«Цюрих» — обладатель кубка Швейцарии сезона 2017/18

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Перед матчем фаворитом были «Янг Бойз»: на их стороне была и статистика личных встреч, и факт домашнего поля — финал игрался на бернском «Стад де Сюисс», и в целом хорошая форма команды. Весь расклад был в их пользу, и на бумаге «мальчики» просто обязаны были завоевывать трофей. С другой же стороны, «Цюрих», концовку сезона бездарно сливший, оказался в безвыходном положении: чтобы осенью играть в Лиге Европы, им необходимо было выигрывать. К тому же, всем известна вечная проблема «Янг Бойз» — историческое неумение выигрывать решающие матчи.

Загружаю...

Болельщики «мальчиков» перед игрой.

 

И команды на фоне трибуны «Цюриха».

 

С первых же минут стало понятно, что просто так оформить дубль «мальчикам» никто не даст. «Цюрих» выглядел активнее, наглее и свежее — что, учитывая бурные празднования чемпионства в Берне, было не так и удивительно. Уже на четвёртой минуте Михаэль Фрай, максимально заряженный на игру с бывшим клубом, выбежал на ворота Марко Вёльфли, но пробил неточно. Это стало первым симптомом, а уже спустя несколько минут оборона «мальчиков» проявила себя не лучшим образом, позволив всё тому же Фраю не только принять мяч, но и обработать его, и развернуться лицом к воротам, и пробить на этот раз так, что Вёльфли не успел дотянуться.

Загружаю...

 

Почти сразу же счёт мог удвоить Адриан Винтер, но на этот раз первый номер «Янг Бойз» сумел спасти.

Только после этого YB активизировались, и до конца первого тайма смогли взять игру под контроль, но несмотря на несколько неплохих моментов, счёт до перерыва не изменился. Сначала Теландер вынес мяч с линии ворот после удара Ассале, а затем забитый Саного гол был справедливо отменён из-за офсайда.

Насколько обе команды были настроены на борьбу, было видно сразу же — уже к середине первого тайма случилась довольно эмоциональная стычка между фон Бергеном и Фраем, слишком возмущавшимся фолом со стороны ветерана «Янг Бойз». Но до серьёзных разборок, впрочем, не дошло, и главный судья Адриен Джакотте решил на первый раз обойтись без карточек, ограничившись устным внушением. Он и в дальнейшем придерживался весьма сдержанной манеры, и довольно долго не лез за горчичниками, давая играть достаточно жёстко, но не позволяя игрокам перегибать палку, и когда нужно было показывать вторую жёлтую Сарру, без колебаний сделал это, оставив «Цюрих» доигрывать двадцать с лишним минут в меньшинстве.

Численное преимущество, однако, «Янг Бойз» никак не помогло, и через семь минут после удаления цюрихцы провели контратаку, которая закончилась взятием ворот. Маркезано прошёл всю защиту «мальчиков», выглядевшую совершенно беспомощно, и спокойно пробил мимо Вёльфли.

Загружаю...

 

Развитие событий совершенно неожиданное, но у «Янг Бойз» оставалось ещё пятнадцать минут, чтобы в большинстве отыграть два мяча. И на 80-й Сулеймани таки удалось отрыв сократить и подарить бернскому клубу надежду на дубль: закончись основное время вничью, в дополнительное шансы «мальчиков» добить «Цюрих» благодаря численному преимуществу были бы неплохими. Но всё же финальный навал, в котором, под самый конец, пытался поучаствовать даже Вёльфли, должного результата не дал, и свисток зафиксировал счёт в пользу «Цюриха», заслуженно обыгравшего «Янг Бойз» на их домашнем стадионе и в первый же сезон после возвращения из Челлендж-лиги выиграв кубок в десятый раз в своей истории и квалифицировавшись прямиком в групповой этап Лиги Европы.

 

«Янг Бойз» остаются собой, просрав все полимеры и упустив возможность спустя 60 лет снова оформить дубль.

Интересно, что празднуя гол, Фрай с криком промчался мимо Ади Хюттера, в прошлом году отсеявшего его из стостава, а в послематчевом интервью сделал громкое заявление о том, что останься он в «Янг Бойз», они, вероятно, завоевали бы дубль, чем вызвал бурные недовольства болельщиков YB и прессы. Ни для кого не секрет, что Фрай с детства мечтал выиграть титул с «Янг Бойз», и это делает его эмоции вполне понятными.

 

Загружаю...

 

«Цюрих» 2:1 «Янг Бойз»

11’ Фрай (Бруннер) 1:0

74’ Маркезано (Па Моду) 2:0

80’ Сулеймани (Нгамалеу) 2:1

«Стад де Сюисс», Берн. 30 000 зрителей (аншлаг)

«Цюрих»: Брехер; Теландер, Бруннер, Крузье; Рюгг, Палссон, Маркезано (78’ Шёнбэхлер), Домгйони (46’ Сарр), Па Моду; Фрай (92’ Родригес), Винтер

«Янг Бойз»: Вёльфли; Лотомба (46’ Шик), Нуху, фон Берген, Бенито (76’ Нгамалеу); Фасснахт, Саного, Бертоне, Сулеймани; Ассале (59’ Нзаме), Оаро

Предупреждения: 15’ Нуху (фол), 24’ Саного (неспортивное поведение), 24’ Фрай (неспортивное поведение), 59’ Сарр (фол), 83’ Теландер (фол), 89’ Брехер (затяжка времени), 93’ Шик (фол)

Удаления: 67’ Сарр (вторая жёлтая, фол)

Судья — Адриен Джакотте

 

На этом швейцарский клубный футбол отправляется на каникулы, но впереди нас ждёт главное событие этого года - Чемпионат Мира, на котором мы ждём от сборной Швейцарии новых свершений.

С использованием материалов watson.ch, blick.ch, football.ch, myscore.ru

За швейцарским футболом можно следить ещё в телеграме  и твиттере.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фондю на трибуне