Вероятность промазать 27 трешек подряд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Смотрев на очередную смазанную трешку, выпущенную Харденом за 7 минут до конца матча, а именно она в итоге стала рекордной 27-ой!, я задумался на сколько же вообще было вероятно увидеть подобное. На ум сразу же пришла задачка про баскетболиста с лекций по статистике. Оказалось, что для подсчета вероятности этого антирекорда нам достаточно задать лишь один параметр - вероятность попадания трехи. Хьюстон попал примерно 33% из-за дуги в этом плей-офф(14е место из 16ти команд). Давайте учтем, что у команды играющей в 7 человек совершенно не осталось сил и снизим процент до 30. А как же нервишки? Ну давайте и их тоже включим и сойдемся на 25%. В итоге получаем такое распределение. На оси Х - количество попаданий из 27 бросков, на Y - вероятность. К примеру, попасть 10 из 27 была примерно 10%.  

Вероятность попасть ноль настолько мала, что ее невозможно увидеть на этой диаграмме. Придется повереть мне на слово. Итак, вероятность попасть 0 трех из 27ми, при условии что процент попадания 25, равен - 0,04%. То есть, подобное могло случится только в одной параллельной вселенной из 2500. Ну почемуууу, почему Крис Пол живет именно в этой вселенной. Боль.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Колонка новичка
Популярные комментарии
OldCelt
Серьезные математические выкладки, но Вы, г-н автор, забыли кое-что. А именно - коэффициент Чокера, введенный в свое время ДеМаром и Кайлом Чокерами и приводящий к экспоненциальному росту вероятности промаха в зависимости от количества уже промазанных бросков.
MK-47
Хьюстон доказал, что для них в этой серии не было ничего невозможного.
Dimes Lvov
Кармический Коэффициент имени Пола так же надо учитывать в седьмых матчах, он фактически реверсит гауссовское распределение, т.е. шанс промазать 27 трешек подряд был порядка 99,96 что вообщем-то и произошло.
Ответ на комментарий OldCelt
Серьезные математические выкладки, но Вы, г-н автор, забыли кое-что. А именно - коэффициент Чокера, введенный в свое время ДеМаром и Кайлом Чокерами и приводящий к экспоненциальному росту вероятности промаха в зависимости от количества уже промазанных бросков.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий