Йоахим Лёв о Гётце, Салахе и своем двойнике

BILD: Отказать герою ЧМ-2014 Марио Гётце вам было тяжелее всего?

Лёв (обнимает картонную фигуру Марио Гётце, как бы утешая его): У нас с Марио уже несколько лет довольно тесные отношения. Несмотря на свой юный возраст, он уже многое пережил. Я все еще хорошо помню его не всегда счастливое время в «Баварии». Когда он переходил в мюнхенский клуб, он уже стоил около 40 млн евро – с уверенностью могу сказать, что это определенно было нелегкой ношей для него. Так же хорошо я помню его первый матч за сборную против Швеции. Ему было 18, он пришел в команду, и сразу же произвел на меня сногшибательное впечатление.

Загружаю...

BILD: Почему?

Лёв: Потому что он играл так, будто он всегда был в команде: без нервов, очень технично и умно. Короче говоря: я был сильно впечатлен. Поэтому я пристально наблюдал за его карьерой со всеми ее взлетами и падениями. Мы обсуждали многие ситуации, в том числе мы говорили перед его возвращением в Дортмунд. Поэтому, разумеется, разговор с ним сейчас дался мне тяжело. Он так много сделал для Германии в своем юном возрасте, он забил решающий гол в финале чемпионата мира в Рио. Это был очень сложный удар с технической точки зрения – можно сказать, гол столетия! В восприятии всех остальных он всегда будет особенным. Мы все ему очень многим обязаны.

BILD: И как конкретно мы можем себе представить ваш звонок и отказ Марио Гётце?

Лёв: Как правило, такие разговоры не очень долгие, они скорее очень конкретные. Игроки хотят знать: я в сборной или нет? И, конечно, они хотят услышать почему. Говорить о чем-то другом в такой момент не имеет никакого смысла – этого не хотят и сами игроки. Они знают, что это решение окончательное и что переубедить меня не получится. Марио самокритичен, он знает, что не смог в этом сезоне показать ту игру, которую он сам хотел бы продемонстрировать. У него есть хорошие способности к самоанализу. Марио знает, над чем он должен работать и что должен сделать в следующем сезоне. Он говорит себе: «Это сделает меня еще сильнее. Я знаю, в каком направлении мне двигаться, и я вернусь. Я снова достигну своей цели». Конечно, молодому игроку после такого финала ЧМ сложно переживать подобные взлеты и падения. Примечательно, что Марио не позволяет полностью списать себя со счетов. Он игрок с большими возможностями.

BILD: Возможно, в перспективе для него будет лучше покинуть кипящий котел бундеслиги, чтобы спокойно обрести свою былую силу где-то в другом месте?

Загружаю...

Лёв: Последние 3-4 года Марио постоянно отбрасывало назад из-за травм и болезни. В этом сезоне он, наконец, сыграл много матчей и почти не был травмирован. Я думаю, это был первый хороший шаг. Если он сейчас насладится своим отпуском, все переварит и сможет провести полную подготовку к сезону в течение 6-7 недель, то я полагаю, что это хорошо скажется на его будущем. Потому что я знаю, какие у Марио огромные амбиции. Если он проведет хороший сезон – и Марио это понимает – то дорога в сборную всегда будет для него открыта!

BILD: Вы бы сделали ставку на то, что Нойер сыграет в первом матче ЧМ против Мексики (17 июня)?

Лёв: Я настроен оптимистично и исхожу из того, что Мануэль Нойер сможет это сделать. Иначе мы бы не взяли его на сборы в Южном Тироле. Он тренировался в «Баварии» больше двух недель при максимальной нагрузке. Я думаю, что c этой нагрузкой он сможет работать и в тренировочном лагере сборной. Никаких проблем больше быть не должно.

BILD: Вы возьмете Нойера в Россию качестве номера 1 или, возможно, он поедет в качестве капитана команды для поддержки, потому что не будет готов на 100%?

Лёв: В конце сборов мы должны обсудить эту ситуацию друг с другом. Но если в Южном Тироле он не будет готов на 100%, то не нет смысла оставлять его в составе. Брать кого-то только для того, чтобы он был в команде – такого не будет! Решение будет принято – возможно его участие или нет? Главное, чтобы это не повредило его здоровью и чтобы мы с Мануэлем были уверены, что он на самом деле выдержит всю нагрузку. Решение может быть только одним: или Мануэль едет на чемпионат мира как игрок, который на 100% готов выйти на поле, или нет. Поездка на ЧМ вместе с командой только в качестве капитана, который не будет выходить на поле, а будет задействован исключительно в других делах сборной – такого не будет!

Загружаю...

BILD: Видите ли вы психологические проблемы у Нойера после его трех переломов плюсневой кости, которые в будущем могли бы стать причиной страха вступать в единоборства?

Лёв: Эти проблемы нужно решить в течение следующих недель на тренировках. Только сам Мануэль может судить, есть ли у него какой-то подсознательный страх. Он пообещал нам, что мы честно поговорим об этом. Он прекрасно понимает, что на нем лежит ответственность перед командой.

BILD: Если Нойер в итоге не сможет поехать, вашим капитаном станет Мюллер?

Лёв: Пока еще не было принято никакого решения. Я думаю, что на этот случай было бы два кандидата, которые всегда менялись после Нойера: Сами Хедира и Томас Мюллер. Томас прекрасно может исполнять эти обязанности, потому что он – игрок, который в очень хороших отношениях со всеми в сборной. Он общается с каждым, он абсолютно положительное явление в команде и человек, обладающий необходимой гибкостью и профессионализмом. Такой человек нужен каждой команде. При всей серьезности Томас никогда не теряет чувство юмора.

Загружаю...

BILD: Роналду, Месси, Салах – как вы считаете, кто провел лучший сезон?

Лёв (идет к фигуре Мо Салаха): Для меня он один из самых больших сюрпризов сезона – никто и представить не мог, что так много голов в АПЛ и в Лиге чемпионов забьет именно он. К тому же он не только сильный бомбардир, но и по-настоящему хороший футболист. «Ливерпуль» и Клоппо должны быть очень благодарны Салаху – у него был потрясающий год. В этом сезоне очень мало игроков, у которых было так много ярких моментов, как у Салаха.

BILD: Если бы вы могли пригласить в сборную одну из этих звезд, кто бы это был?

Лёв: В принципе я всегда выбирал бы одного немецкого игрока. Но из трех названных вами футболистов: Месси! Роналду чертовски хороший игрок, он профессионал и невероятная машина по забиванию голов уже многие годы. Он по праву оказывается на вершине. Однако я считаю Месси совершенным игроком. Он гениальный ассистент, который в каждом сезоне уже 10 лет подряд отдает, наверно, от 30 до 40 голевых передач и к тому же сам забивает 50 голов. Кроме того, у него потрясающее видение игры: обводки Месси на скорости невозможно повторить. Он может оставить позади восемь-девять игроков - его голы надолго остаются в памяти.

BILD: Но Месси со сборной Аргентины, наверно, останется супергероем без титулов…

Лёв: Этого мы не знаем! Тем больше мотивации будет у него сейчас. Не стоит забывать: Аргентина в последних турнирах три раза проигрывала Германии - в 2006, 2010 и 2014. Представьте себе, что происходит в Аргентине.

Загружаю...

BILD: Вы заранее продлили свой контракт до 2022 года. Таким образом, вы исключаете возможность работы в одном из топ-клубов с кем-то из этих звезд?

Лёв (показывает на Роналду и смеется): Он будет играть как минимум до 38, то есть еще лет 5…

BILD: Если говорить серьезно: Означает ли ваш новый контракт, что вы теперь будете тренировать сборную всю жизнь?

Лёв: Нет! Почему же?

BILD: То есть вы можете себе представить, что потом – когда вам будет 62 – вы еще будете работать в одном из европейских топ-клубов?

Лёв: Я совсем недавно подписал контракт с Немецким футбольным союзом до 2022 года. А сколько лет сейчас Юппу Хайнкесу?

BILD: 73 года.

Лёв: А почему я не могу в 72 года быть тренером? Посмотрим, что будет дальше.

BILD: Вам нравится ваш клон, с которым вы встретитесь на матче Германия - Южная Корея?

Лёв: Я слышал, что из-за внешнего вида его считают Йоги из Азии. Однако лично я с ним еще не знаком.

BILD: Что вы думаете о таких бывших игроках, как Оливер Кан, которые стали экспертами на ТВ?

Лёв: Я никогда не слежу за экспертами во время наших матчей. Но если я смотрю матчи бундеслиги или Лиги чемпионов, то я, например, вижу Лотара Маттеуса. Он на самом деле прекрасно выполняет свою работу, анализируя игру. Кристоф Метцельдер также хорошо выступает с анализом и критикой. То же самое относится и к Оливеру Кану, и к Йенсу Леманну. Возможно, Йенс иногда даже сильно критиковал игру сборной, но так он показывал другую точку зрения. С уверенностью могу сказать, что все названные эксперты очень компетентны.

Загружаю...

BILD: Вы можете себе представить, что станете экспертом на ТВ в будущем?

Лёв: Скорее всего, нет.

BILD: Чемпионат мира в имперской России Путина будет очень политизированным событием. Вы спрашивали у Меркель, как вам следует себя вести?

Лёв: Во время нашей последней встречи мы уже немного говорили об этом. Она лично меня спросила, как мы хотим провести ЧМ. Я сказал ей, что для меня, как для тренера, важно, чтобы мы показали себя открытой и толерантной командой, которая с предвкушением ждет турнира и встречи с людьми этой страны. Мы также хотим показать, что мы симпатичная и дружелюбная команда. Канцлер разделяет мои представления. Она сказала, что нам следует сосредоточиться на спорте, а политику оставить другим людям – политикам. К тому же у нас есть замечательный президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель, который хорошо разбирается в этих вещах и активно занимается немецко-русскими отношениями.

BILD: Вы бы поняли, если бы Ангела Меркель в течение ЧМ не находилась бы в России, или вы хотели бы, чтобы она посетила вас?

Лёв: Лично я был бы очень рад, если бы Ангела Меркель пришла на наш матч в России.

Загружаю...

BILD: Лучше всего, чтобы это был финал. 

Лёв: Да, почему бы и нет! В 2014 году в Бразилии это было прекрасно для команды. Она пришла после финала в раздевалку, вдруг оказалась в самом центре и была очень естественной. Это произвело хорошее впечатление на моих игроков. Я хотел бы, чтобы это повторилось.

 

Мой телеграм-канал о сборной Германии: Die Mannschaft

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bundesvision
Популярные комментарии
Аброськин Филипп
Отличная статья. Автору большое спасибо. Надеюсь Германия станет пятикратным обладателем кубка Мира.
Денис Аксанов
Странно, Нойер вообще не играл, его взяли. А Гетце отыграл весь сезон пусть и не супер, а его нет. Так же он брал Подольски постоянно, хоть тот в клубах не особо тащил. Хз как то
2 комментария Написать комментарий