Оранжевая удача. Как голландские юноши чемпионат Европы брали

Мир несовершенен. И он точно сдвинулся с места. Как иначе объяснить, что голландцы поставили на поток победы в серии пенальти? В 2004 жертвой ван дер Сара стали шведы. В 2014 ван Гал перехитрил Коста-Рику, но уступил Аргентине. Но то, что сделали голландские юноши в Англии, не сравнимо ни с чем. 

Сборная Голландии в Англии.

В начале сезона главного тренера голландцев Кееса ван Вондерена попросили озвучить цели. Экс-защитник "Фейеноорда" ответил: "Выйти в финальную стадию и хорошо поработать". Перед началом финального турнира в Англии на аналогичный вопрос ван Вондерен заявил: "Мы едем за кубком".

Загружаю...

"Мы едем за кубком" (Кеес ван Вондерен)

Удивительно, но одним из основных компонентов в тренировочном процессе ван Вондерена перед стартом туринра было исполнение ударов "с точки".

Легкий отбор

В финальную стадию ЧЕ U-17 голландцы попали достаточно легко. Единственное поражение подопечные Кееса ван Вондерена потерпели в первом отборочном турнире от венгров (0-1). Элитный же раунд "оранжевая" команда прошла без поражений, обыграв сверстников из Исландии (2-1), Италии (2-0) и Турции (2-0).

Кеес ван Вондерен перед стартовым матчем с Германией. В 16 последних встречах между соседями голландские юноши не знали побед. Последний раз Голландия U-17 выигрывала у немецев 15 мая 2011 в финале Евро, 5-2 (дубль Тонни Вильены, голы Депая, Конголо и Кайла Эбесилио)

Группа смерти

Жеребьевка финального турнира оказалась неблагоприятной. Журналисты такие квартеты называют «группой смерти». Германия, Испания, Нидерланды и Сербия - отличная проверка умений и навыков.

Не скажу за соперников оранжевых, но у ван Вондерена был не самый сильный состав из возможных кандидатов. Юноши из клубов Англии, Италии и Германии, а также задействованные в матчах Эредивизи в заявку не попали. Единственное исключение - Дайшон Редан из «Челси».

Загружаю...

Райн Гравенберх в матче с испанцами отметился голом. На тот момент ему было только 15.

Отдам должное тренерскому штабу. На финальный турнир отправился тот костяк, который сражался за это право. Точечного усиления «звездочками» в угоду общественному мнению не произошло.

Приятный сюрприз ждал уже в первой игре. Голландцы достаточно легко обыграли немцев - 3-0 с дублем Редана.  А ведь в 2017 году Нидерланды из трех матчей против Германии только однажды сумели зацепить ничью. Во втором туре испанцы сами отдали победу, дважды накосячив в обороне. Голландцы наказали и шансов соперникам не оставили (2-0).

"Конечно, мы не расчитывали взять 6 очков после двух первых игр, об этом мы могли только мечтать. А сейчас мы действительно верим, что способны победить на турнире" - признавался Ваутер Бюргер перед матчем с Сербией.

Третий матч в группе превратился и вовсе в формальность - сербы сопротивления не оказали (2-0).

Загружаю...

Автор дубля в ворота сербов Брайн Бробби и его партнеры по атаке Тошио Лейк слева и Мухаммед Ихаттарен справа.

Пенальти-тур

Четвертьфинал. Соперник вполне проходимый - Ирландия. Полезный опыт по взламыванию "автобуса". Во втором тайме команды обменялись мячами (голландцы забили после углового, ирландцы в контратаке с единственного удара в створ). После 80 минут - 1-1. И злосчастные пенальти уравняли шансы команд.

Помогли "оранжевым" Куревар и любопытный казус. Не припомню, чтобы в серии 11-метровых вратаря удаляли с поля.

Гол ван Гелдерена после подачи с углового.

Дело в том, что кипер ирландцев Коркоран уже имел предупреждение. А в решающей пятой попытке (самый первый удар вратарь голландцев отбил) вытащил выстрел лидера "оранжевых" Дайшона Редана. Как вытащил? Сделал два-три полушага, прежде чем голландец пробил. В результате, еще один "горчичник" и радость сменилась рыданиями. Во второй попытке форвард молодежки "Челси" был точен. Следующий соперник - хозяева турнира.

Полуфинал. У Англии мощное поколение растет уже не первый год. Еще и фактор своего поля. Да и статистика последнего года не в пользу "оранжевых". Кто фаворит - понятно. Но на поле равное бодание. Англичане больше давят и напирают, но голландцы дисциплинированы и опасны на флангах. А в концовке едва ли не единственный острый момент у ворот Эшли-Хаммонда запарывает Тавсан. Снова пенальти.

Загружаю...

Сейв Джоуи Курвара в полуфинале.

До шестой серии украшением 11-метровой перестрелки стал удар в стиле Паненки в исполнении вингера Ихаттарена. А потом - решающий сейв Куревара. Голландцы - ликуют. Голландия - в финале!

Финал. Против Италии "оранжевые" считались фаворитами. Обыгрывали ее в элитном раунде без особых вариантов для аппенинцев. Но в Англии итальянцы удивили не меньше. За счет лучшей разницы мячей возглавили хозяйскую группу. А в серии плей-офф устранили крепких шведов (1-0) и главного фаворита чемпионата - Бельгию (2-1).

В решающем матче юная "скуадра адзурра" смотрелась, возможно, чуть интереснее в атаке, однако первыми счет открыли голландцы. Ответ итальянцев застал врасплох. Великолепно закидывали в «девятки» Риччи и Риккарди. И казалось, могли принести на родину Баджо и Тотти первое чемпионство в этой возрастной группе.

Куревар был полезен не только в сериях 11-метровых ударов, но и не раз спасал товарищей по ходу матчей.

К счастью, настырность Ихаттарена на фланге завершилась своевременным голом Бробби. На табло вновь загорелась ничья. И вновь серия 11-метровых по окончании 80 минут. Голландцам не привыкать.

Загружаю...

Бенефис Куревара

Бюргер уверенно начал - 1-0. Первый удар итальянца Армини - сейв. Очередная «паненка» Ихаттарена - 2-0. Бьет Вергани - новый сейв Джоуи Куревара. После обмена голами на матчбол вышел защитник Рамон Хендрикс - точно (4-1).

"Я заглянул ему в глаза и увидел страх" - рассказывал Джоуи о победной серии. "Он отвел взгляд вниз и не посмел смотреть на меня". Удар Эдуардо Вергани Куревар отбил.

Голландская скамейка понеслась поздравлять победителей И только «одноногий» Шуранди Самбо остался прыгать на бровке. «Мы - чемпионы!» - орал голландский твиттер. "Да!" - тихо ответили в Москве.

В трех сериях соперники голландцев били в створ, Куревар взял четыре удара. Круто!

Кто герои?

Правильный ответ: все. И тренерский штаб, подготовивший футболистов, и сами игроки, боровшиеся с первой секунды чемпионата. Если выделять самых ярких, то остановлюсь на трех фамилиях.

Разумеется, Дайшон Редан. Капитанская повязка взбодрила заскучавшего в Лондоне экс-аяксида. Ход ван Вондерена сработал - Редан был полезен на протяжении всего турнира, забил три важнейших мяча в группе. А в плей-офф больше работал на команду.

Загружаю...

Мухаммеду Ихаттарену 16 исполнилось только в феврале. Он был одним из самых юных в заявке. (Моложе - только Райан Гравенберх, который справил шестнадцатилетние за день до полуфинала). Напористый вингер, техничная «десятка», спортивной наглости - не занимать. Многообещающая смесь из «афеллая» и «роббена».

И наконец, главный герой - 17-летний "пенальтикиллер" Джоуи Куревар. В серии с ирландцами поймал себя на мысли, что юный голландец напоминает нашего Игоря Акинфеева. Такой же уверенный, такой же спокойный. Если Бейлов все-таки доберется до основы «Фейеноорда», то не обязательно задержится на долго. В лице Джоуи у него растет достойный конкурент.

Отмечу и главного тренера. Кеес ван Вондерен действительно хорошо поработал. Создал отличную атмосферу в команде, поставил крепкую игру. Организованность, дисциплина и сплоченность - вот что привело "оранжевых" к успеху. Пусть нынешний подбор исполнителей уступает по «сумме таланта» предыдущим поколениям (с Аке и Депаем, с Берхвейном и Схюрманом), зато характер у этой юной банды оказался крепким. И это отрадный факт! Талант можно расплескать, не успев отработать свой первый профессиональный контракт, а вот характер останется на долгие годы.

Загружаю...

С победой, оранжевые!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Эльбрус Джанмирзоев
Сборная Суринама
забыл про оборону
ну они поинтереснее всех играли на турнире. больших звезд отсюда скорее всего не будет. вратарей слишком рано оценивать в этом возрасте... а остальные... быть может 2 игрока Аякса смогут себя проявить. ван Гельдерен(центральный защитник) и Гравенберх. второго включил только за счет возраста. если де Лигта продадут возможно еще один центердеф дебютирует в 17 лет.
da0s
Будем надеяться ван Вондерен станет сильным тренером, учитывая что он вошел в штаб Кумана, с течением времени вероятно о нем заговорят как о преемнике
3 комментария Написать комментарий