Еловац, трехочковые и защита. Нижний создает интригу в плей-офф лиги ВТБ

В преддверии плей-офф Лиги ВТБ многие специалисты называли самой непредсказуемой пару «Химок» и «Локомотива-Кубань». Пока эти ожидания не находят своего подтверждения. Подмосковные баскетболисты дважды обыграли своего соперника и находятся в шаге от попадания в Финал четырех.

Иная ситуация в схватке УНИКСа и «Нижнего Новгорода». В первой игре казанцы подтвердили статус фаворита, одержав уверенную победу – 84:66. Но во второй встрече подопечные Зорана Лукича смогли взять реванш и заставили говорить об интриге в этой серии.

Можно выделить три ключевых фактора, которые помогли нижегородцам обыграть именитого соперника. Они же станут решающими и в других матчах этой серии.

Стеван Еловац

Форвард проводит отличный сезон. По итогам регулярного чемпионата он стал четвертым снайпером (20,2 очка), пятым по подборам (6,8) и вторым по эффективности (19,3). Ему же принадлежит и рекорд лиги по результативности в одном матче – 49 очков.

Загружаю...

Неудивительно, что фактор Еловаца становится одним из ключевых в этой серии. Первые два матча стали тому отличным подтверждением. В Казани серб был не похож сам на себя. За первую половину он набрал всего 1 очко, смазав все 5 бросков. В дальнейшем он немного «выправил» статистику (14 очков), но в целом его игра вызывала много нареканий.

Во втором матче команд мы увидели совершенного другого баскетболиста. Еловац набрал первые 5 очков нижегородцев и в дальнейшем держал в тонусе нападение хозяев. Он был идеален в исполнении штрафных (12 из 12) и реализовал половину бросков с игры (7 из 14, трехочковые – 3 из 6).

Такое преображение лидера положительно сказалось и на его партнерах по команде. С «горячим» Еловацем игроки «Нижнего Новгорода» не боялись проявлять инициативу и удачными действиями давали команде новый импульс.

Трехочковые

По итогам «регулярки» УНИКС стал лучшей командой Лиги ВТБ по защите от двухочковых бросков (процент реализации бросков соперниками — 44,6%). Вполне логично, что и в матчах с нижегородцами казанцы должны были закрыть подступы к своему кольцу. Поэтому многое в этой серии зависело от эффективности дистанционных атак нижегородцев.

Загружаю...

Пока эти расклады получают подтверждение. В первой матче серии черно-белые не слишком удачно показали себя в атаках с дистанции, что и привело к поражению. Во второй же встрече именно бросковая тактика принесла хозяевам успех.

Отчасти здесь есть вина и самого УНИКСа. Казанцы увлеклись обороной трехсекундной зоны и слишком многое позволяли сопернику на периметре. Нижегородцы благодаря этому получили возможность без помех атаковать из-за дуги, чем и воспользовались.

В отдельных эпизодах защита дуги казанцами вызывала лишь недоумение. Отличным примером могут служить «трехи» Вадима Панина. В этих моментах гости сваливались внутрь «краски».

 

Загружаю...

При этом никто из обороняющихся даже не пытался впоследствии выйти на дугу, чтобы попытаться напугать бросающего без помех форварда нижегородцев.

Неплохой иллюстрацией обороны гостей в поле также служит и эпизод с участием Максима Григорьева. Там игроки казанцев Шуховцов и Колесников запутались в переключениях.

 

В итоге оба сначала «бросили» Григорьева на дуге.

Загружаю...

А затем они нерешительно двинулись в сторону, готовящегося к броску игрока, забыв об оставшемся под кольцом центровом нижегородцев Торопове.

 

Так что у хозяев в этой ситуации было два варианта для завершения атаки. Григорьев решил бросать сам и не прогадал.

 

Из таких вот эпизодов складывалась оборона УНИКСа в «поле». Ближе к концовке казанцы, конечно, добавили агрессии на периметре. Но, во-первых, это было запоздалое решение. А, во-вторых, активная защита на дуге порой приводила к провалам уже под кольцом.

Загружаю...

 

Защита

В первом матче серии нижегородцы лишь временами демонстрировали нужный уровень агрессии в защите. После той неудачи Зорану Лукичу, похоже, удалось достучаться до своих подопечных. Во второй встрече черно-белые уже не позволяли себе лишних вольностей в обороне.

Помогли хозяевам и некоторые тактические уловки. Например, сработала ставка Зорана Лукича на высокий состав. Сербский тренер успешно использовал этот прием в серебряном для «Нижнего Новгорода» сезоне 2013-2014 гг. Показал он свою эффективность и в текущих реалиях.

С первых минут второго матча на паркете появились сразу 4 форварда (Губанов, Еловац, Панин, Узинский) и всего 1 защитник (Одум). Такой высокий и подвижный состав позволял хозяевам в защите от пик-н-роллов размениваться без особых потерь. В итоге УНИКС лишился легких бросков, что привело к снижению процента их реализации (в первом матче – 51%, во втором – 41%).

 

Загружаю...

«Нижний Новгород» еще раз доказал, что у команды есть характер. И это дает нам надежду, что следующие матчи серии не превратятся в пустую формальность. УНИКС же получил тот самый «щелчок по носу», который «зеленым» давно был необходим. Похоже, в последнее время казанцы слишком уверовали в собственную непобедимость в матчах со всеми соперниками кроме ЦСКА. Теперь же подопечные Димитриса Прифтиса должны вернуться в рабочий режим, исключающий недооценку соперника.

Нижний Новгород – УНИКС 77:74 (19:14, 13:24, 26:13, 19:23)

Нижний Новгород

Еловац (29), Одум (15 + 6 передач + 6 потерь), Губанов (12 + 9 подборов), Панин (8), Узинский (2)старт; Григорьев (6), Комолов (3), Торопов (2), Мартынов (0), Стребков (0), Жбанов (0).

УНИКС

Колом (20), Эджим (15), Колесников (5), Ласме (4), Локетт (2) – старт; Понкрашов (10), Смит (9), Ндур (9), Трушкин (0), Шуховцов (0).

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольная провинция