критика руководства клуба. В сентябре 2017 года Роберт Левандовский раскритиковал трансферную политику клуба, что очень не понравилось Карлу-Хайнцу Румменигге. Не исключено, что это не последнее подобное интервью Левандовского. Конечно, это можно расценивать по-разному - с одной стороны, Роберту небезразлично будущее клуба, а с другой, он - игрок, который не должен вмешиваться в дела руководства.

То самое интервью Роберта Левандовского.

5. В этом году Левандовскому исполнится 30 лет. Команда нуждается в омоложении, а, главное, новом мотивированном нападающем.

Загружаю...

6. Левандовский пришел в "Баварию" в качестве свободного агента. Если и продавать поляка, то сейчас, пока на него есть спрос. В таком случае "Бавария" окажется в большом плюсе - согласно Transfermarkt, стоимость Левандовского 90 млн евро. При этом в его контракте не прописана сумма отступных.

Почему "Баварии" не следует продавать Левандовского?

1. "Баварии" будет сложно найти равноценную замену Левандовскому. Сейчас в лучших лигах Европы не так много форвардов, которые способны забивать более 30 мячей за сезон. К тому же заполучить Кейна или, например, Икарди будет непросто.

2. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" - примерно так думает Ули Хёнесс. "Бавария" не участвует в трансферном безумии. У Левандовского контракт до 2021 года, условия которого он обязан соблюдать. А "Бавария" не хочет быть клубом, который продает своих звезд.

3. Руководство "Баварии" определенно хотело бы видеть в клубе Тимо Вернера. Однако сейчас "РБ Лейпциг" продавать его не намерен. Контракт Вернера рассчитан до 2020 года, поэтому важно, чтобы Левандовский остался в клубе еще на два сезона.

4. Однажды клубу уже удалось удержать игрока. Рибери так же, как и сейчас Роберт, хотел покинуть "Баварию" в 2008 году. "Тогда он был расстроен, что мы не дали ему перейти в "Челси". Но сейчас, 10 лет спустя, он счастлив", - говорил Карл-Хайнц Румменигге. Возможно, Левандовский сможет повторить историю Рибери и стать такой же легендой клуба.

Загружаю...

Согласно информации Sport Bild, Пини Захави уже связался с тремя клубами - "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Кроме того, он хочет помочь руководству "Баварии" найти замену Левандовскому. План Захави выглядит следующим образом: топ-клуб, в который перейдет Роберт, не только заплатит "Баварии" несколько миллионов евро, но и предложит ей кого-то взамен.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бавария
Популярные комментарии
Nick Datlove
Как хорошо видно, пунктов за продажу больше и это логично. Никому это сотрудничество уже не нужно - ни поляку с его постоянным "новым вызовом", ни Баварии в стадии перезагрузки. В любом случае свои лучшие годы Роберт провел в Мюнхене, он еще будет в топе 3-4 года точно, но прогрессировать ему уже некуда. Сейчас еще хороший спрос и высокий ценник. Левандовски явно не поможет Ковачу в его первый нервный сезон. Ладно Роббери, которые наверняка остаются на последний год, но продажа главного форварда поможет Баварии с обновлением, которое руководство еще не готово проводить полностью. Уже была информация, что на встрече с Нико было решено не совершать больших трансферов - это плохо. Уход Леви поспособствует покупкам, ведь не будет выбора. А там, может, и еще одного нападающего возьмут. Пора расстаться. Ничего нового Левандовски Баварии дать уже не сможет. Единственное - замена. Хотелось бы игрока еще не на пике до 28-ми лет. Икарди и Гризманн идеально по статусу и уровню, но на них не хватит ресурсов. Вернер главный вариант. Условные Кавани, Агуэро и Бензема ничем не помогут в будущем. 
Джавид Насиров
Продавать его однозначно и брать Вернера.Самый идеальный вариант по соотношению цена качество.
BRon
Может с уходом поляка некоторые планы поменяются. В любом случае, уход Левы нужен обеим сторонам. Баварии такая встряска не помешает.
Ответ на комментарий Nick Datlove
Арп не скоро. Его просто упустить не хотят, но это еще два года аренды минимум.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий